Выращивание конопли в гроубоксе - особенности температурного режима

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
cheap-indoor-grow-room.jpg

Сегодня поговорим про температурный режим при выращивании конопли в гроубоксе. Выращивая коноплю в гроубоксе, гровер должен понимать, какое значение для правильного развития и роста растений, имеют созданные условия. Гроверы, которые только начинают практику, не всегда понимают, что не правильная температура часто становится результатом многих проблем конопли. Не все даже опытные гроверы знают, как использовать разницу ночной и дневной температуры для регулирования размера и роста растений конопли. Так как повлиять могут многие факторы, то такого температурного режима, который бы подходил всем сортам конопли, просто не существует. Если Вы хотите успешно и экономично (относительно энергозатрат) выращивать коноплю, то условия выращивания, то есть температурный режим, влажность и прочее, нужно создать идеальными для развития и роста растений.


Температура для выращивания конопли


Чтобы растения конопли были здоровыми, ночная температура должна быть не меньше 15,5, а дневная не выше 35 градусов, при этом разница температур должна составлять не более 11 градусов. Так как мощные лампы дают сильную жару, то в дневное время в боксе будет на пару градусов выше, чем в ночное, и вроде это приближено к природным условиям, тем не менее это может сыграть для гровера медвежью услугу. Во-первых, плесень конопли – одна из самых распространенных проблем выращивания конопли, особенно при слишком низкой температуре или слишком сильном перепаде температур. В нагретом воздухе содержится много влаги в виде водяного пара, после снижения температуры, то вода опадает в виде росы на коноплю. Некоторые гроверы целенаправленно создают холодные ночи в гроубоксе, таким образом получая розовые и фиолетовые цвета. Главное тут действовать аккуратно, чтобы не спровоцировать развитие плесени.
При помощи температуры гровер сможет влиять на рост конопли. Исследователzvb из Университета штата Мичиган еще в 1980 году смогли определить каким образом разница между ночной и дневной температурами влияет на рост растений конопли. Ученные обнаружили, что если делать дневную температуру ниже ночной (метод «-DIF»), то расстояние между узлами у растений можно сократить. А вот при методе «+DIF», то есть днем более теплее, нежели ночью, междоузлия будут расти быстрее. Ученные смогли определить, что происходит это из-за изменений в экспрессии ферментов, которые разрушают гиббереллины – группа гормонов, регулирующих рост растений.
Выращивая коноплю в закрытом грунте, осуществить остывание гроубокса днем до температуры ниже, нежели ночью – весьма сложная задача. Однако в некоторых климатах такое вполне осуществимо. Также ученые из Мичигана смогли определить, что удлинение узлов при методе +DIF происходит в первые несколько часов утра. Если гровер сделает с утра в боксе прохладнее, чем ночью, то это замедлить удлинение узлов. Такой метод еще называют «сброс холодного воздуха». К примеру, на Вашем термометре днем температура 27 Градусов, а ночью 24. Достаточно включить кондиционер или немного запустить холодного воздуха, опустим температуру таким образом до 21 градуса на несколько часов после включения лампы. Таким образом гровер сможет получить более короткие растения, не заслоняющие друг друга от света. источник

 
Назад
Сверху