Чрезмерный полив конопли

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Тема насущного дня – перелив конопли. Бывает, что после полива растений, листочки начинают загибаться книзу. В таком случае листья становятся упругими, при этом изгибается листочек от основания и до кончика. Вот тут и стоит говорить о чрезмерном переливе конопли. При заливании конопли водой постоянно, появится еще одна проблема – хлороз (пожелтение листьев). Стоит отметить и тот факт, что причиной хлороза может стать и дефицит азота и железа, а изгиб листочков на кончиках и по краям – может свидетельствовать о переизбытке азота.
 


Перелив конопли – симптоматика


overwatered-marijuana-seedling.jpg


Обычно причиной перелива конопли становится не тот факт, что гровер чересчур обильно поливал свои любимые растения конопли, а то, что слишком ЧАСТО происходит полив, при этом используется не слишком рыхлый субстрат или дренаж в горшках слабый. В результате этого излишки воды не могут выливаться через дно. Объясняются проблемы с переливом тем, что корни конопли дышат кислородом, получаемый из двух источников. Первый источник – кислород, который растворен в воде, второй – атмосферный кислород, задерживаемый в малых и больших полостях рыхлой почвы.

Если полив будет слишком частым, а почва недостаточно рыхлая, то корни попросту начнут задыхаться в застоявшейся воде. Помимо этого, частый полив приведет к уплотнению субстрата, и проблема с «дыханием» корней усугубится. Наверное, оптимальный вариант, что может сделать гровер в таком случае – это не поливать коноплю некоторое время. При поливе гровер должен удостовериться, что вода с легкостью вытекает через нижние отверстия, имеющиеся на дне горшка.

Правильный полив конопли:
• Лить воду необходимо до тех пор, пока гровер не увидит, что она вытекает снизу горшка;

• Прежде чем осуществить следующий полив, важно убедиться, что верхний слой почвы просох на пару сантиметров;

• Если почва сверху остается влажной, а настало время следующего полива, то необходимо использовать меньше воды и улучшить дренаж почвы.

При обнаружении симптомов перелива конопли, можно повысить температуру и улучшить вентиляцию – это приведет к более быстрому испарению влаги листьями. При помощи длинного предмета, например, спицы, аккуратно проткнуть почву, таким образом улучшить аэрацию почвы.

источник

 
Назад
Сверху