США: Scientific American выступил с критикой Генерального Прокурора

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
 

На прошлой неделе, старейший из издающихся в США научно-популярных журналов, призвал Генерального Прокурора Сешшенса к принятию медицинских свойств растения конопли.

Напомним, что на прошлой неделе, пресса получила копию открытого письма Сешшенса, направленного Конгрессу, в котором он призывает депутатов отменить ныне действующие законы, защищающие региональную легализацию конопли. Полная версия документа была опубликована активистом Томасом Энджелом на сайте Mass Roots.
 

image.php



Редакция 145-летнего издания Scientific American решила напрямую обратиться к Сешшенсу, раскритиковав его попытку отменить защиту региональной легализации, назвав его позицию «роковой ошибкой» в лице существующего в США кризиса с наркотиками. В частности, редакция имела ввиду, так называемую опиатную эпидемию, которая, по оценкам экспертов, уносит жизни 91 американцев каждый день.

«Угроза общественному здоровью исходит не со стороны находящейся под запретом марихуаны, а от фармацевтических опиатных лекарств, вроде фентанила, которые люди покупают на чёрном рынке и в обход законов. Вопреки словам господина Сешшенса о прямой связи между доступностью марихуаны и потреблением других психоактивных субстанций, статистика по штатам, принявшим медицинскую реформу, показывает, что их жители меньше употребляют болеутоляющие таблетки, имея альтернативу в форме марихуаны», гласит статья-обращение к Генеральному Прокурору, написанная штатным автором журнала, Диной Файн Мэррон.

Помимо этого, в статье приводятся ссылки на научные работы, подтверждающие безопасность марихуаны в сравнении с фармацевтическими опиатами, часто публикуемые в тематических, но не основных СМИ.

В частности, к ним относится работа 2016 года, опубликованная в журнале «терапия боли» командой учёных из Университета Мичигана. Исследователи установили, что среди опрошенных жителей Мичигана, потребляющих медицинскую марихуану, потребление опиатных болеутоляющих упало на 64%. Соответственно, эти люди смогли полностью избежать негативных побочных эффектов лекарства такого типа, вроде проявления физиологической зависимости от наркотика.

Также в статье был представлен материал из работы 2014 года, опубликованной на страницах Американского Журнала Медицины, согласно которой, смертность от передозировки опиатами в среднем на 25% меньше в легализовавших марихуану штатах, чем в регионах соблюдающих строгую криминализацию.

Хотя в статье признается, что марихуана может формировать психологическую зависимость при частом потреблении, её эффекты и последствия для здоровья человека нельзя сравнивать с физиологической зависимостью от опия. Помимо этого, психоактивные компоненты растения практически не могут вызвать опасную для жизни передозировку у человека.

В свою очередь, количество смертей от передозировки героином и опитаными лекарствами по всей стране выросло в 4 раза с 2010 года. Говоря точнее, за 2014-2015 годы, Национальный Институт по Борьбе с Наркозависимостью, отметил 20.6% увеличение в количестве смертельных передозировок опиатами, что представляет собой увеличение статистики на 13,000 жертв.

Как отмечают эксперты института, более половины ныне проживающих в стране героиновых наркоманов, приобрели свою зависимость в результате лечения с помощью опиатных болеутоляющих.

К сожалению, как замечает Scientific American, факты о безопасности марихуаны для человеческого здоровья ещё далеки от академического подтверждения, благодаря препятствованию проведению клинических исследований с коноплёй со стороны федерального правительства и его агентств, в частности АБН и санитарной службы.

Действие бюджетной поправки Рохрабахер-Фарр, истечёт к началу сентября. Чтобы закон о защите медицинского бизнеса продолжил действовать, политики должны включить его в новый государственный бюджет, против чего и выступает мистер Сешшенс.

В ответ на призыв Генерального Прокурора отменить действие данной поправки, издание предоставляет ответ в форме цитаты доктора Дэвида Брэтфорда, специалиста по изучению медицинской конопли из Университета Джорджии: «Отмена этого акта оставит весь американский рынок медицинской конопли и миллионы его клиентов на произвол судьбы. Подобное является непозволительным, поскольку марихуана является безопасной и доступной заменой препаратам, способным вызвать зависимость и смерть».

Источник
 
Назад
Сверху