Химический ожог листьев конопли

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
Complete_Guide_07_04.jpg


Весьма часто неопытные гроверы сталкивались с такой проблемой, как химический ожог конопли или говоря простыми словами «передоз». Случается, эта проблема в тот момент, когда корни конопли начинают всасывать питательных веществ больше, чем необходимо. В результате излишнего количества удобрений в корнях, кончики листьев начинают желтеть, а со временем они просто высыхают и крошатся. Если проблему вовремя не решить, то «ожог» распространяется от листьев дальше. Как правило, химический ожог возникает, если гровер использует концентрированные жидкие удобрения, в частности синтетические. Дело в том, что в таких удобрениях содержатся питательные легкоусвояемые вещества в большом количестве, что приводит к быстрой передозировке


 



Химический ожог конопли


Еще одна причина, которая может привести к данной проблеме – это выращивание клонов или ростков в почве, которая чрезмерно насыщена удобрениями. Это может быть навоз, компост или почвосмеси с немалым количеством добавок. Зачастую, проблема проходит самостоятельно, важно перестать добавлять новые дозы питательных веществ. Отдельно стоит сказать о «передозировке» азотом – листья в этом случае приобретают темно-зеленый оттенок, при этом кончики начинают загибаться книзу, напоминая когти хищной птицы. Также, спутать химический ожог легко с дефицитом калия. Главное отличие состоит в том, что при дефиците калия обгорают не только кончики листьев, как при химическом ожоге, но и боковые края.

Мнения гроверов относительно химического ожога – тут взгляды расходятся. Некоторые коноплеводы утверждают, что небольшой химический ожог – это неплохой знак. То есть, конопля получила максимальное количество удобрений, которые она может усвоить. Основу такого мнения составляет ошибочное мнение, как будто удобрения – это «основная еда» конопли, а, следовательно, чем больше пищи гровер даст конопле, тем лучше она будет расти и больше принесет урожая. Но на самом деле, все обстоит немного по-другому. Пища конопли – это то, что растение использует в фотосинтезе – углекислый газ, вода и свет. А вот все остальное является аналогами мульти витаминов, которые играют важную роль в химических процессах растений.

Когда происходит передозировка этих самых «мультивитаминов», то начинают страдать самые молодые и новые листья. То есть процесс фотосинтеза замедляется, в результате чего конопля недополучает энергию, необходимую для ускоренного вегетативного роста. Если же конопля будет получать мало удобрений на этой стадии, то это приведет к дефициту азота.
 


Лечение химического ожога конопли


Если культивирование конопли происходит в системах с ручным поливом, то необходимо сделать обильный пролив чистой водой (без удобрений), при этом рН должен быть урегулирован. В случае, возникновения ожога не из-за удобрений, а из-за перенасыщенной удобрениями почвы, то придется немного подождать, пока растение не израсходует все накопленные питательные вещества. Спустя время на новых листьях признаки ожога сойдут, однако кончики старых листьев уже не восстановятся.

При выращивании в гидропонике необходимо понизить содержание питательных веществ в самом резервуаре. Можно просто добавить чистой воды, где уровень рН выравнен или заменить раствор на новый. Но не стоит делать резкие изменения, так как гидропонная система чувствительная. При этом улучшение произойдет сразу. Новые листья после этого не пострадают, но и старые уже не восстановятся. Также необходимо снизить концентрацию удобрений, как минимум в два раза. источник

 
Назад
Сверху