Удобрение Нитроаммофоска: применение, состав, нормы внесения

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 



nitroammofoska.jpg
Нитроаммофоска – популярный аграрный химикат, который выпускают в гранулах розовато-бежевого цвета различной интенсивности окраски. Ее применение позволяет получить хороший урожай на участке, сэкономив при этом время и деньги. Отличная результативность достигнута благодаря высокому содержанию питательных веществ.

Если сравнивать минеральные удобрение и нитроаммофоску, то последняя выигрывает по охватываемой площади, которую можно удобрить одинаковым объемом средства.


План статьи [Показать]
 
 

Состав Нитроаммофоски


С химической точки зрения, нитроаммофоска имеет формулу NH4H2PO4+NH4NO3+KCL. Если расшифровать это на более понятный большинству язык, то в ней содержится 3 основных элемента, которые важны для выращивания сельскохозяйственных культур: азот, фосфор и калий (сокращенно – NPK). Применение нитроаммофоски актуально для предпосевного и основного внесения в грунт; а также ее используют как внекорневую подкормку для различных растений.

Вещества в составе нитроаммофоски, оказывают положительное воздействие на посадки:

  1. Благодаря азоту растения набирают зеленую массу, необходимую для достаточного фотосинтеза и обмена веществ. При его недостатке насаждения начинают слабеть и медленно расти, ухудшается их внешний вид. Кроме этого, вегетационный период становится короче. Все это приводит к сокращению урожая.
  2. Фосфор необходим особенно для молодых растений в фазе роста, ведь этот элемент участвует в делении их клеток и формировании корневой системы. Исследования показали, что при его достаточном содержании увеличивается стойкость озимых злаковых культур.
  3. Калий напрямую влияет на урожайность посадок. При его недостатке замедляются процессы фотосинтеза, понижается иммунитет растений к различным заболеваниям и вредителям. Калий способен улучшить вкусовые качества некоторых культур, например, картофеля. Наибольшую потребность в этом веществе растения испытывают в фазе активного роста.
Таким образом, вещества NPK в нитроаммофоске оказывают комплексное воздействие на сельскохозяйственные посадки. Они необходимы на всех этапах развития растений, поэтому внесение удобрения и внекорневые подкормки актуальны на протяжении различных периодов огородных и садовых работ.

Результативность нитроаммофоски во многом объясняется тем, что вещества, входящие в ее состав, находятся в тех формах, которые легко усваиваются растением. Например, жизненно необходимый фосфор фигурирует сразу в трех соединениях: монокальцийфосфате (Ca(H2PO4)2), растворимом в воде фосфате аммония CaNH4PO4 и дикальцийфосфате (СаНРО4 2Н2О). Это позволяет растениям впитать вещества в ускоренном режиме и переработать их с пользой для своего развития и урожайности.

Основное соединение – монокальцийфосфат –имеет способность легко растворяться в азотной кислоте. Благодаря этому качеству фосфор быстро превращается в форму, подходящую для комфортного насыщения огородных культур и садовых посадок. Благодаря этому обеспечивается быстрое действие нитроаммофоски.

Многие садоводы скептически относятся к улучшению питательности почвы путем внесения химических средств. Но нужно отметить, что почти все компоненты нитроаммофоски (исключение составляет фосфат аммония), применяют в качестве пищевых добавок. Так, СаНРО4 2Н2О присутствуют в рационе скота и домашней птицы, а Ca(H2PO4)2 – в пекарной промышленности как разрыхлитель теста.

 
 

Достоинства и недостатки Нитроаммофоски


Нитроаммофоска представляет собой очень эффективное удобрение, но требующее соблюдения определенных правил. Как и все химикаты, которые применяют на огороде, у нее есть свои преимущества и недостатки, и при неумелом обращении может нанести вред растениям и почве. Чтобы этого не произошло, необходимо придерживаться инструкции к нитроаммофоске и следовать нормам.

Чтобы составить более полную характеристику нитроаммофоски, нужно изучить это удобрение как с положительной, так и с отрицательной стороны.


Достоинства


  1. Главный плюс удобрения – это высокая концентрация полезных для стимулирования роста растений и увеличения урожая веществ. Их часть в общей массе препарата – около 30%, что является высоким показателем.
  2. При размешивании в воде нитроаммофоска быстро растворяется.
  3. Одна гранула содержит комплекс из азота, кальция и фосфора.
  4. Удобрение хорошо хранится, сохраняя свою рассыпчатую структуру в течение всего срока гарантии.
  5. Высокая эффективность: согласно исследованиям, урожайность повышается на 30–70%. Точная цифра зависит от каждой конкретной культуры.

