США: Старт продаж рекреационной конопли в Неваде откладывается

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 

Хотя штат Невада должен был получить доступ к рекреационной марихуане уже в грядущем июле, официальный старт сбыта полностью легальной марихуаны откладывается до конца года, ввиду судебной тяжбы вокруг закона о реформе.

Во вторник, окружной судья Джеймс Уилсон, из Карсон Сити, встал на сторону распространителей спиртного, которые уверяли, что ранний старт продажи рекреационной марихуаны через медицинские магазины нанесёт непоправимый урон их деловым интересам. Дело в том, что по закону, штат даровал торговцам спиртным временную монополию на торговлю коноплёй в Неваде, и они явно не хотят терять даже долю возможной прибыли, разрешая медицинским магазинам продавать свои излишки продукции рекреационным клиентам до формального старта реформы в начале нового года.
 

image.php



«В случае того, если власти штата позволят продажу рекреационной марихуаны организациям, не связанным с распространением спиртного, то истец и его деловые партнёры окажутся полностью отрезаны от конопляного рынка, вопреки принятому закону о легализации», гласит 11 страничный вердикт судьи Уилсона, вынесенный после 8 часового выступления истца, являющегося представителем Ассоциацией Независимых Торговцев Спиртным.

Загвоздка в тексте закона:

В результате вердикта, казначейству штата Невада был выдвинут ограничивающий ордер, запрещающий агентству выдавать деловые лицензии на ведение конопляного бизнеса лицам и организациям, не связанным с продажей спиртного. В общем говоря, ранний старт продаж в местных магазинах медицинской марихуаны, ранее планировавшийся на 1 июля, не состоится, поскольку их владельцы не смогут получить необходимое разрешение.

Стоит заметить, что закон о реформе предлагает поручить первоначальное распространение легальной конопли торговцам спиртным, при этом оставляя у казначейства Невады право выдавать деловые лицензии иным видам бизнеса «в случае возникновения возможного дефицита на рынке конопли». Поскольку чиновники казначейства предположили, что торговцы спиртным могут не выдержать нагрузку высокого спроса, они предложили план раннего начала продаж, при поддержке медицинских конопляных заведений штата. После того, как 21 мая. При обзоре поданных заявок выяснилось, что из 93 лицензий, только 5 достались торговцам спиртным. В результате этого, представители ассоциации дилеров спиртного и решили судиться с администрацией штата.

Притеснение интересов алкогольного бизнеса:

В подтверждение факта, что власти Невады пренебрежительно относились к деловым запросам представителей ассоциации торговцев спиртного, судья Уилсон привёл показания бизнесменов Курта Брауна и Аллана Нассау, которые подали заявки на получение деловой лицензии ещё в декабре прошлого года. Пои их словам, чиновники казначейства Невады намерено игнорировали запросы о статусе их заявки, уделяя своё время работе с представителями медицинского рынка.

Юридические представители ассоциации продавцов спиртного, в лице адвокатов Кевина Бенсона и Майкла Хагмайера, отказались давать свои комментарии о вердикте суда прессе.

Естественно, местные активисты и конопляные предприниматели были крайне недовольны тем фактом, что открытие продаж рекреационной марихуаны перенесётся на начало следующего года.

«Это настоящая катастрофа. Весь план проведения реформы теперь придётся перерабатывать, ища компромиссы с недовольными условиями сторонами», говорит на этот счёт сенатор штата, Тик Сегерблюм, являющийся основным спонсором проекта по полной легализации конопли на территории Невады. «У нас имеются ещё несколько вариантов противодействия решению суда, но мне не кажется, что мы успеем их предпринять до начала июля».

«По-моему, лучше всего смириться с вердиктом и действовать по обстоятельствам», говорит Эндрю Джолли, глава Ассоциации Конопляного Бизнеса Невады. «Участие торговцев спиртным уже прописано в тексте закона о легализации, поэтому они являются необходимой частью местной системы легализации».

Иными словами, Невада могла стать первым из принявших в прошлом году реформу штатов, начавшим продажу рекреационной марихуаны. Теперь же Неваде придётся, как и остальным штатам, ждать начала нового года, до формального старта реформы.

Источник
 
Назад
Сверху