Мексика: Страна официально легализовала медицинскую коноплю

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 

Вчера своим официальным указом, президент Мексики, Энрике Пене Ньето, сделал медицинскую марихуану легальной на всей территории страны. Решение о федеральной легализации медицинского применения растения было поддержано большинством представителей мексиканского Конгресса.

Ещё недавно, президент Ньето был уверенным и открытым противником любой формы конопляной реформы, однако, успех конопляных реформ в других странах, равно, как давление со стороны мексиканской общественности, вынудили его согласиться на проведение открытого всеобщего референдума по вопросу легализации медицинской марихуаны в начале 2016 года. «На данный момент, я не могу признать, что политика строгой криминализации наркотиков, поддерживаемая мировым сообществом, увенчалась успехом для нашей страны», признал Ньето в ходе выступления на специальной ассамблее ООН по вопросам реформы международной наркополитики в апреле прошлого года. «Урегулирование, образование население и предупреждение потребления наркотиков должны прийти на замену тотальной криминализации».
 

image.php



Чтобы продемонстрировать свою готовность поддержать решительную реформу, в прошлом году президент сам подал в Конгресс акт о декриминализации хранения и потребления конопли в пределах одной унции. Несмотря на авторство билля, депутаты мексиканского парламента отказались от его рассмотрения.

Новый билль о медицинской легализации был представлен федеральному Сенату Мексики в декабре 2016. После относительно непродолжительных дебатов, законопроект был принят со значительным перевесом в голосах в обеих палатах государственного парламента к началу апреля. Многие политики и чиновники страны, в том числе и действующий министр здравоохранения, Доктор Хосе Наро Роблес, озвучили свою поддержку радикальной реформе. «Лично я приветствую легализацию терапевтического применения марихуаны в нашей стране», написал доктор Роблес в своём Twitter накануне принятия проекта в силу.

Согласно указу президента, за урегулирование рынка медицинской конопли будет отвечать министерство здравоохранения Мексики, которое, согласно тексту закона «будет иметь все полномочия для определения и регулирования производства и распространения компонентов и активных ингредиентов растения конопли, пригодных в терапии физиологических и психологических недугов».
 

image.php



Таким образом, растение конопли, его отдельные части, также основные активные ингредиенты, в частности ТГК и КБД, теперь могут использоваться гражданами Мексики в качестве легальных лекарственных препаратов. Собственно, хранение и потребление марихуаны в медицинских или научных целях больше не будет преследоваться законом.

«Данным указом, господин президент официально снял запрет на производство и потребление марихуаны, но только для её применения в сфере медицины», сообщает нижняя палата парламента Мексики.

Так или иначе, указ идёт с определёнными ограничениями в отношении медицинского продукта. В частности, доступные для терапевтического применения формы конопляных лекарств не могут содержать больше 1% ТГК. Структура системы рынка, а также список доступных для терапии заболеваний пока что дорабатывается и уточняется в министерстве здравоохранения.

Хотя Мексике ещё предстоит решить множество организационных вопросов, перед становлением легального конопляного рынка, главная преграда, в форме устоявшегося режима криминализации, уже позади.

Источник
 
Назад
Сверху