Недостатки


  1. Химическая природа происхождения.
  2. Небольшой срок годности нитроаммофоски – всего 6 месяцев с момента производства.
  3. Ее применение приводит к накоплению в грунте нитратов, которые не усваиваются растениями и затем попадают в овощи, корнеплоды, ягоды и фрукты.
  4. Это вещество, которое представляет третий уровень опасности для людей ввиду легкой воспламеняемости и взрываемости. Поэтому важно соблюдать правила хранения нитроаммофоски.
Но все минусы этого химического удобрения не отпугивают садоводов. Положительное влияние на качественные и количественные характеристики урожая привлекают их сильнее, чем пугают возможные риски.


 



Известные виды нитроаммофоски


Сегодня промышленность выпускает различные виды средства. Существует большое число марок и видов нитроаммофоски, которые созданы для использования на определенных типах почв. Но одно остается неизменным: ее основные компоненты, то есть азот, кальций и фосфор. Различаются виды только по их процентному содержанию.

К популярным видам нитроаммофоски относят:

  1. Нитроаммофоска 16:16:16 – самый популярный вид. В удобрении содержится по 16% главных компонентов (NPK), а это значит, что общая доля полезных элементов почти достигает 50% от общей массы. Оно универсально, т.е. применяется на всех типах почв. Иногда можно встретить название «Нитроаммофоска 1:1:1:», что означает содержание равных долей основных веществ.
  2. Нитроаммофоску 8:24:24 преимущественно используют на почвах с недостатком калия и фосфора. Ее использование очень полезно для озимых культур, для корнеплодов и картофеля в регионах с достаточным увлажнением.
  3. Нитроаммофоска 21:0,1:21 и 17:0,1:28 предназначена для почв, которые полностью обеспечены фосфором.
Многообразие выпускаемых видов удобрения позволяет выбрать оптимальную марку с учетом видов выращиваемых растений и особенностей почвы.

Все о том, как применять нитроаммофоску




 

 


Меры предосторожности при использовании удобрения


При неправильном обращении нитроаммофоска может создавать угрозу для человека по причине своего состава. Поэтому, чтобы избежать неприятностей, нужно соблюдать правила:

  1. Она представляет собой взрывоопасный химикат, поэтому при ее хранении необходимо не допускать нагрева удобрения. Температура в помещении не должна превышать 30°C. По этой же причине для хранения нитроаммофоски лучше всего подходят помещения из огнеупорного стройматериала. Например, из бетона или кирпича.
  2. Чтобы удобрение не потеряло своих свойств, нужно следить и за влажностью. Допустимый максимум – приблизительно 50%.
  3. Нужно строго исключить возможность воздействия на нитроаммофоску влияния нагревательных приборов и тем более открытого огня.
  4. Не разрешено хранить препарат по соседству с другими химикатами, потому что существует риск появления химической реакции, последствия которой могут быть непредсказуемыми.
  5. Перевозку осуществлять исключительно наземным транспортом, соблюдая температурный режим.
  6. Хранить не более полугода.
  7. При использовании соблюдать меры предосторожности: пользоваться перчатками, не допуская попадания на кожу. Рекомендуется надевать респиратор.
  8. Хранить в месте, недосягаемом для детей и домашних питомцев.
При соблюдении этих требований безопасности хранение и использование нитроаммофоски не причинит никому вреда или ущерба.


Применение нитроаммофоски на приусадебных участках


Нитроаммофоску применяют уже несколько десятилетий, и это удобрение показывает замечательные результаты. Большинство опасений с ее использованием связаны с ее химическим происхождением. Действительно: регулярные внесения в почву этого средства способствуют накоплению нитратов – это факт. Причем эти соединения потом попадают в овощи и плоды. Но риск для здоровья человека имеет место быть только в том случае, если не соблюдаются нормы внесения нитроаммофоски и его график.

Основные способы использования нитроаммофоски – в качестве предпосевного или основного удобрения. Одним из важных достоинств этого средства, наравне с высокой эффективностью, является универсальность: его используют на различных почвах и для любых насаждений. Но самые хорошие результаты в увеличении численности урожая и его качестве достигнуто на черноземах и сероземах, при достаточном увлажнении грунта.

На черноземах или в регионе с почвой тяжелого гранулометрического состава (глина) рекомендовано внесение нитроаммофоски осенью.  Если состав почвы – легкий гранулометрический, то об удобрении стоит позаботиться весной. Широкий ассортимент марок и видов позволяет выбрать средство индивидуально, с учетом грунта и выращиваемых растений.


