Использование пластиковой пленки при выращивании конопли

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
 

 

 
Выращивая коноплю аутдорным способом, гровер сталкивается с различными проблемами – выбрать скрытное место, позаботиться о поступлении солнечного света, и самое главное – доступа к воде. Ведь полив – это один из важных аспектов правильного грова. Так как конопля выращивается в лесу или на пустыре, скрытая от посторонних глаз, то воду гроверу придется носить на себе. Но, опытные гроверы знают, как сократить растраты воды практически на 50%. Для этого отлично подойдет пластиковая пленка, которая решит проблему с поливом, но и с сорняками, а также улучшит вкусовые и ароматные качества продукта. В сельском хозяйстве пластиковая пленка достаточно широко используется – это отличная альтернатива поликарбонату или стеклу, используемых для теплиц. Не стоит забывать и о соляризации почвы – не большой участок земли накрывается пленкой на длительное время, таким образом убивая сорняки и болезнетворные бактерии.
i

Покрыв участок земли пленкой, можно также защитить ее от испарения воды, и, следовательно, сократиться ее расход во время полива. Важно знать, что цвет пленки может повлиять на температуру под ней, на количество отражаемого света и на рост сорняков. Черная пленка может увеличить температуру всего на 2,8 градуса на глубине всего 5см, и на глубине 10см на 1.7 градуса. Что касается прозрачной пленки, то на глубине 10 см она увеличит температуру на 3.3-5 градусов. Для достижения снижения температуры почвы, лучше использовать комбинированную черно-белую пленку, при этом белая сторона должна быть сверху.

Для холодного климата прозрачная пленка будет отличным вариантом. Однако попадающий солнечный свет может привести к разрастанию сорняков, поэтому рекомендуется предварительная соляризация почвы. По сравнению с белой и черной пленками, мульчирующие пленки различных цветов могут дать промежуточный результат. К примеру, коричневая и сине-зеленоватая пленка способны блокировать PAR (имеющая значение для растения часть спектра), но при инфакрасном спектре пропускают.

Выбирая пленку, важно обратить внимание на ее способность отражать свет и освещать растения снизу. Черная и красная пленки будут отражать практически одинаковый PAR и одинаково способствовать нагреванию почвы. В проведенных экспериментах на томатах такой метод привел к тому, что урожайность увеличилась на 20%, в сравнении с черной пленкой.

Независимо от выбранного цвета, гровер должен убедиться, что пленка к почве прилегает плотно, таким образом обеспечивая адекватную проводимость тепла в землю. Помимо этого, снижается риск того, что внезапный и сильный порыв ветра сорвет Вашу пленку.
источник
 
Назад
Сверху