Гонконг: В городе возросло количество задержаний конопляной контрабанды

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 

Власти Гонконга отмечают заметный рост в количестве задержаний конопляной контрабанды на территории города с начала текущего года. Является ли это следствием успехов работы полиции или следствием общего роста потока контрабанды в город, пока что неизвестно.

Как сообщает газета South China Morning Post, в прошедший понедельник, полиция обнаружила на частной автостоянке автомобиль, содержавший в себе 35 килограмм марихуаны, уже распакованных в 136 небольших пакетов, для розничной продажи на улицах. В связи с данным инцидентом, полиция задержала трёх подозреваемых. Как сообщают эксперты департамента полиции Гонконга, цена задержанного груза составляет 10 миллионов в местной валюте (1.3 миллиона американских долларов).
 

image.php



Незадолго до этого, в конце мая, полиция смогла задержать другую крупную партию контрабандной конопли, размером в 110 кило и ценой в 19 миллионов гонконгских долларов, в ходе рейда на склад в округе Тай-По.

Некогда, Гонконг был важным перевалочным пунктом для международной наркоторговли: героин из юго-восточной Азии паковался здесь для его дальнейшей транспортировки в северную Америку. Теперь же, поток контрабанды развернулся. Полиция считает, что конопля течёт в город из Канады. В частности, эксперты отмечают высокое качество задержанного продукта, предполагая, что контрабанда является гидропоникой, ввозимой в страну для местных ценителей качественной марихуаны.

Естественно, как отмечают представители департамента полиции, местные подпольные гроверы также активизировались, в ответ на иностранную конкуренцию, подняв объём производства растений.

В подтверждение этих соображений, следует привести другой майский рейд, в ходе которого полиция смогла обнаружить две крупные подпольные плантации, на которых культивировалось более 2,000 кустов конопли. По данным департамента, это было самое крупное задержание конопляной контрабанды на территории Гонконга с 1990 года.

В общем счёте, полиция сообщает, что уровень задержания конопли возрос на 96% по сравнению с прошлым годом, уже достигнув отметки в 255 кило задержанной марихуаны. Прошлый официальный рекорд по задержаниям закреплён за 2008 годом, когда было задержано 261 кило конопли, но с подобными «успехами», 2017 уже скоро превзойдёт его.

Напомним, что некогда бывший британской колонией Гонконг стал частью Китая с автономным местным правительством в 1997 году. Хотя город является независимым от решений Пекина, официальная позиция Китая о бескомпромиссной борьбе с потреблением любого рода наркотиков, распространилась и на него. Стоит заметить, что на данный момент, Китай каждый год казнит тысячи человек (точно число жертв неизвестно, ввиду секретности правительства) за сбыт наркотических веществ.

Так или иначе, местные активисты и критики политики Китая считают, что усиление борьбы с контрабандой является началом новой серии попыток пекинской «метрополии» подорвать независимость и самоопределение технически автономного региона.

Источник
 
Назад
Сверху