Немного из истории конопли

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
В середине 80-ых годов различными исследователями разрабатывался ферментативный процесс, чтобы успешно удалять из конопляного волокна лигнин, при этом не наносить вред прочности волокну конопли. В современном дизайне моды одним из технологических прорывов стал тот факт, что клейкое волокно конопли можно было использовать и с другими волокнами при производстве одежды или текстиля. Волокна конопли относятся к одним из наиболее прочных натуральных текстильных волокон во всем мире. Конопляные изделия способны пережить большинство своих конкурентов. Изделия конопли при этом прекрасно сохраняют свою форму, не растягиваются, устойчивы к плесени и ультрафиолету

ак как волокна конопли имеют пористую структуру, то цвет она сохраняет намного дольше, нежели другие виды тканей, в том числе и хлопок. Благодаря такой пористой структуре, ткани из конопли «дышит», что прекрасно спасает в жаркую погоду. Помимо этого, удерживаемый в волокнах конопли воздух нагревается, поэтому конопляная одежда остается естественно теплой даже в прохладное время года.


Конопля и ее экологические свойства


1453368836.jpg

Растения конопли – это быстро выращиваемая культура, что позволяет получить на 1 акр больше волокон, нежели с других культур. Выявлено, что конопля способна произвести клетчатки на 250% больше чем хлопок и на 600% (!!!) больше клетчатки, нежели лен, при этом объем земли будет таким же. Конопля будет лучше расти в тропических и теплых зонах. Растения конопли не обедняют почву.

Проведенные лабораторные тесты показали, что волокна конопли способны уничтожить бактерии золотистого стафилококка. Исследователями было изучено распространение бактерий на ткани, которые состояли на 40% из вискозы и на 60% из конопли. Результат ошеломляющий – на 98,5% ткани из каннабиса бактерии уничтожаются. Конопляные ткани имеют следующие лечебно-профилактические свойства:
• Гигиеничность, что обеспечивается характеристикой природной мембраны – ткань из натуральных волокон не создает «парникового эффекта», благодаря чему кожа человека свободно «дышит»;
• Гипоаллергенность – растительное сырье не содержит токсичных химикатов, которые используются для борьбы с различными вредителями и сорняками. В местах прорастания конопли, кустарники и другие деревья не подвергаются инфекциям и насекомыми вредителями:
• Защитное действие – барьерные свойства конопли защищают кожу от негативного воздействия внешней среды (температуры и влажности, ультрафиолета,).

Как ткань, конопля способна предложить людям тепло, мягкость и уют природных текстильных материалов, при этом изделия будут прочными и долговечными. Семена конопли, из которых вырастают кусты, являются универсальными. Конопля может использоваться в многочисленных целях – изготовление одежды и обуви, мебели и различных аксессуаров, товаров для дома. Возможно у конопляной ткани весьма огромны и перспективны – есть надежда, что в будущем конопля заменит хлопок и лен.

Многочисленные исторические факты свидетельствуют об использовании конопляных волокон. Материалы, изготовленные из конопли, находились в древних гробницах, это было еще с далекого 8000 г. до н.э. Отправляясь на покорение Америки, сам Колумб использовал паруса из конопляных волокон!

источник

 
Назад
Сверху