Основные причины стресса конопли

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
9307.jpg


1. Стресс, который вызван с изменением рН – уметь правильно выставлять уровень рН не так просто, ведь показатель может меняться то в меньшую, то большую сторону. Из-за сильных скачков рН в растворе и внутри самих растений, приводит к затруднению всасывания питательных веществ, в результате чего будет дефицит витаминов. Обязательно купите рН-метр (можно самый обычный) и тогда сможете избежать многие проблемы с рН;

2. Стресс, вызванный дисбалансом удобрений – как правило, большинство удобрений растение получает из воды, в которой растворяются удобрения и поливается конопля. Если в таких удобрениях присутствует дисбаланс веществ, то и в растениях он тоже будет. В результате рост конопли замедлится, а само растение станет восприимчивым к болезням и различным вредителям. Такой стресс может накапливаться длительно и не подавать при этом признаков, в итоге это может зайти настолько далеко, что исправить ситуацию будет проблематично. Поэтому лучше использовать удобрения, которые разработаны именно для конопли, и не нужно забывать, что для стадии цветения и веги имеются специальные формулы удобрений.

3. Стресс, вызванный поливом – возникает через излишек или недостачу полива. и в том и в том случае, конопле накапливается абсцизовая кислота, что приводит к закрытию пор и уменьшению испарения влаги, замедляется фотосинтез. И тогда возникает соответственный вопрос – как часто поливать коноплю? Главное в поливе – это следить за почвой, поливать необходимо по мере высыхания субстрата.

4. Нарушение светового цикла – причина стресса, что может привести к гормональному дисбалансу. Растения конопли приспособились использовать продолжительность ночи и дня для управления этапами развития. Если гровер будет включать/выключать лампы в разное время и допускать ночные засветки, то растение будет сбиваться с толку и возникнет стресс, в результате чего Вы получите гермафродиты в женских растениях будут мужские. И как результат – шишки конопли с семенами.

5. Повреждение корней и кроны – это тоже стресс! Физическая травма приводит к изменениям в биологических и физических процессах, так как часть энергии растение направляет на залечивание своих ран. А это значит, что на формирование шишек и трихом пойдет меньше энергии, чем необходимо. А если говорить о корнях, то их повреждения не залечиваются – то есть повредив даже самый маленький корешок, произойдет ухудшение питания конопли – это будет до тех пор, пока не вырастет новый. источник

 
Огромное спасибо,за столь насыщенную инфу!очень много для себя узнал,всего лишь в 5-ти пунктах.

 
Назад
Сверху