избежать плесени на шишках конопли

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
i


Садоводы знают, как плесень любит коноплю, поэтому был выведен самостоятельный подвид растений, структура шишек которых препятствует развитию плесени. Конечно ж, это Каннабис Сатива. Достаточно ли часто плесень встречается в каннабисе? К сожалению, ответ – да. Однако есть некоторые хитрости, которые помогут остановить развитие плесени, при чем как на этапе выращивания, так и на этапе пролечки и хранения. Плесневые споры живут повсюду, на заводах, разрабатывающих космические спутник, хотя там все стерильно.

Самое главное – это контроль влажности. Гровер должен обязательно контролировать уровень влажности – он должен быть в пределах 50-60%. Такой уровень считается идеальным, так как это препятствует и развитию плесени, и препятствует быстрому высыханию конопли. Но не смотря на оптимальный уровень влажности, если в шишках содержание влаги будет свыше 12,5 %, то в них может развиться плесень. Объясняется это тем, что в шишках может застаиваться воздух с высокой влажностью, поэтому и циркуляция воздуха должна быть постоянной.

Итак, гровер приобрел все необходимое оснащение – осушитель воздуха, гигрометр, и тут неожиданность – на любимых красавицах-шишках стала появляться белая паутина плесени. Почему же это все-таки произошло? Даже идеальные условия могут привлечь плесень, а каннабис словно создан для этого. Но современные технологии не стоят на месте.

Уже достаточно длительное время ультрафиолетовое излучение рассматривается, как способ повысить смолистость цветов конопли, при этом растение защищается от плесени. Установив ультрафиолетовую лампу LED в помещение для пролечки и хранения, гровер снизит риск развития плесени, так как излучение будет медлительным, но верно уничтожающим споры в воздухе. Лучше направить лампу таким образом, чтобы прямые лучи не попадали на саму коноплю, иначе постоянное воздействие УФ приведет к снижению ароматических и активных веществ. Однако не стоит забывать про меры безопасности – проследите, что вредные УФ-лучи не попадали на кожу. Существует и риск для дыхательной системы, так как ультрафиолет генерируют немного озона из молекул кислорода, поэтому помещение с такими лампами должно тщательно проветриваться.

Основная задача гровера вырастить отличную коноплю, а не размножать плесень. Если гровер выращивает индику, у которой более плотные шишки, то тут необходимо быть более внимательным, так как в плотных шишках конопли сложнее рассмотреть пораженное место.

источник

 
Назад
Сверху