Как сохранить фиолетовый цвет шишек при экстракции конопли

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
588217730161d00e6b1561c2


Многие потребители любят фиолетовые шишки. Однако не каждый гровер знает откуда берется этот фиолетовый цвет и как его усилить. Ответ на самом деле прост – антоцианы. Придуман этот термин был немецким ботаником Людвигом Маркартом еще в далеком 1835 году. Если переводить с греческого, то дословно это звучит, как «голубой цветок». Что же представляет собой антоцианы – это водорастворимые флавоноиды, которые содержат пигмент и располагаются в наружных покровах растений. Варьироваться оттенки антоцианов могут от светло-голубых и фиолетовых до пурпурных и розовых, это уже будет зависеть от рН. Данный пигмент присутствует в вакуолях клеток растительных тканей, цветов, плодов и листьев. Антоциан может подниматься по ножке трихомы марихуаны, а бывает, что и накапливается в головке самой трихомы.


Зачем растениям конопли антоцианы


В листьях растений на протяжении всей жизни происходят химические изменения, что приводит к окрашиванию в разные цвета. Каждый химический элемент отвечает за конкретный цвет – каротиноиды за оранжевый и желтый, антоксантины за кремовый и белый, ликопин за красный, хлорофилл за зеленый, а также антоцианы, которые придают конопле голубой и ярко-фиолетовый оттенки.
Помимо этого, антоцианы оказывают защитное действие для растений от стресса, который может быть вызван светом разной интенсивности и спектра. Говоря простыми словами, данные элементы выступают в роли солнцезащитного средства для всех листьев растения. также специалисты считают, что антоцианы способны привлекать сборщиков нектара – колибри, бабочек, пчел. При этом отпугивают вредных насекомых, которые пытаются отложить яйца на листьях конопли.


Как извлечь антоцианы из конопли


Извлечь антоцианы из шишек можно вместе с гашишным маслом при помощи специальной технологии – Rosin Tech. Это процесс, который заключается в использовании давления пара сквозь мембрану трихом шишек и листочков. Благодаря этому из них можно извлечь масла, которые содержат не только каннабиноиды, но и терпены нестойкие – ароматические вещества. За счет такого процесса гровер может получить красочные концентраты.
Как правило экстракцию Rosin Tech используют тогда, когда шишки полностью высушены. Когда количество влаги в шишках снижено, рН повышается и экстракты становятся классического медового цвета. Но если сохранить в шишках низкий рН в самом начале сушки или непосредственно после сборки рожая, то антоцианы способны сохранить подвижность и растворимость, благодаря чему могут быть из трихом извлечены вместе с маслами, окрашенные в фиолетовый цвет.
Сделать это можно в определенные промежуток времени. По мере того, как шишки высыхают, их рН начинает меняться, и экстракция фиолетового оттенка станет просто невозможной. Объясняется это тем, что антоцианы весьма нестабильны и быстро разрушаются. Привести к разрушению могут различные факторы – кислород, температура, свет и рН. Судить о нестойкости этого вещества можно простым способом – поднесите нагретый предмет к концентрату. Масло, окрашенное антоцианом, сразу же станет бесцветным, что объясняется разрушением пигмента под воздействием высокой температуры.

источник

 
Назад
Сверху