Листья желтеют, обгорают, сморщиваются, скрючиваются, покрываются пятнами? Не паникуйте!

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
u-konopli-zhelteyut-listya.jpg
Листья - главный индикатор здоровья конопли, да и любого другого растения. Когда листья начинают менять окраску (желтеют или наоборот становятся слишком насыщенно-зелеными или покрываются пятнами), когда меняется цвет их жилок и стебельков или когда загибаются и обгорают их края и кончики, заботливый гровер сразу понимает, что что-то пошло не так, и бьет тревогу. И это правильно. С другой стороны, паниковать тоже не надо. Все у нас получится!

То, что вы заметили проблему, уже полдела. Значит вы проводите достаточно времени в своем саду и внимательно относитесь к растениям. Теперь вам нужно определить причину возникшей проблемы и принять меры.



Стареющие листья


Начнем с основ. Со временем листья конопли естественным образом меняют цвет. Сперва их зелень становится темнее, затем наоборот светлее. У некоторых становятся фиолетовыми стебельки. Листья могут и слегка опуститься (особенно если они большие). Все это нормально и эти листья можно спокойно обрывать. Прореживание листвы позволяет конопле сконцентрироваться на молодой зелени (или цветах), вместо того, чтобы восстанавливать старые листья. Обрывая по нескольку листов в день во время цветения, вы приносите своим растениям пользу. Помните, что старые (и большие) листья производят уже не так много энергии и с определенного момента начинают потреблять больше того, что производят, что негативно сказывается на урожайности.



Вредители, плесень и условия грова


Иногда молодая, мелкая листва тоже начинает менять цвет, и гровер хватается за голову. Спокойно! Без паники! Первым делом внимательно осмотрите свой сад. Возникла ли проблема у всех ваших растений? Или только у одного-двух? Если у всех, то проблема носит системный характер. Это может быть как неправильная схема удобрения или полива, так и насекомые-вредители или плесень и грибки. Для начала возьмите лупу и осмотрите нижнюю сторону листьев - возможно речь идет о клещах. Также проверьте субстрат (почву) на поражающих корни тлей. Осмотрите соцветия и листья на предмет серой гнили или мучнистой росы. Все это может быть причиной возникших проблем.

Если дело не во вредителях, но цвет листвы вам все равно не нравится (пусть даже только на одном-двух растениях), возможно, проблема в условиях грова, поливе или дефиците питательных веществ. Говоря об условиях грова, мы имеем в виду прежде всего слишком высокую температуру (выше 28ºС) и влажность (выше 60 процентов). Если речь идет об одном-двух растениях, возможно, это те, что стоят под самыми лампами или в какой-то части бокса, где жарче всего. Если листья вашей конопли сохнут и становятся ломкими по краям – или сильно провисают и вянут – скорее всего вы слишком мало поливаете. А вот если различные изменения цвета затронули множество листьев на нескольких кустах, речь скорее всего идет о дефиците тех или иных элементов.



Дефицит питательных веществ


Дефицит питательных веществ и микро- и макроэлементов - непростая тема. Здесь есть множество заблуждений и главное из них - что, мол, раз дефицит, значит вы растению чего-то недодали. На самом деле, все бывает, как правило, с точностью до наоборот - вы перекармливаете свои растения и пренебрегаете поливом чистой водой.

Дефицит и вправду означает недостаток какого-то вещества, но это не потому, что вы чего-то не доложили в раствор для полива, а потому, что корни растения не могут усвоить находящиеся в растворе вещества. Особенно часто это случается при использовании синтетических, то есть искусственных удобрений, которые представляют собой соли, со временем накапливающиеся в почве. Именно поэтому многие гроверы переходят на органику.

Лучше всего решить проблему до того, как она возникла, а для этого проливать почву чистой водой раз в три дня. Когда проблема уже появилась, все становится несколько сложнее. В этом случае вам нужно поливать коноплю чистой водой в течение недели, однако и этого может оказаться недостаточно, поскольку проблема, вероятно, уже длится не одну неделю – то есть все началось задолго до того, как листья изменили цвет и привлекли ваше внимание. Вот почему так важно заглядывать в свой сад ежедневно и быть внимательным к растениям, особенно при использовании синтетических удобрений.



Различные дефициты


Конечно, случается и так, что растению действительно не хватает какого-то микро- или макроэлемента, потому что его концентрация в растворе слишком низкая. Такое случается при использовании некоторых несбалансированных удобрений или определенных субстратов или сортов конопли. Редко бывает так, что нехватка касается только одного-двух растений, хотя, конечно, случается, что засоряются трубки или раствор становится слишком слабым, прежде чем доходит до задних растений в боксе и т.д.

Определить, какое именно вещество оказалось в дефиците, весьма непросто. Самыми частыми симптомами являются: коричневая окраска листьев, пятна, желтизна, загиб листьев вверх и вниз, сухие и ломкие листья. Ниже мы перечислим симптомы и соответствующие им дефициты питательных веществ и макроэлементов:

  • Желтизна или бледная зелень листьев: Нехватка азота (N). Учтите, что в последние пару недель перед урожаем, когда вы проливаете коноплю чистой водой, это нормально. Сильное потемнение зелени - показатель переизбытка азота.
  • Кончики старых листьев приобретают коричневый оттенок / Края листьев посветлели / Появляются темные пятна: Дефицит калия (K).
  • Листва мелкая, а рост заторможен / Ветви и стебельки листьев приобретают фиолетовую окраску / Появляются некротические или фиолетово-черные пятна: Дефицит фосфора (P).
  • Желтые пятна с темными жилками на нижней и средней листве / Ржавое пятно на кончике и по краям листьев / Кончики загибаются кверху: Дефицит магния (Mg).
  • Цвет листьев бледнеет до светло-зеленого / Фиолетовые стебельки листьев / Кончики листьев обгорают и загибаются книзу: Недостаток серы (S).
Симптомы, которые мы перечислили выше, касаются дефицита основных питательных веществ и некоторых макроэлементов. Если вы с этим столкнулись, то речь идет скорее всего о проблемах с усвоением этих элементов корнями, поскольку в удобрениях ответственных производителей все эти вещества содержатся в избытке.

Иногда внешний вид листьев меняется из-за недостатка микроэлементов. Рассмотрим некоторые случаи:

  • У молодых листочков желтеют жилки (хлороз) / Позже проблема распространяется на старую листву / На листьях появляются пятна некроза: Дефицит марганца (Mn).
  • Кончики листьев меняют цвет или обгорают / Тонкие пальчики новых листочков искривляются и сморщиваются / Хлороз между жилками на новых листьях: Дефицит цинка (Zn).
  • Зеленые жилки и желтизна новых листьев / Пожелтение начинается от стебелька, а не от кончика / Позже кончики листьев загибаются кверху: Дефицит железа (Fe).
Среди микроэлементов чаще всего встречается недостаток цинка, поэтому смотрите на этикетку комплексного удобрения и убедитесь, что цинк там есть, причем в нужных количествах. Дефицит железа часто оказывается не распознан вовремя и легко возникает, когда уровень PH поднимается выше 6.4.
 
Спасибо за информацию,особенно за фотоиллюстрации.Всё чётко видно и понятно(как у себя в горшке).

 
Назад
Сверху