 


Основные нормы внесения нитроаммофоски


  1. При перекапывании земли на приусадебном участке – около 40 г гранул нитроаммофоски, равномерно распределенных по поверхности на 1 м2.
  2. Для обработки неокультуренной земли понадобится больше – 50 г.
  3. Для земли в теплицу необходимо 1,5 кг на 1 м3, а при ее последующих обработках – 60 г.
Также выработаны рекомендации по применению для отдельных видов растений.

 
 
 


Для каких растений можно использовать


Применение нитроаммофоски как удобрения на городе позволяет добиться:

  • увеличения урожая и улучшение его качества;
  • повышения стойкости посадок к заморозкам, что особенно актуально для плодовых деревьев и озимых культур;
  • укрепления иммунитета к поражению вредителями и различными заболеваниями (например, мучнистой росой).
Нитроаммофоска может оказаться незаменимой на участках, в почве которых есть медведки. Любые органические удобрения, а в особенности любимый многими садоводами навоз, приводят к увеличению популяции этих вредителей. При использовании нитроаммофоски такого не происходит, хотя результативность обоих удобрений примерно одинакова.


Нитроаммофоска для помидор


Томаты превосходно отзываются на подкормку нитроаммофоской. Она укрепляет растения, ускоряет их рост и появление плодов. Обработку посадок проводят, как правило, в 4 этапа:

  1. Первое внесение нитроаммофоски под помидоры проходит весной, спустя 10–14 дней после пересадки рассады в почву. Благодаря этому молодые растения быстрее адаптируются к новым условиям и начнут усиленнее расти. Для подкормки понадобится раствор нитроаммофоски в расчете 1 столовая ложка гранул на ведро воды объемом 10 л. Норма на один куст составляет примерно 500 мл.
  2. Следующее внесение потребуется через 3–4 недели. В это время опытные огородники советуют смешать нитроаммофоску с коровьим навозом: 1 столовая ложка гранул и 500 г навоза на 10 л воды. Норма внесения остается прежней.
  3. Когда начала распускаться третья кисть помидор, следует полить грядки нитроаммофоской, смешанной с гуматом натрия в равных количествах (по 1 столовой ложке на 10 л воды). На 1 м2 понадобится одно ведро.
Нитроаммофоску для томатов также можно смешивать и с иными удобрениями в равных частях по столовой ложке, например, с сульфатом калия и суперфосфатом. Применение этих веществ поможет и при скудном появлении завязей плодов. Вкусовые качества будущих томатов тоже заметно улучшатся, как и объем урожая.


Картофель


Нитроаммофоску для картофеля вносят при посадке клубней. Чтобы каждый из них получил необходимое количество питательных веществ, понадобится в каждую лунку положить приблизительно 1 чайную ложку гранул, слегка смешав их с грунтом. Это улучшит развитие корневой системы картофеля, а значит, и его кусты будут намного сильнее.

Также можно пролить уже посаженные ряды раствором нитроаммофоски. При этом на 1 сотку уходит примерно 3 кг удобрения.

Нитроаммофоска для огурцов


Также часто нитроаммофоской удобряют огурцы, причем несколько раз за сельскохозяйственный сезон.

  1. Сперва гранулы вносят перед посадкой огурцов в почву, приблизительно 30 г на 1 м2 и смешивают их с землей.
  2. Пока еще не появлись первые завязи, рекомендовано растворить 2 столовых ложки нитроаммофоски (или 40 г) в ведре воды (10 л). Полученный состав используют для прикорневой подкормки каждого куста огурцов в объеме 300–500 мл.
Благодаря такому уходу на огурцах появится больше завязей, а срок плодоношения будет увеличен. Приятный бонус – улучшение вкусовых качеств.


Болгарский перец


Чтобы эта культура приносила больше сочных и сладких перцев, ее также можно подкармливать нитроаммофоской весной. Также подобным способом удобряют и баклажаны. Первую подкормку проводят через 14 дней после посадки растений в открытый грунт. Грядки поливают раствором нитроаммофоски (40 г на 10 литров воды).


Посевные культуры


К посевным культурам традиционно относят рожь, овес, пшеницу и другие злаковые, а также кукурузу и подсолнечник.  Удобрение помогает им стать более крепкими, выносливыми к неблагоприятным условиям окружающей среды и, конечно, стимулирует интенсивное развитие растений.

