Смена фотопериода для растений конопли

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Занимаясь выращиванием конопли (а точнее используя сперва семена конопли), гровер должен понимать, какое значение для нее имеет освещение, ведь это заложено самой природой. Многие знают, что смена фотопериода может привести к инициированию фазы цветения конопли. Но не многим гроверам известно, что, делая различные манипуляции с освещением, можно вернуть коноплю в стадию вегетации. Начать цвести конопля может после того, как ее половая принадлежность будет полностью определена. Как правило, это происходит в период появления предцветий, которые образуются между боковой веткой и главным стволом. Мужские предцветия имеют вид крошечных узелков и появляются на четвертой неделе вегетативного роста. Если говорить о женских предцветиях, то это продолговатые раздвоенные пестики не большого размера. Когда станет видно, какого пола будут растения конопли, то необходимо ликвидировать мужские особи.
i



Смена фотопериода для конопли


Когда изменять световой период решать уже непосредственно гроверу. Преимущество фотопериодичных сортов конопли и состоит именно в том, что гровер сам может регулировать продолжительность вегетативной стадии, что позволяет вырастить мощное и большое растение с отличным урожаем из отборных шишек конопли. Если гровер поставил цель получить быстрый результат, а не на мощность или количество, то более правильным будет использовать автоцветущие сорта конопли.

Методик начала стадии цветения много, но результат всегда будет один. Каждый вариант имеет своих приверженцев, и дискуссий на эту тему много. Поговорим о двух основных – быстрая и плавная смена фотопериода. Первый вариант – быстрая смена. Состоит она в том, что при переходе с 18/6 на 12/12 сперва нужно дать растению конопли побыть 36 часов в полнейшей темноте, и после этого уже дать 12/12 на постоянной основе. Вторым вариантом является плавное изменение фотопериода. Суть заключается в следующем: первый день состоит 18/6 часов, второй 16/8, последующие дни освещение сокращается на час, пока не дойдет до 12/12. Некоторые гроверы говорят, что при таком методе растение получает меньше стресса.

Важно знать! Когда говорится о 18/6 или 12/12 или о другом режиме, то имеется в виду, что растению должно быть предоставлено определенное количество часов качественного и регулярного освещения. Даже добавить минуту света в период «ночь, гровер может получить неприятный сюрприз. источник

 
Назад
Сверху