Корневая система конопли - "фундамент" хорошего урожая

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
сегодня мы поговорим о корневой системе – «фундаменте» конопли. Про корневую систему конопли говорилось не мало, поэтому основу должен знать каждый гровер, даже начинающий. Корневая система – это чистая химия. Объясняется это тем, что на корни покрыты крошечными чувствительными волосками, которые на молекулярном уровне поглощают минералы и влагу.
 


Корневая система – основа успешного выращивания


i.jpg

Растения конопли, как и другие растения, живет в двух мирах – корневая система, которая скрывается под поверхностью и выполняет функцию поглощения питательных веществ и воды, транспортирует их вверх, при этом накапливает энергию, которая поступает сверху. Надземная часть растения производит из воздуха, воды и света энергию и строительные материалы. Для полного функционирования корневой системы необходимо создать немного иные условия, нежели для надземной части. Корневая система конопли любит обилие кислорода, темноту, умеренность в температуре и влажности.

Наиболее частыми проблемами, с которыми сталкивается корневая система конопли у начинающего гровера – это перегрев и водный стресс, что буквально «душит» корни растения, так как кислород практически не поступает. В итоге такой дисбаланс может спровоцировать развитие корневой гнили. Как правило, в природных условиях корневая система имеет на 8-9 градусов ниже температуру, нежели надземная часть. Объясняется это тем фактом, что при более низких температурах вода может в большем количестве удерживать кислорода. А корневая система конопли очень любит кислород, но при этом температурный режим не может опускаться ниже 18 градусов. Что касается допустимого разброса температуры для подземной части растения, то в сравнении с надземной частью он не велик. Если для надземной части температура может колебаться 18-30 градусов, то корни чувствуют себя комфортней при температуре 18-22 градуса.

Что же касается утверждения, что чем больше корневая система, тем больше урожая, то тут не всегда можно согласиться. Но тем не менее, корни, не успевшие заполнить весь горшок и упереться в стенки, будут более лояльными к ошибкам начинающего гровера. При выращивании конопли в органике и обогащении корневой системы бактериями, гровер получит отличную эффективную корневую систему в емкости того же объема. В таком случае корням конопли не будут страшны стрессы перелива, накопления солей или колебания рН.
wcCq4bpq2I6lA9AH.png
×
Почва будет более терпимее к ошибкам начинающего гровера, при этом при выращивании в почве, садовод получит больше процентное соотношение сухих шишек к массе конопли. Если гровер хочет получить быстрорастущие кусты конопли, то лучше выбрать гидропонику. Гидропонная система больше подходит для индорных плантаций больших размеров в городских условиях, иначе гроверу придется постоянно носить домой пакеты со свежей почвой, что может вызвать подозрения окружающих. Для выращивания конопли в гидропонике подходит субстрат, к примеру керамзит. Его можно будет заново использовать после окончания цикла.

источник

 
Назад
Сверху