Вызывает ли конопля зависимость ?

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 
Cannabis-Weed-Addictive-Women.jpg

 


На сегодняшний день существует не мало мифов о том, что употребление конопли в различном виде (в пищу, курение) может принести большой вред здоровью человека и вызвать зависимость. К сожалению, такие мифы возникают из-за неадекватного мировосприятия рассказчиков. Мы хотим рассказать Вам о наиболее распространенных заблуждениях относительно конопли – вызывает или нет конопля зависимость? Попробуем согласиться или опровергнуть такое утверждение.
 

Физиологическая зависимость человека от конопли



На сегодняшний день научные исследования дали четкий ответ на такой вопрос. Ответ однозначный – нет! В физиологическом отношении конопля не оказывает никакого влияние на употребляющего человека и не становится слишком сильной привычкой. В случае употребления курильщиком практически ежедневно значительной порции конопли, то возникшая зависимость (если это можно так назвать) улаживается в рамки стандартного привыкания к чему-либо приятному. Видеоигры, сладости и «вкусняшки», увлечение активными и экстремальными видами спорта, чтение книг и просмотр любимых игр – это зависимость и марихуаны тут ничем не отличается.

Каких-либо серьезных последствий от такой «зависимости» не наблюдается. Физиологические последствия от отказа приема конопли – это абстинентный синдром, который сопровождается утратой аппетита, депрессией, нервным состоянием и ухудшением сна. Однако, если сравнить с «ломко», которую вызывают отказ от табака или алкоголя, то последствия отказа от конопли и рядом не стоят. Если говорит от употребления масел из семян конопли (конопляное масло) – то тут вообще все просто, ни психологической, ни физиологической зависимости нет.
 

Психологическая зависимость от каннабиса


Вот тут дело обстоит немного иначе. Специалистами выделяется определенное явление, которое может возникать в результате воздействия конопли – это амотивационный синдром. Главные симптомы такого синдрома – пониженная продуктивность, отсутствие смысла деятельности и какой-либо мотивации к действиям. Да, иногда такой психологический эффект может встречаться. Но и появление амотивационного синдрома объясняется следующим – высокая частота употребления каннабиноидов, и если перетерпеть всего неделю без травы, то употребляющий сразу заметит, что от прежнего пристрастия к курению конопли ничего не осталось.

Отказаться от употребления конопли не так уж и сложно, это касается и людей, которые «дымят словно паровоз». Стоит подождать несколько дней, перетерпеть неприятные ощущения – и все, человек снова свеж и чист. Если сравнивать с сигаретами, курение которых человек не может бросить не один десяток лет, то словосочетание «зависимость» и «конопля» просто кажутся смешными.

источник
 
Назад
Сверху