США: В штате Кентукки возобновились диалоги о медицинской легализации

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
 

В конце недели, чиновники законодательного собрания Кентукки вновь засели за стол переговоров, в надежде разработать рабочий план медицинской легализации для штата.

Так или иначе, штат отличается упрямством в принятии реформы. Ввиду оппозиции со стороны консерваторов, сторонникам легализации приходится отстаивать каждое право будущих пациентов в напряжённых дебатах.
 

image.php



Как сообщают местные СМИ, инициатором нового, пока ещё только предполагаемого, проекта реформы, является сенатор Морган МакГарви. Согласно его идее, доступ к марихуане смогут получить только люди, страдающие от хронических и смертельных заболеваний.

Предполагаемый билль, текст которого будет составлен в течение следующих нескольких недель, уже имеет одно конкретное предложение: позволить врачам самим определять целесообразность применения конопли в терапии тяжело больных пациентов.

«На дворе 2017 год», говорит господин сенатор, обращаясь к своим коллегам. «Нам пора серьёзно обсудить вопрос легализации терапевтической марихуаны и сделать первые шаги навстречу реформе».

В начале года, МакГарви уже пытался представить парламенту штата билль по медицинской легализации. Несмотря на то, что проект предлагал крайне ограниченный доступ к конопле, местные политики всё равно отклонили его без особых рассмотрений. Так или иначе, местные, в целом довольно консервативные депутаты, наверное до сих пор считают, что любая форма медицинской реформы может немедленно привести Кентукки к полной легализации, по типу Колорадо.

В своём недавнем интервью с общественным радио штата Кентукки, мистер МакГарви, уверял своих коллег и скептиков реформы, что новый билль откроет доступ к марихуане только для смертельно больных граждан. По его мнению, страдающие от хронических болезней люди должны иметь право пользоваться крайне эффективным и безопасным болеутоляющим, уже легализованным на территории других штатов.

«Многие раковые больные Кентукки сейчас покупают коноплю на чёрном рынке, поскольку они не имеют законного доступа к болеутоляющим свойствам этого растения», говорит в ходе интервью сенатор. «Любой разумный демократ, республиканец, да просто любой человек с совестью поймёт, что мы не имеем никакого права сидеть и бездействовать, пока наши сограждане не могут получить доступ к необходимому им лекарству».

Хотя на территории штата уже несколько лет существует программа ограниченного распространения экстрактов ТГК, её охват крайне ограничен множеством бюрократических преград. Хотя, технически, власти штата могли бы просто поправить и дополнить существующую систему распространения терапевтической конопли, похоже, они предпочитают говорить о «теоретических» рисках реформы, которые, по некой причине, не проявились ни в одном из других регионов страны, в том числе и в тех, что приняли полную реформу.

Однако, стоит отметить, что возможно, отношение местных политиков к легализации стало постепенно меняться. Точно известно, что губернатор республиканец штата, Мэтт Бэвин, не отрицает возможности реальной легализации терапевтической марихуаны на территории Кентукки.

«Я не имею ничего личного, против легализации медицинской конопли», заявил господин губернатор в одном из своих недавних интервью. «Если сравнивать степень риска потребления марихуаны с возможными побочными эффектами легальных болеутоляющих препаратов, то, без всяких сомнений, растение конопли является наиболее безопасным вариантом».

Поскольку обсуждение реформы идёт уже столь продолжительный срок, некоторые из местных активистов уже начали предпринимать свои собственные действия для достижения реформы.

Например, недавно, в суд округа Франклин, обратилась группа истцов, подавших жалобу на администрацию штата, ввиду того, что существующий запрет на потребление медицинской конопли в любой её форме нарушает их гарантированные конституцией США гражданские права. Как утверждает иск, власти штата не могут указывать врачам, что является эффективным лекарством.

После завершения конференции по поводу нового билля по реформе в прошлую среду, МакГарви сообщил журналистам о принятии парламентом его ограниченных наработок закона о медицинской легализации.

«Не сомневаюсь, что на одобрение новых наработок могло сыграть обычное человеческое сочувствие. Несмотря на свои иррациональные опасения насчёт легализации, даже самые консервативные депутаты слышат истории своих избирателей, почти у каждого из которых есть члены семьи, которым могла бы помочь терапевтическая марихуана», сказал сенатор.

Хотя законодатели Кентукки могут быть не готовы к конопляной реформе, их избиратели, в подавляющем большинстве, приветствуют легализацию. Как показывают последние опросы общественного мнения на тему проведения реформы, около 80% жителей штата оказалось согласно с расширением медицинской программы.

Источник
 
Назад
Сверху