Проблемы листьев конопли

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
сегодня поговорим о листьях – основе конопли. Листья представляют собой основной индикатор здоровья конопли. Если же листья стали изменяться по внешним факторам – закручиваться, желтеть, загибаться и обгорать края или цвет их жилок стал меняться, то любой гровер начинает бить тревогу. Это вроде бы и правильно. Но и поддаваться панике не стоит, любую задачу можно решить, если вовремя за нее взяться. Заметив проблему – гровер сделал полдела. Это говорит о том, что гровер достаточное время проводит в своей оранжерее. Теперь необходимо определить причину возникновения проблемы и решить их. Как правило, привести к изменениям в листьях могут следующие факторы – плесень или вредители, дефицит питательных веществ или стареющие листья. Попробуем разобраться в этом.
a8571f29360c9f5a6e081a7d7d58469f9286ee3b.jpg



Стареющие листья конопли


Мы уже говорили, что листья – это основа растения. Со временем листья естественным образом меняют цвет – сперва они становятся более темными, затем более светлыми. У некоторых сортов конопли стебельки приобретают фиолетовый цвет. Если листья большие, то они могут наклониться к низу. Это нормальный процесс и такие листья можно смело обрывать. Таким образом растение направит свою энергию не на поддержание старых листьев, а на обеспечение молодой зелени. Если гровер будет во время цветения обрывать по несколько листьев в день, то он принесет только пользу своим растениям.
 


Дефицит питательных элементов


Очень часто проблема дефицита микро- и макроэлементов оборачивается обратной стороной. Многие гроверы думают, что не додают питательных веществ своим растениям, однако часто все происходит наоборот – гровер просто перекармливает растение удобрениями и забывает о поливе простой чистой водой. Конечно, дефицит говорит о недостаче питательных веществ. Однако вина тут может быть не гровера, который не додал удобрений, а в том, что корни не способны усвоить необходимые вещества, которые находятся в растворе. Как правило, это происходит при использовании синтетических удобрений – это соли, которые через некоторое время накапливаются в почве. По этой причине большинство гровер предпочитают органику.

Лучше конечно предотвратить проблему, чем потом ее решать. А решение простое – раз в три дня проливайте почву чистой водой. Однако, если проблема все-таки возникла, то поливать коноплю придется в течении недели чистой водой.
 


Плесень и вредители конопли


Бывает, что молодая листва начинает изменять цвет и гровер впадает в панику. Не стоит этого делать. Первым делом необходимо осмотреть весь свой сад конопли. Сколько растений стали менять цвет – одно или два, или больше? Если беда случилась со всеми растениями, то проблема имеет системный характер. Проблема может заключаться в неправильном поливе или удобрении, плесени или вредителях. Гроверу нужно внимательно осмотреть нижнюю сторону листвы – чтобы убедиться в отсутствии клещей. Обязательно необходимо проверить и субстрат на тлю, которая может поразить корневую систему. источник

 
Назад
Сверху