Клонирование конопли - некоторые тонкости процесса

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Многим опытным гроверам известно, что коноплю можно размножать двумя способами – вегетативным и половым путем. Конечно же, такой способ, как прищипывание черенков в природе не предусмотрен, но при большом желании гровера такое вполне реально. Клонирование конопли имеет несколько преимуществ, которые при правильном выращивании конопли принесут отличные результаты Помимо этого, получается выигрыш со временем, которое тратиться на взросление куста. Однако имеются и недостатки, с которым может столкнуться не опытный гровер. Помимо этого, выращивание конопли в аутдор сопровождается некоторыми трудностями, например – харвест, правильный выбор места, транспортировка, безопасность.


Подготавливаем куст конопли


44.700x540.jpg

Вмешательство в жизнь растения – это всегда сильный стресс для него, который может привести к плачевным последствиям. Поэтому, чтобы при клонировании нанести конопле минимум стресса, необходимо создать определенные условия. Первым делом нужно отделять черенки от материнских растений должно происходить в стерильных условиях. То есть все инструменты необходимо тщательно вымыть и очистить, это касается и всех емкостей, столешницы и даже рук. Теперь относительно черенков – выбирайте те, которые находятся ближе к земле, так как чем выше веточка находится, тем застарелее у нее гормоны. Как правило, возле земли располагаются самые сильные и живучие ветки. Минимальный возраст для клонирования должен быть два месяца.
Теперь можно приступать к основной части дела. Первым делом нужно отрезать веточки – для этого используйте только острые ножницы или лезвие. Сразу после того, как веточки отрезаны, их необходимо опустить в раствор с удобрениями на 10 секунд и после этого поместить клон в среду дальнейшего выращивания. Для этого можно использовать небольшие кубики из минеральной ваты, при этом важно оставить небольшой зазор между поверхностью емкости и куба. Слегка утрамбуйте вату и немного полейте. В первые дни выращивания клонов, среда должна быть влажной постоянно, это относится и к температуре – она должна быть не ниже 25-27 градусов. Как правило, первые корешки клон пускает спустя пару недель. источник

 
Назад
Сверху