Cannabis Social Clubs

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
 
cannabis_social_club-logo__QOuX06tbByRX4QXH.jpg


В последнее время в Европе законодательство стремительно меняет свое отношение к каннабису. Хорошим примером может послужить Испания, где даже несмотря на экономический кризис конопляные сообщества (Cannabis Social Clubs) буквально процветают и переживают лучшие времена. В них ценителям марихуаны предлагается насладиться каннабисом в безопасной и дружественной атмосфере. Такие клубы также демонстрируют всему миру, что существуют и альтернативные модели потребления каннабиса, не требующие его полномасштабной легализации. Мы решили поглубже разобраться в этом феномене и проследить как он повлиял на восприятие каннабиса обществом.


Чем же являются конопляные сообщества?


IMG_0318__8gOSd6K7LEw6V5Hf.jpg


Также известные как каннабис-клубы, эти организации представляют собой частные хозяйства, которые выращивают марихуану и распространяют ее среди своих членов. К выращиванию и использованию каннабиса в личных целях испанские законы относятся толерантно, но это не касается его продажи. Эти клубы набирают участников, которые вносят сбор на содержание. Это дает им право на принятие решений касаемо выбора сорта и метода выращивания, а также на получение своей порции шишек после сбора урожая. Так как члены не покупают каннабис у клуба, закон они не переступают. Каннабис-клубы не вербуют новобранцев с помощью рекламы, их деятельность абсолютно прозрачна, они полностью честны и открыты перед властями. Это способствует развитию культуры принятия каннабиса в обществе, поскольку клубы показывают безопасную модель регулирования рынка потребления марихуаны.


Число каннабис-клубов неуклонно растет


Испанская газета “El Pais” заявила, что в Каталонии конопляные сообщества насчитываю 165.000 постоянных участников, которые ежемесячно потребляют каннабис на 6 миллионов евро. В 2010 году в Барселоне насчитывалось лишь 40 каннабис-клубов, а сегодня уже более 200! Многие иностранцы теперь перебираются в Испанию ради членства в клубе, а некоторые ради работы в конопляной индустрии. Сегодня, в более чем 700 испанских каннабис-клубах зарегистрированы участники со всего мира, сделавшие выбор в пользу Испании, чтобы довольствоваться этой прогрессивной моделью. Большинство участников имеют совершенно разный социальный статус, род профессиональной деятельности и возраст.

Cannabis-Club-Barcelona__pAbkssVGyzVNtWmf.jpg


Общественное мнение в Испании медленно, но верно начинает поддерживать модель конопляных сообществ, хотя некоторые консервативные политические силы по-прежнему пытаются этому препятствовать. В этой стране местные органы самоуправления обладают значительной властью, именно по этой причине каннабис-клубам было разрешено начать свою экспериментальную деятельность в Барселоне, несмотря на то, что центральное правительство не принимало эту затею. Отсутствие четких предписаний насчет конопляных сообществ вызвало некоторые проблемы, в частности несколько других социальных клубов обратились к властям с жалобами. Всю эту заварушку начал бывший мэр Барселоны, который пытался закрыть некоторые каннабис-клубы и наложить серьезные ограничения на их деятельность. К счастью, у него ничего не вышло, ввиду его низкой популярность среди граждан.


Шаг вперед: конопляные сообщества объединяются вместе


FEDCAC-CATFAC__rCWXwmCflkVs1nS2.jpg


Многие каннабис-клубы начали объединяться в ассоциации для того, чтобы вместе преодолевать политические и социальные трудности, а также решать вопросы, связанные со здравоохранением. Ассоциации конопляных сообществ FEDCAC и CatFAC развивают онлайн-платформу для публикации и обсуждения различных предложений, например, по поводу методов культивации каннабиса. Этим сообщества показывают властям, что они настроены серьезно. И это не осталось незамеченным. Ада Колау, первая женщина-мэр Барселоны, теперь работает вместе со Службой общественного здравоохранения и ассоциациями каннабис-клубов над созданием первого проекта нормативных актов для конопляных сообществ.

Новые правила включают количественные ограничения по культивации и транспортировке, требования к членству, удаленность от школ, максимальное количество марихуаны на каждого члена и реестр выращенных кустов. Это может быть и выглядит как шаг назад от свободы выращивания конопли по собственному усмотрению, но поиск компромиссов позволяет двигаться вперед на совершенно законных основаниях.


Разница между каннабис-клубами и кофешопами


Конопляные сообщества избирательно относятся к набору участников. Некоторые сообщества ведут дифференцированную политику, например, могут принимать только людей, употребляющих каннабис исключительно в медицинских или рекреационных целях. Некоторые находятся в небольших комнатах, другие на просторных мансардах. Атмосфера скорее напоминает приятельский дом, нежели паб. В этом заключается большое отличие от голландской модели, где в кофешопах может сидеть любой совершеннолетний без ограничений, практически не отличаясь от баров.

cannabis-social__o0L3aoTSdb0fciDV.jpg


В испанских каннабис-клубах царит уютная атмосфера, и раздаются лишь отборные шишки. Голландские власти в свое время репрессировали отдающих своему делу всего себя, но мелкомасштабных гроверов, которые раньше и занимались поставкой продукта в кофешопы. Их место заняли криминальные организации занимающиеся коммерческим гровингом, и качество шишек заметно снизилось. В Испании при новых законах не должно возникать подобных проблем, как в устаревшей голландской модели. Складывается благоприятная среда для мелких гроверов-энтузиастов, способных удовлетворить спрос на каннабис высшего качества для небольшой свиты ответственных людей.

Лишь некоторые каннабис-клубы строго фокусируются на медицинском каннабисе, предоставляя своим членам только сорта с высоким КБД, или даже марихуану в пище. Это делается для повышения терапевтического эффекта и избежания повреждения легких от вдыхания дыма. Некоторые клубы производят конопляное масло, печенье, крема, настойки и многое другое.


Как насчет туристов?


10723696_1436678363312656_1313397722_n__q1dsa4J3FsPTsUVU.jpg


Стать участником конопляного сообщества в Испании непросто для нерезидентов. Если вы надумали поездку, то лучше всего заранее связаться с некоторыми клубами и выяснить их политику членства. Важно помнить, что это «социальные» клубы, общительное поведение и культурный обмен крайне приветствуется. Т.е. их подход совершенно отличается от амстердамских кофешопов, работающих по принципу «зашел-купил-покурил-ушел». Так как каннабис-клубы очень дифференцированы, многие ценители марихуаны в Барселоне являются участниками сразу нескольких клубов, для того чтобы встречаться с большим количеством разных людей.

Движение конопляных сообществ развивается очень быстро. Испания находится на передовой линии в борьбе с устаревшими установками и взглядами на каннабис. Будем верить, что дело продолжит двигаться в правильном направлении. В случае успеха, несправедливые ярлыки будут сняты и мир увидит, каким на самом деле прекрасным растением является марихуана.

источник
 
Назад
Сверху