США: Конгрессу представили дополненный акт о защите легализации

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
 

Всего через пару дней после того, как прессе стало известно о письме, в котором Генеральный Прокурор Джефф Сешшенс просит депутатов отказаться от юридической защиты региональной легализации, Конгрессу США была представлена новая и дополненная версия акта о защите легализации, называемого CAREERS, находящегося в рассмотрении с 2015 года.

Данный проект призывает парламент к принятию федеральной декриминализации медицинской марихуаны, устранению всех барьеров на пути изучения свойств конопли учёными, а также принятию правительством ограничений, не позволяющим правоохранительным структурам преследовать представителей легального конопляного бизнеса. Главной целью проекта является принятие Конгрессом единого закона, который мог бы регулировать разрозненные региональные рынки марихуаны на национальном уровне, при этом защищая их от действий со стороны местной полиции и министерства юстиции. Напомним, что на данный момент, от масштабной облавы АБН по всей стране, конопляный бизнес защищает только поправка Рохрабахер-Фарр, являющаяся примечанием к ежегодному бюджету страны.
 

image.php



Хотя до сих пор данная поправка мешала министерству юстиции направлять деньги из бюджета на борьбу с региональной легализацией и легальным конопляным бизнесом, политикам приходится обновлять её действие каждый год. В этом году, её действие должно будет закончиться в начале сентября. Если действие поправки не будет возобновлено, то вся конопляная индустрии страны окажется беззащитной перед Генеральным Прокурором Сешшенсом, который уже давно не скрывает от общественности свою личную неприязнь к марихуане.

Стоит напомнить, что в начале прошлой недели, в руки СМИ попала копия открытого письма, написанного Сешшенсом членам Конгресса. В нём, Генеральный Прокурор открыто призывал депутатов отказаться от юридической защиты конопляного рынка, во имя общественной безопасности. «Министерство Юстиции обязано располагать всеми возможными ресурсами, чтобы защищать американских граждан от угрозы подпольных наркокартелей», заявляет он в письме.

Также стоит отметить, что в начале года, в ходе подписания действующего бюджета, президент Трамп намекнул прессе, что его администрация раздумывает над планом полной повторной криминализации марихуаны. Данные опасения президент подтвердил своим же словами, заявив журналистам, что он просто обойдёт положения поправки Рохрабахер-Фарр, если это понадобится для защиты буквы федеральных законов и интересов государства.

Естественно, в столь напряжённой атмосфере постоянной угрозы, активисты стали уделять большее внимание лоббированию своих интересов в федеральном Конгрессе, а не региональных парламентах.

«Более половины американских штатов уже приняло реформы в отношении медицинской марихуаны. Помимо этого, большая часть граждан США поддерживает проведение медицинской легализации на федеральном уровне», говорит журналистам Том Энджелл, директор организации Marijuana Majority. «Конгрессу пора предпринять решительные действия, чтобы защитить будущее этого натурального лекарства, продемонстрировавшего свою эффективность в терапии эпилепсии, раковых заболеваний и посттравматического синдрома, от покушений со стороны АБН. Учитывая, что среди сторонников нового проекта находятся люди, представляющие обе партии и разные спектры политической идеологии, мы можем заверить господина президента, что вопрос легализации медицинской марихуаны более не является способом привлечь к себе голоса избирателей. Общество в целом осознаёт целесообразность реформы, во блага миллионов страдающих от тяжких заболеваний американцев».

Помимо защиты медицинского рынка от покушений со стороны федеральных правоохранительных структур, новый проект также устранит все барьеры на пути проведения клинических испытаний с марихуаной, а также на её применение в больницах министерства по делам ветеранов. Основными спонсорами акта являются сенаторы Кори Букер, Майк Ли, Кирстен Гиллибрэнд, Рэнд Пол, Эл Франкен и Лиза Мурковски.

К сожалению, в целях политического компромисса, из акта пришлось устранить положения об исключении конопли из списка строго запрещённых наркотических веществ. Растение всё также останется в первом списке, вместе с героином и ЛСД, но официально, её медицинское потребление будет декриминализовано на федеральном уровне.
Источник
 
Назад
Сверху