Пятна на листьях!

Active member
₲350
Всем привет, ребята! Растёт 6 кустов, на одном в начале веги были пятна в виде коричневых точек на листьях, больная листва удалена, куст замейнлинен и обработан фитоспорином, 2 недели спустя жив-здоров пятен нет. Теперь ситуация с тремя кустиками примерно похожа, тоже пятна, но в этот раз более крупные и не чётко в виде точек. Появилось после последнего полива, часто вода попадает на лист но я по возможности протираю капельки - мог не доглядеть. На всякий пожарный пострадавшая ботва удалена, а бокс и кусты облиты фунгицидом "Чистоцвет". ПШ всё 6.4-6.8 не вылезает за грани, ппм дренажа нету. Полив - вода ппм 50-70. Удобрялось пару раз хеси супервит 1/3 дозы, последний раз 2 недели назад, больше ничем. Горшки по 40 л земли

Не знаю на что грешить, чтобы не лечить от непонятно чего, посмотрите ребят, кто видел подобное?

На всякий случай ссылочка на репорт 



Фотки удалённой ботвы (сорян за качество, снималось на кошкину жопу))

12.JPG

13.JPG

14.JPG

15.JPG

16.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
на одном листике-явный грибок,остальные такие ржавые пятна важно знать откуда эти веерные листья срезались,если с низу-это одно,если возле макушек-это другое

 
Последнее редактирование модератором:
Те что светлее - нижние, остальные из середины куста если по высоте 
диагностика  твоя смотри сам http://ganjalive.org/topic/15353-listia-zhelteiut-obgoraiut-smorschivaiutsia-skriuchivaiutsia-pokryvaiutsia-piatnami-ne-panikujte/#comment-225556

грибок мне кажется на том который я обвел красным кругом

16.JPG.15ae508aee454ff2e730c4a67a4a8223.JPG

 
Понятно. Да я уже все диагностики перечитал, если бы определил сам не спрашивал тут 

 
Да я уже все диагностики перечитал, если бы определил сам не спрашивал тут
ты если бы не срезал листики а показал их на фото и на кусте-определить было бы легче ,поэтому и дал тебе ссылку чтоб ты посмотрел где они росли и что это значит.а угадывать только лишь   по отрезанному листику  что это-бесполезное занятие. не установить диагноз не видя куст вместе с листьями

 
Последнее редактирование модератором:
всё таки пятна прогрессируют, 3 куста, один на цвете, фотки

было 4 дня назад обработано фунгицидом "Чистоцвет" от грибков, сегодня "Фитоспорином" - 2 раз за цикл, не уходят симптомы

white widow - пятна и на нижних и на верхних листьяхww1list (2).jpgww1list (3).jpgww1list.jpg

cbd skunk - мейнлининг, он самый первый заболел, поэтому был порезан, симптомы вернулись, видно даже коричневый "налёт" на самых молодых листиках

cbd2newlist.jpgcbd2newlist (2).jpgcbd2list.jpg

auto ak - уже цветёт, первая неделя, тоже пятна но вроде отличаются, может дифицит азота? 

AKlist.jpgAKlist (2).jpgAKlist (3).jpg

показатели дренажа в норме

pH - 6.77;  5.97; 6.19  (ww, skunk, ak)

ppm - 433; 1100; 936   (ww, skunk, ak)

все таблицы и статьи облазил, хз ребят, если грибок то читал может урожай выкосить весь, может дефицит магния или кальция ещё похоже, выручайте своим мнением

 
Последнее редактирование модератором:
Это низкий пш для земли, фосфор и калий возможно не усваиваются, вот и пятна. Ещё возможно микры не хватает. Какая вода у тебя? Началось после корма или после чего? 
Вода пш 6.8, отстояная 7.6, ппм 50-70 

Полить их повышенным пш?

 
Вода пш 6.8, отстояная 7.6, ппм 50-70 
У отстоянной пш выше? хм. как то низкий ппм для кранухи. А ппм и пш компота какой был когда вливал? И сколько чего лил? как считал? Вот эти параметры выходные это после полива водой?

 
Передоз калия ,если пш нормальный ,попробуй водой неделю по поливай просто . Ещё похоже на небольшой перелив и передоз . Были такие листы когда в бадмих сразу посадил и чутка удобрил органикой сразу высыпало ,пересадил в больший объём и все решилось ,теперь самые большие растихи . Вообще пересадка норм тема ) почти как панацея ) много проблем решает .

 
У отстоянной пш выше? хм. как то низкий ппм для кранухи. А ппм и пш компота какой был когда вливал? И сколько чего лил? как считал? Вот эти параметры выходные это после полива водой?
Такая чистая вода в кране у нас)) 

Полив только водой, пш 6.3 ппм 60-70, не удобрял ни разу, дренаж после полива простой водой да 

 
Ещё похоже на небольшой перелив и передоз
Перелива точно нет бро, я знаю что это, сушу землю хорошо, верхний слой см 10, пальцем до мокрого не достаю. Не удобрял ни разу, передоз думаешь? Горшки 40 литров куда больше)))

 
Последнее редактирование модератором:
У отстоянной воды пш выше почему-то да 

Вообще началось на одном кусте в фазе 3 пары листьев, это который мейнлиненый. Я подождал пока отростут, срезал, обработал фитоспорином - неделя всё норм, пригнул остальные кусты - неделя всё норм, потом удалил лопухи которые в тени, и началось..

Ничем не удобряю, 1 раз в неделю бывает даю супервит хеси 1/4-1/5 от дозировки вообще не ощутимо, производитель говорит каждый полив делать. Полив чистая вода, все пьём, ппм писал уже 50-70. Я внимательно слежу чтобы не перелить и не переудобрить, лучше пусть голод словит. 

Моё мнение что только болезнь какая то, с одного куста распространилась, темпа скачет растихи стресуют + ранки при обрыве листвы, инфекция или грибы попали и понеслась, ток че-то фунгициды не помогают, жду щас бордосскую жидкость, фунгицид максим, юзать их? 

 
Последнее редактирование модератором:
Привет всем кто не равнодушен! 

5 дней не был у растишек, подсыхала почва после пролива, заглянул в бокс - а там у нас ж*па!

Всё что могло покрылось пятнами, многие листы засохли и пожелтели, бедный цветущий авто АК такое чувство что на грани смерти.

Из 6 кустов только 2 выглядят порядком здоровее, хотя и на них есть пятна на низах, так что все кусты 6 из 6 заболели.

Я не знаю что с ними, на вид дефициты кальция, магния, фосфора, калия. На всех кустах есть покрасневшие черешки и стебли. Почва ещё раз пролита до дренажа, показатели снял.

Помогайте дорогие товарищи, чувствую ещё 1-2 недели таких симптомов и всем хана... Тьфу-тьфу-тьфу

Auto AK 

in - pH 6,4  ppm 240  (5 литров воды с небольшой концентрацией удобр на цвет - первый раз кормлю)

out - pH 6,4  ppm 613

AKbolen.JPGakbolen (3).JPGAKbolen (2).JPG

White Widow #1

in - pH 6.4  ppm 066 (5 литров чистой воды без удобрений)

out - pH 6.8  ppm 582

ww1bolen (3).JPGww1bolen (4).JPGww1bolen (6).JPGww1bolen.JPG

White Widow #2 выглядит лучше остальных, но пятна есть снизу и желтеют лопухи

in - pH 6,4  ppm 066 (5 литров чистой воды)

out - pH 6,5  ppm 341

ww2bolen (2).JPGww2bolen.JPG

CBD Skunk #1 (сильно пострадал, много листвы посохло)

in - pH 6.4  ppm 168 (небольшая проверочная порция удобрений на конец веги по калькулятору)

out - pH 6.15  ppm 1730

cbd1bolen.JPGcbd1bolen (2).JPGcbd1bolen (3).JPG

CBD Skunk #2 (свежие листья отросли вроде как хороши, а вот низа в пятнах, фотки в репорте можете посмотреть - куст более-менее)

in  -  pH 6,6  ppm 065 (5 литров чистой воды)

out  -  pH 6,27  ppm 735

CBD Skunk #3 (больше остальных пострадал, много листьев просто высохли, покрылись некрозом)

in  -  pH 6,6  ppm 065 (5 литров чистой воды)

out  -  pH 6,46  ppm 788

Белые пятна на листьях на фото - высохший Фитоспорин от предыдущей обработки

CBD3bolen.JPGCBD3bolen (2).JPGCBD3bolen (3).JPGcbd3bolen (4).JPGcbd3bolen (5).JPG

Вроде разбираюсь, но тут не знаю что делать, ПШ не вылазит за пределы, ППМ честно говоря ни о чём мне особо не говорит в данном случае, кормить или дальше проливать, или лечить от болезней, варианты разнятся, на цвет из-за этой шляпы не хочу переводить, помогите разобраться поскорее

 
Последнее редактирование модератором:
а цвет из-за этой шляпы не хочу переводить,
автоцветам уже не поможешь,выглядят растения - просто пиздец ,могут и не оправится

Я не знаю что с ними, на вид дефициты кальция, магния, фосфора, калия. На всех кустах есть покрасневшие черешки и стебли. Почва ещё раз пролита до дренажа, показатели снял.
это хим ожег на листьях так вылез - ты заблокировал элементы в грунте ,растения не едят удобрения а им вливают постоянно ,вот и горят они заживо. и ты пишешь показания ппм - они у тебя вход мизерный -выход раз в 10 ть более ,

 
Так я не удобрял ни разу 
а на вид как удобрял,а что за грунт? не в чистый торф высадил?.Если грунт не торф и не кокос ,но начинай кормить чтоли)) листья уже не востановишь,но остальное спасешь

 
а на вид как удобрял,а что за грунт? не в чистый торф высадил?.Если грунт не торф и не кокос ,но начинай кормить чтоли)) листья уже не востановишь,но остальное спасешь
Не удобрял, я видел кучу передозов и как то удобрять не тянет после этого.

Грунт не торф, 45% земли 45 кокоса 10 перлит, вермикулит 

Листья понятно да что не спасти 

Спасибо, начну потихоньку кормить значит

Я автику дал вчера на цвет, а одному сканку на вегу, посмотрю как раз как поведут себя покормленые и политые водой 

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху