Гермафродитизм конопли

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
Многие гроверы, особенно начинающие, часто задают вопрос – а что такое гермафродиты? Например, у гровера цветет конопля из высококачественных семян и необходимо определить пол растения. И тут на таком важном этапе, как цветение, гровер заметил, что у одного растения появилось сразу два мужских цветка, расположенных между самыми красивыми женскими цветками. И тут появляется в голове интересный вопрос – если гровер возьмет клоны с такой особи с мужскими цветками, то получатся ли в итоге также гермафродиты конопли? Ответ лежит, если честно, на самой поверхности

i



Гермафродитизм конопли – как такое возможно


Культивируя регулярные семена конопли, первым делом необходимо определить пол растения. в случае, если гровер не хочет в результате получить мужские растения конопли для дальнейшего скрещивания, то придется ликвидировать «всех мальчиков», таким образом женские растения не будут опылены и шишки конопли не испортятся семенами. Но бывает, что наша любимая конопля показывает свои интересные свойства, которые могут проявиться на вегетативной стадии или же на самом пике цветения. Как правило, такие растения называют гермафродитами, так как они имеют и мужские признаки, и женские.

Вопрос о том, может ли такие признаки унаследовать потомство от своих родителей, вполне логичный. Особенно если это клонирование. И тут гровер должен уметь различать две важные вещи – первое, это передача через генотип наследственных характеристик, и второе, это проявление таких характеристик через фенотип. Какова причина таких действий? Ответ прост. Если какой-либо сорт конопли имеет генетические маркеры, которые осуществляют кодирующую склонность к гермафродитизму, являются доминирующими, то конечно же, гермафродитизм будет присутствовать и потомства. Стоит отметить, что не важно будет, клонирует гровер свой каннабис или использует его для скрещивания с другими растениями, чтобы получить семена конопли, итог будет один – потомство все равно получит гены гермафродитизма. Речь идет о генотипе.

Бывает, что гермафродитизм может проявиться, как последствие не правильных условий выращивания. Даже в таком случае, конопля имеет основные гены гермафродитизма. Однако, может быть, что такие гены и рецессивные и не смогут проявить себя до тех пор, пока не случится какой-нибудь стресс в жизненном цикле конопли. То есть, говоря простыми словами, и потомство может не проявить характеристики гермафродита. Возможна просто, как ответ на плохие условия выращивания конопли.

Именно поэтому бывает очень сложно гроверу, в частности не опытному, знать заранее, особенно без генетического тестирования, унаследует ли потомство черты гермафродитизма от своих родителей. Больше шансов, что да, в частности при клонировании. При этом есть один момент. Если все-таки срезать парочку побегов с конопли-гермафродита и укоренить, поместив их в другие условия выращивания, то возможно такие клоны получаться женскими особями без каких-либо мужских признаков. источник

 
Назад
Сверху