США: Вермонт может принять полную легализацию уже к концу недели

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲161
 

В прошлом месяце, губернатор-республиканец штата Вермонт, Фил Скотт, навлёк на себя недовольство конопляной общественности, применив своё право вето в отношении принятого парламентом билля о полной легализации марихуаны на территории штата. Хотя штат мог стать первым регионом страны, принявшим полную реформу путём законодательного акта, а не общественного референдума, Скотт побоялся брать на себя подобную ответственность, отправив билль о реформе на доработку в парламент. Спустя месяц и ряд компромиссов и поправок, билль вновь оказался на столе у губернатора.

Как сообщают местным журналистам главные спонсоры дополненного проекта, сенатор-демократ, Дик Сирс, и депутат парламента Вермонта, Максина Град, на этот раз проект реформы поддержат даже политики республиканцы.
 

image.php



«Мы не столь уж сильно расходимся с нашими коллегами республиканцами в вопросе легализации рекреационной марихуаны, поэтому я верю, что мы сможем прийти к взаимовыгодному компромиссу в отношении билля», говорит сенатор Сирс. «Мы представили наработки проекта господину губернатору и он выразил интерес к новой версии билля».

Напомним, что губернатор отказался от предыдущей версии проекта, поскольку в ней не были прописаны меры наказаний для людей, продающих легальную коноплю несовершеннолетним, отсутствовали санкции и меры пресечения в отношении вождения транспорта под действием марихуаны, а также действия полиции в отношении лиц, задержанных за хранение марихуаны в количестве, превышающем законный лимит.

Как утверждают Сирс и Град, данные моменты были поправлены в новом документе. По закону, все совершеннолетние граждане Вермонта получат возможность законно покупать марихуану в специализированных магазинах для её потребления в домашних условиях. Помимо этого, закон разрешит жителям штата культивировать у себя на дому до двух созревших и четырёх молодых растений конопли, а также хранить на своей персоне до унции готовой к потреблению марихуаны. Формально действие закона, в случае его принятия губернатором, начнётся с 1 июля 2018 года.

Стоит заметить, что окончательное решение о судьбе проекта всё также находится в руках губернатора Скотта. Если новый текст проекта его не устроит, то попытки легализации предстоит перенести на следующий год.

Источник
 
Назад
Сверху