Метод суперкроппинг - суть прищипывания веток

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
super-cropping-infografia_(1).jpg


Суперкроппинг – об этом методе формирования кроны конопли говорят многие гроверы. Юные гроверы часто задают вопрос о том, что слышали о таком методе формирования кроны, когда необходимо сгибать ветку до тех пор, пока не станет слышно треска. То есть при таком методе происходит разрыв волокон, которые со временем регенерируются и таким образом ветка становится более крепкой и в конечном итоге даст лучшие шишки. Насколько точным и эффективным является такой метод? Не вредно ли это для растений конопли? Давайте вместе разбираться в этом методе.


Обрезка ветвей на этапе цветения или суперкроппинг конопли


Лучше к таким советам относиться с осторожностью – недостоверной информации в интернете много, и Вы можете только навредить своим любимым растишкам. Не стоит забывать, что конопля – это растение, а значит нужно еще почитать и изучить учебники ботаники. Метод, о котором часто спрашивают юные гроверы, называется суперкроппинг, и как правило, он является наиболее эффективным для создания широкого куста конопли с большим количеством дополнительных кол.
Основная задача данного метода состоит не в том, что ткани растения должны повредиться, а потом залечиться. Цель суперкроппинга – аналогична другим методам обрезки, хоть то FIM, хоть прищипывание, то есть умение управлять гормонами, которые контролируют развитие растения. многие техники обрезки опираются на присутствие у растений ауксинов – это специальные гормоны, которые регулируют структуру куста и развитие новых побегов. Некоторое число гроверов отдают предпочтение не прищипыванию или обрезанию конопли, а методу суперкроппинга – при этом верхушка растений будет сохранена.
Если говорить о различных методах обрезки конопли, то необходимо помнить о понятии доминирования верхушки – при этом вся энергия устремляется именно туда и происходит активный рост конопли. Управление доминирования верхушки происходит ауксинами, наибольшее количество которых находится на концах побегов. Именно ауксины будут подавлять рост боковых побегов, которые располагаются ниже. При срезании верхушки, боковой рост подавляться не будет и боковые ветви начинают активнее расти.
Что же касается обрезки ветвей на этапе цветения – то тут однозначное «нет»! ни в коем случае не используйте какие-либо методы обрезки в период цветения, делать это необходимо только на стадии вегетативного роста. Если период веги длится более 4-х недель, то опытные гроверы рекомендуют сделать обрезку пару недель после укоренения клонов или после того, как ростки пересажены в большой горшок. Заниматься формированием структуры куста лучше на ранних этапах, и не трогать его в период цветения. Когда растение начнет цвести, оно всю энергию направит на формирование шишек.

источник

 
Назад
Сверху