США: Минюст предупреждает о возможных переменах в политике в отношении конопли

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
 

Заместитель Генерального Прокурора США, Род Розенштэйн, в начале этой недели признался апроприационному комитету при Сенате, что в скором времени, Министерство Юстиции США может кардинально изменить федеральные законы в отношении марихуаны.

В прошедший вторник, сенатор Лиза Мурковски, представляющая штата Аляска, раскритиковала министерство за неразбериху, существующую между федеральными и локальными законами о конопле. В частности, она потребовала у Министерства пояснить, что он именно имел под кардинальными изменениями: начало рейдов против легального рынка конопли, или наоборот, либерализация отношения правительства к растению. Сенатор прямым текстом спросила заместителя Генерального Прокурора: «Что ждёт легальную марихуану в будущем?».
 

image.php



Несмотря на то, что мистер Розенштэйн дал не менее размытый ответ на данный вопрос, стало понятно, что Минюст всё же размышляет об устрожении законов в отношении конопли, а не о послаблениях.

«Между федеральными законами и законами нескольких штатов существует вполне серьёзное расхождение в плане статуса марихуаны», сказал он. «Для людей с детьми, вроде меня, возможность легализации марихуаны выглядит угрожающим. Я поговорил с Чаком Розенбергом, главой АБН, чтобы удостовериться, в научных фактах о марихуане. Согласно точки зрения закона и медицины, растение конопли является наркотиком без доказанных целебных свойств, поэтому оно должно оставаться в списке строго запрещённых веществ».

После этого, Розенштэйн открыто сказал, что уже совсем скоро, текст меморандума Коула, закона позволяющего региональную легализацию, будет полностью изменён экспертами Министерства.

«Джеймс Коул попытался разрешить проблему сбыта марихуаны, позволив штатам искать альтернативные способы её регулирования. На данный момент, привилегией данного документа уже воспользовалось 8 штатов и федеральный округ Колумбия», сказал он. «В ближайшее время, мы продолжим придерживаться указания данного документа, хотя я не отрицаю возможности внесения в его текст значительных поправок, призванных сбалансировать права штатов с законом федерального правительства».

«На данный момент, над переработкой меморандума трудится множество экспертов юристов, активно консультирующихся с прокурорами на местах в штатах, где марихуана была либо легализована, либо декриминализована», добавил Розенштэйн.

Депутат из штата Вашингтон, по имени Дерек Килмер, задал заместителю Генерального Прокурора наводящий вопрос о том, будет ли являться обсуждаемая «доработка» меморандума реальным расширением текста, либо чиновники попросту сократят его.

Естественно, Розенштэйн вновь ушёл от прямого и ясного ответа.

«На данный момент, у меня нет для вас комментариев по этому вопросу», ответил Розенштайн. «Могу только сказать вам, что решение проблемы расхождения в местных и федеральных законах о марихуане является достаточно долгим и хлопотным занятием. Также я хочу заметить, что федеральная реформа по изменению статуса растения должна быть принята федеральным Конгрессом, а не государственными чиновниками. Мы обсудили этот вопрос с Чаком Розенбергом, придя к мнению, что столь важное решение могут принять только представители законодательного собрания. Некоторые штаты уже довольно давно ведут свою собственную политику в отношении марихуаны, изменив статус рекреационных и медицинских сортов растения».

«На самом деле, с точки зрения закона государства, тут даже нет никакой дилеммы: Конгресс США уже принял закон, криминализующий марихуану, как опасный наркотик. Пока он не будет отменён, региональная реформа в отдельных штатах также является грубым нарушением федерального закона», продолжил объяснять он. «Учёные при правительственных агентствах, в том числе АБН и Санитарной Службы, не обнаружили за растением конопли выраженных медицинских свойств. Меморандум Коула является экспериментальным указом, призванным просто провести эксперимент с альтернативными методами регулирования конопли в отдельных регионах».

В начале этой недели, Джефф Сешшенс, направил в Конгресс письмо, в котором он требовал у депутатов, чтобы те отказались продлевать законы о защите легальных рынков конопли от федерального вмешательства. Данные защиты обусловлены так называемой поправкой Рохрабахера-Фарра, регулярно вносимой Конгрессом в бюджет США на протяжении последних 5 лет. На данный момент это небольшое ограничение, запрещающее Минюсту тратить госбюджет на преследование легальных производителей и потребителей марихуаны является последней преградой между Сешшенсом и полным уничтожением национальной индустрии.

«Мне кажется, что Конгресс поступил крайне необдуманно, приняв поправку запрещающую министерству юстиции использовать свои средства в целях борьбы с наркотиками. Особенно это решение выглядит опрометчиво на фоне бушующей в стране опиатной эпидемии», гласит письменное обращение Генерального Прокурора. «Минюст должен иметь доступ ко всем необходимым ресурсам, для защиты американских граждан от угрозы международных наркокартелей в любой их форме».

Под конец своего выступления, Розенштейн вновь подал запутанные сигналы, сказав, что «работа над меморандумом является для министерства приоритетом», после заявив, что ему ничего неизвестно о предложениях по изменению и доработке документа.

Так или иначе, Министерство Юстиции вновь подбросило индустрии и активистам серьёзные поводы для беспокойства о будущем американского конопляного рынка.

«Мистер Розенштейн, хотя он был довольно уклончив при ответе на вполне логичные вопросы, подтвердил наши давние опасения: Джефф Сешшенс и Дональд Трамп будут бороться с любой формой легализации, вопреки воли граждан», говорит на этот счёт Джастин Стрикал, директор политического отдела активистской организации Drug Policy Alliance.

«Несмотря на то, что реформу приняло уже больше половины штатов страны, из которых 30 приняли медицинские программы, вполне успешно помогающие миллионам людей, администрация Трампа объявляет марихуану «наркотиком», призывая к возвращению криминализации», добавил он. «Насколько мне известно, многие независимые учёные, а также миллионы потребителей по всему миру, признают эффективность марихуаны в лечении множества хронических и тяжких недугов. В то же время мы имеем Джеффа Сешшенса и президента Трампа, двух людей ничего не смыслящих в медицине, желающих указать медикам, как им следует лечить людей. Отказ этих людей признать реальные факты о свойствах растения конопли, ввиду неких убеждений или идеологии, просто пугают любого мало-мальски рационального человека, способного понять, что марихуана точно не является «наркотиком»».

Источник:
 
Назад
Сверху