Проращивание семян конопли в минвате

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
sprout.png


Многим гроверам известно, что автоцветущие сорта конопли не любят пересадок, так как реагируют на это сильным стрессом, что приводит к замедлению роста. Как же выращивать тогда коноплю, что бы был минимальный стресс от пересадки? Попробуем в этом разобраться. Будем выращивать коноплю не в почве, а в специальных кубиках минеральной ваты, высота которой составляет 6см. Если поставить один на другой, то получиться высота 12 см, именно такую глубину корешок проделывает за неделю от момента высадки. На каждую семечку конопли необходимо взять по два кубика, которые ставятся друг на друга. При этом верхний кубик нужно немного подрезать, что бы он плотно прилегал к нижнему кубику. Первым делом необходимо минвату замочить в отстоянной воде примерно на сутки, рН воды 5,5-5,6. Делать необходимо, так как сама минеральная вата имеет слишком высокий рН. Если будет желание, то после замачивания можете измерять рН воды, он будет примерно 6.5-7.0.
Когда будете подготавливать воду для замачивания, добавьте в нее немного удобрений для веги. Только добавьте совсем чуть-чуть удобрений, чтобы не сжечь молодые корни, при этом Вы предоставите конопле немного питательных веществ, которые необходимы в первые дни жизни ростков. Через сутки минеральная вата будет готова принимать семена конопли, так как ее рН стал слабокислым, а это отличный вариант. Далее нужно достать кубики минваты из воды, дать им немного стечь, после чего верхние и нижние кубики нужно стянуть между собой. После этого необходимо приготовить раствор для первого полива – незабываем добавить одну капельку удобрений и довести рН до 5.5-5.6. Затем в центре кубика нужно сделать углубление и вставляем туда семечку конопли острым концом вниз. Так как ямка не глубокая, то «попка» семечки будет немного видна. Далее необходимо с краев кубика оторвать немного минваты и накрыть семечку конопли. Обильно поливаем и оставляем кубики на пару суток. Если выращиваете зимой, то лучше убрать их в теплое место, например, кухонный шкаф, а если в летний период – то лучше убрать в прохладное место – за батареей. Спустя двое суток Вы сможете наблюдать, что семена конопли проклюнулись и пустили корешок.

rockwool.jpg
Отправляем теперь наши росточки под энергосберегающую лампу, которая должна быть приподнята на 10 см от росточков. После того, как молодняк немного окрепнет, лампу нужно опустить на 5 см. Ожидаем, когда снизу ваты появиться кончик корешка конопли. Как правило, происходит это спустя неделю, после высадки семян конопли. Чтобы появившиеся корешки не засохли, можно сделать ванночку с водой, при этом сама минвата не должна касаться воды, только корешки. Спустя 14 дней от семки можно росточки отправлять в грунт – делаем небольшую ямку, засыпаем компоста, заливаем водой и в жидкую грязь вставляем минвату с ростком конопли. Уже через 6 дней можно оценивать результат. источник

 
Назад
Сверху