Мифы про коноплю и Нидерланды

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Нидерланды, наверное, одна из тех стран, кто более всего симпатизирует конопле. Более миллионов туристов каждый год посещают голландские кофешопы, однако многие из них не обладают хотя бы малейшим представлением о парадоксальной и сложной правовой ситуации, которая связана с коноплей. Сегодня мы хотим рассказать о нескольких самых распространенных мифах о конопле в Голландии


i


Итак, рассмотрим поближе самые распространенные мифы про коноплю в Голландии:
1. Легальное употребление каннабиса. Наверное, единственным, что является в Нидерландах легальным – это является употребление конопли. И то, в случае достижения 18-ти летнего возраста. Если говорить об остальном, то технически оно является нелегальным. В Нидерландах существует термин «gedoogd», что означает – «смотреть сквозь пальцы». К примеру, человек не будет привлечен к ответственности, если его задержат с менее чем 5-ю граммами каннабиса, но при этом полиция может его конфисковать. По отношению к выращиванию конопли у себя дома также имеется искаженная логика. При выращивании не более пяти растений у себя дома, никто к ответственности не привлечет. Но при этом полиция имеет полное право на полную конфискацию. С 2011 года в Нидерландах определен перечень критериев, согласно которым правоохранительные органы могут привлечь людей к ответственности как представителей профессиональных производителей, несмотря на то, что обнаружено всего лишь пять растений каннабиса. При обнаружении хотя бы двух перечней из такого списка, в том числе различное дополнительное оборудование и семян селекционных сортов, человека ждут неприятности.

2. Голландцы и закрытое выращивание – голландские первопроходцы Бернард Брунинг и Бен Дронкерс, внесли большую пользу в развитие отрасли выращивания конопли в закрытом грунте. Однако, не им принадлежит идея самой концепции. На самом деле, идея принадлежит маленькой группе американских гроверов из Калифорнии, перебравшихся в США из Голландии еще в начале 80-х годов. Группе пришлось в вынужденном порядке работать в закрытом помещении, так как происходили масштабные наблюдения с воздуха. В итоге эмигранты вернулись в Голландию, привезя с собой элитные семена конопли и накопленные знания.

3. Кофешопы есть в любом голландском городе – согласно проведенной статистике, в Нидерландах есть 403 города и только в 103 из них имеются кофешопы. Согласно последним данным, в Нидерландах всего лишь есть 582 кофешопа, 187 из которых расположены в Амстердаме. Посетившие в Голландии туристы только столицу, с легкостью приходят в заблуждение, что в каждом городе Голландии имеется кофешоп, при чем на каждом углу. Однако такое мнение на самом деле, находится далеко от истины.

4. В общественных местах курение каннабиса разрешено – так и было, однако лет тридцать назад. С тех пор много чего изменилось. Если Вы захотите закурить сигарету на террасе ресторана, то персонал вежливо попросит этого не делать либо затушить сигарету. В Амстердаме, как и в многих городах, имеются зоны, за курение в которых будет выписан штраф за курение в общественном месте. Бывали случаи, что власти города хотели из всего города сделать «зону без конопли», однако такие попытки к успеху не привели, так как сам факт употребления каннабиса не является незаконным. Имеется интересный факт – расклеенные знаки о запрете курения конопли в том или ином месте так часто срывали и уничтожали, что власти перестали их клеить. Поэтому, если Вы хотите в безопасности покурить коноплю, то лучше сделать это в кофешопах либо дома.

5. Многие голландцы курят коноплю – согласно исследованиям Европейского центра мониторинга наркотиков, уровень употребления конопли голландскими жителями ниже среднеевропейского показателя. Например, во Франции, не смотря на ужесточенное отношение власти к каннабису, количество употребляющих людей коноплю составляет 41%. Проведенный недавно опрос среди американцев показал интересные факты – примерно 43% граждан, достигших совершеннолетия, хотя бы раз в жизни пробовали коноплю.

источник

 
Назад
Сверху