Способствует ли марихуана развитию творческих способностей?

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
tvorchevtvo-cannabis__ydcsgjic1IrOJuBF.jpg


Любители каннабиса многие годы отвечали на этот вопрос положительно, хотя все это время были и противники этого убеждения. Недавняя публикация в журнале Psychedelic Times подробно рассматривает этот вопрос.

Как оказалось, ТГК может стимулировать креативность, однако, этот эффект зависит от нескольких уже существующих факторов. К таким факторам относят изначальный творческий потенциал человека и доза ТГК.

Некоторые любители марихуаны отмечают тот факт, что в при первых случаях использования каннабиса они вдохновлялись на написание музыки, песен, картин. Но спустя годы ежедневного потребления, марихуана стала вызывать лишь общее удовлетворение и тягу ко сну.


Становится ли марихуана со временем препятствием к творческим порывам?


Исследования, проведенные еще в 1970-х показывали, что у людей, потребляющих марихуану регулярно появлялось множество оригинальных идей. Согласно более поздним исследованиям также оказалось, что около половины любителей каннабиса отмечали стимуляцию креативности.

Однако, результаты двух новейших исследований, учитывают и другие факторы, включая сорт марихуаны, частоту потребления и личностные характеристики людей. В итоге выяснилось, что регулярное потребление сортов с повышенным содержанием ТГК может препятствовать креативному мышлению, но определенные эффекты зависят и от личности человека.

Учитывая тот факт, что сложно определить строгие рамки понятия креативности, не до конца ясно как же ее измерять. Вместо этого, группа ученых из Лейденского Университета в Нидерландах решила проверять участников двумя классическими тестами на проверку:

  1. Дивергентного мышления, при котором нужно придумать множество решений одной расплывчатой задачи;
  2. Конвергентного мышления, при котором нужно найти единственное лучшее решение к конкретной задаче. Оба типа мышления являются неотъемлемой частью креативности - первое позволяет генерировать кучу идей, а второе помогает выбрать оптимальное решение.

Низкие дозировки более эффективны для повышения элементов креативности


tvorchevtvo-konoplya__3diF73WOPdnPvdxz.jpg


Кажется вполне разумным полагать, что марихуана способствует дивергентному мышлению, которое стимулируется при повышенном уровне допамина (известно, что ТГК повышает уровень допамина в головном мозге), и при этом препятствует конвергентному мышлению, которе проходит лучше при низких уровнях допамина.

Но исследования показали, что употребление каннабиса соотносится с повышенными признаками дивергентного мышления только до определенного уровня. В то время как небольшая доза (5.5 мг 19% ТГК) способствовала таким чертам дивергентного мышления как быстрота, гибкость и оригинальность, более высокая доза (22 мг ТГК) оказывала противоположный эффект – в этих случаях уровень дивергентного мышления участников был ниже среднего по группе. Другими словами, небольшая доза марихуаны способствует креативности, а высокая ее подавляет.

Важно упомянуть тот факт, что в исследовании принимали участники, регулярно потребляющие каннабис – по крайней мере 4 раза в неделю на протяжении последних двух лет, а у этой категории людей изначально пониженный уровень допамина. Допускается, что люди употребляющие каннабис реже показали бы совсем другие результаты.


Небольшие дозировки могут помочь совершенно «не креативным» людям


tvorchestvo-weed__Gx1so9ZuNr4DqXyN.jpg


Так действительно ли каннабис подавляет творческое мышление несмотря на многочисленные заявления об обратном? Отдельные ученые и писатели утверждали, что после употребления каннабиса у них появлялись оригинальные идеи на темы абсолютно далекие от их специализации. Чем же можно объяснить такие заявления?

Другое исследование, проведенное Университетским Колледжем Лондона, изучило разницу дивергентного мышления у двух групп. Участники из первой группы демонстрировали многие черты креативного мышления, а вторая группа, наоборот была в этом не сильна. Все участники также регулярно употребляли каннабис (в среднем 15 дней в месяц), но в этот раз им было предложено провести эксперимент самим дома и пройти оценку когнитивного мышления, под воздействием марихуаны и в трезвом состоянии.

Оказалось, что каннабис значительно улучшил показатели дивергентного мышления у группы с изначально слабой креативностью. Показатели же участников из «креативной» группы изменились незначительно. Как итог, под воздействием каннабиса обе группы примерно уровнялись по креативности. Проще говоря, из этого напрашивается такой вывод, что марихуана не стимулирует креативность у людей с изначально хорошо развитым творческим мышлением. И с другой стороны, для людей у которых откровенно туго с креативностью, каннабис может выступить в качестве «волшебной пилюли».

источник
 
Назад
Сверху