Гранулы обычно вносят перед посадкой в грунт в различных пропорциях. Например, (в расчете на 1 га):

  • Для пшеницы понадобится около 150 – 200 кг нитроаммофоски;
  • Рожь, ячмень или овес – от 100 кг до 180 кг;
  • Норма внесения нитроаммофоски для подсолнечника намного больше – 300 кг;
  • Для кукурузы нужно взять 200 кг нитроаммофоски.
Также можно делать несколько подкормок за сезон раствором нитроаммофоски. Если при посадках в промышленных масштабах это затруднительно, то при выращивании подсолнечника или кукурузы на своем приусадебном участке довольно актуально. Норма остается прежней – 2 столовых ложки на ведро воды. Подсолнечник в период созревания корзины особо нуждается в калии, входящим в состав нитроаммофоски.


Чеснок и другие луковичные культуры


Для чеснока нитроаммофоска может использоваться как подкорневая, так и внекорневая подкормка. Обычно первое внесение требуется спустя месяц после появления всходов. Если чеснок был посажен под зиму, то удобрять следует в апреле, а яровые посадки – в начале лета. Для этого грядки проливают раствором нитроаммофоски (1 столовая ложка на 10 л).

Огородники нередко замечают, что перья чеснока начинают желтеть, а само растение медленно развивается, что говорит о недостатке важных микроэлементов (особенно азота). В таком случае понадобится внекорневая подкормка. Для этого можно произвести опрыскивание раствором нитроаммофоски из пульверизатора. Результат заметен практически сразу же.


Использование для садовых культур


Нитроаммофоска также превосходно подходит для удобрения деревьев и кустарников в садах в качестве прикорневой подкормки:

  1. Для яблонь и остальных плодовых деревьев: при посадке в яму закладывают 400 г гранул.
    Также хорошие результаты показывает ежегодная подкормка, которую осуществляют после цветения. Понадобится 50 г нитроаммофоски растворить в 10 л воды. На одно дерево понадобится около 30 литров такого состава. Если дерево больших размеров, то этот объем можно увеличить до 40–50 л.
  2. Для малины: при посадке 50 грамм в лунку, прикорневые подкормки раствором после цветения 40 г в 10 л воды на 1 метр.
  3. Для смородины и крыжовника: 70 г под куст.
  4. Для клубники и земляники: 30–40 г на 1 м
Для усиления роста плодовых и ягодных культур используют также внекорневую подкормку раствором нитроаммофоски, который распыляют из пульверизатора. Это достаточно эффективный способ, ведь через листовую пластину довольно быстро впитываются необходимые вещества.

Еще один любитель нитроаммофоски – теплолюбивый виноград, выращивание которого в условиях средней полосы требует регулярных подкормок, как органическими, так и неорганическими удобрениями. В использовании нитроаммофоски нет ничего нового: кусты проливают и опрыскивают листья раствором 2 столовых ложки на 10 л ведро воды.

Как использовать фосфорно-калийные удобрения



 
 


Нитроаммофоска для цветов


Трио азота, калия и фосфора позволяет не только вырастить завидный урожай овощей, но и сделать клумбы более пышными и красивыми. Цветы тоже нуждаются в достаточном количестве минеральных веществ.

Первую подкормку нитроаммофоской для цветов проводят весной спустя 14 дней после появления всходов. Это относится как к многолетникам, так и к однолетникам. Оптимальная норма расхода – 30 г на 10 литров воды. Время второй подкормки наступает в вегетационный период (образование бутонов), но тогда уже нужно использовать раствор 50 г на 10 л. Третий раз удобрение использую во время обильного цветения, что поможет продлить его.

Нитроаммофоска полезна и для комнатных растений. Ее преимущественно используют как внекорневую подкормку, опрыскивая зелень из пульверизатора раствором 3 столовые ложки на 10 литров воды. После этого цветы начинают активно развиваться, выпускать новые листья и набирать бутоны.

Нитроаммофоска – универсальное удобрение, подходящее для овощей, корнеплодов, садовых и комнатных цветов, плодовых деревьев и ягодных кустарников. Чтобы не навредить растениям, нужно соблюдать нормы внесения. При правильном использовании удается добиться повышения урожайности и здоровья посадок.

источник


 
Спасибо что написали;как удобрение купил эту штуку и не мог найти в каких дозах применять.Вопрос к вам -моё "растение" только вылупилось и поливать его нужно как комнатное растение (3ст.ложки на 10л.воды) с периодами после 2-х раз с удобрением 1 раз чистой водой ?

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху