У Юпитера открыли еще два спутника

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 





 



Американские астрономы объявили об открытии у Юпитера еще двух спутников. Таким образом, общее число "лун" у самой большой планеты Солнечной системы достигло 69.

Открытие было сделано группой ученых из вашингтонского Института Карнеги при помощи телескопа в обсерватории Лас-Кампанас в Чили. Имен у новых спутников, каждый из которых не превышает размером полтора километра, пока нет. В документах они фигурируют как S/2016 J 1 и S/2017 J 1, где буква S обозначает слово "спутник", а J – Юпитер, сообщает Daily Mail.

По словам руководителя научной группы доктора Скотта Шеппарда, открытие было сделано фактически случайно, в момент, когда астрономы занимались поиском объектов в ближнем космосе за пределами Солнечной системы.

Спутник S/2016 J 1 расположен в 20 миллионах километров, а S/2017 J 1 – в 23,5 миллионах километров от Юпитера. Оба новых спутника вращаются вокруг Юпитера по так называемым ретроградным орбитам, противоположно вращению планеты вокруг своей оси. Также их орбиты сильно наклонены относительно орбиты Юпитера. Скорее всего, это означает, что оба спутника являются космическими телами, притянутыми к Юпитеру его гравитацией.

Юпитер является планетой с наибольшим количеством спутников в Солнечной системе. Первые четыре спутника, Ио, Европа, Ганимед и Калисто, были открыты Галилеем в 1610 году. Последний раз новые спутники обнаруживались у Юпитера в 2004 году.
 
Источник: .

 
Назад
Сверху