Значение рН и аэрации воды для полива конопли

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
dostupnost-ionov-ph.png


Иногда гроверы при выращивании конопли сталкиваются с вопросом аэрации и рН. Например, у Вас есть специальный резервуар для хранения воды, который регулярно наполняете дистиллированной водой. И тут возникает ряд вопросов – как и чем лучше измерять уровень рН воды и необходимо ли обогащать воду кислородом.
Конечно, качество воды для полива конопли играет большое значение. Но и пытаться создать идеальную воду не стоит. Раздобыть дистиллированною воду не так уж легко, так как это будет дороговато. Можно сделать использовать и простую воду из крана, кипятить ее и конденсировать пар – но, согласитесь, это долго и изнурительно. Некоторые гроверы прибегают к установке фильтров, которые будут из воды удалять более крупные частички. Также есть фильтры обратного осмоса, которые могут убирать растворенные соли, однако такие фильтры не пригодны для больших оранжерей.
Согласно исследованиям, которые проводились для сравнения дистиллированной/фильтрованной и водопроводной воды, было выявлено, что водопроводная вода даже лучше подходит для полива конопли, так как в ней растворены дополнительные минералы. По мнению опытных гроверов – водопроводная вода является отличным вариантом, выращивая семена марихуаны.
Относительно уровня рН, то измерять его необходимо и до, и после полива. Первым делом необходимо измерять рН раствора и после этого рН воды, вылившейся из горшка после полива. Главное, чтобы рН-метр был точным. Правильный уровень рН является очень важным для растений, так как влияет на способность конопли усваивать питательные вещества. Если рН воды, которой Вы поливали коноплю, и рН воды, которая вылилась из горшка после полива, сильно отличается, то это говорит о серьезной проблеме. Лучше сделать пролив чистой водой.
Оптимальным рН уровнем для почвосмесей и почв является 6.0-6.5, для керамзита и гидропоники рН должен быть немного ниже – 5.8-6.2. Очищенная вода всегда имеет нейтральный рН, то есть 7.0. Относительно аэрации – это не повредит Вашему раствору, ведь растения любят воду, которая богата на кислород. источник

 
Назад
Сверху