: Что делать весной?

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
cannabis-outdoor.jpg

 
К выращиванию растений в огороде или в теплице можно приступать, как только исчезнут морозы. Однако готовиться к этому сезону надо заранее. В вашем распоряжении должны быть вся необходимая информация и оборудование.



Выбор и заказ семян


ypackovka-1.jpg


Для выбора надёжных семян обращайтесь к популярным сайтам или фирмам, которые пользуются хорошей репутацией. Никогда не заказывайте семена на тот адрес, по которому собираетесь их выращивать.

Если вы хотите побыстрее получить урожай, то следует обратить внимание на штаммы, в которых преобладает индика, так как у неё короче период цветения. В противном случае выбирайте штаммы с сативой, при наличии отапливаемой теплицы её можно выращивать до ноября, а то и позже.

Секрет успеха хорошего урожая заключается в выращивании саженцев в закрытом помещении задолго до того времени, когда вы будете пересаживать их в огород или теплицу. Для вегетации потребуются лампы, дающие свет 18—20 часов в день. Температура в помещении должна поддерживаться в пределах 20—23°С с относительной влажностью около 50 процентов.

Чтобы вырастить в открытом грунте огромные кусты, вес которых будет исчисляться килограммами, необходимо начинать проращивать семена уже в декабре. Их вегетационный период займёт несколько месяцев. Когда морозы окончательно пройдут, саженцы можно пересадить в огород. Там они будут расти всю весну и лето, прежде чем зацветут осенью.



Подготовка почвы


gardening.jpg


На этом этапе мы разрыхляем почву и замешиваем в неё компост или добавки, которые отдают питательные вещества медленно и постепенно. При выращивании в открытом грунте можно планомерно улучшать почву, покрывая ее слоем перепревшего компоста, а работу по разрыхлению и аэрации возьмут на себя дождевые черви.

Вспашка повреждает тонкие нити грибного мицелия, работающие в симбиозе с корнями ваших растений. Вместо того, чтобы каждый год перекапывать почву, позвольте корням вместе с грибными нитям улучшать её качество естественным путём и защищать растения от болезней и вредителей. Земледелие без вспашки (пермакультура) позволяет полезным бактериям и микроорганизмам создать «живую почву», качество которой будет улучшаться с каждым годом.



Проращивание семян


cannabis-seeds.jpg


Существует немало способов проращивать семена. Некоторые гроверы предпочитают метод влажных салфеток. Семена помещаются на влажные салфетки или хлопчатобумажную ткань и прикрываются такой же влажной тканью. В этой среде они находятся пока не проклюнутся и не пустят корешки. После этого аккуратно пересадите проросшие семена в почву или в другую питательную среду, в которой собираетесь их выращивать.

Самый лёгкий способ проращивать семена - непосредственно во влажной почве. Сделав в ней ямку глубиной не более 1 см, положите туда семечку. Заполните углубление влажной почвой. Раз в день опрыскивайте, но не заливайте водой. Прозрачный пластмассовый колпак поможет сохранить влагу. Следите, чтобы почва не засыхала.

Как только заметите зелёные всходы, считайте, что ваша семечка превратилась в росток, и теперь его необходимо держать под светом. Для освещения подойдут следующие виды ламп: флуоросцентные, светодиодные (LED) или газоразрядные высокой мощности (ДРИ или ДНАТ). В последнее время развивается еще одна интересная технология - индукционные лампы. Они дают почти идеальный спектр для растений, хотя пока еще стоят недешево. Главное условие — лампа должна висеть достаточно высоко, чтобы не сжечь нежные ростки. Если вы предпочли газоразрядные лампы, на данной стадии лучше использовать металлогалогенновые (ДРИ), нежели дуговые натривые (ДНАТ).



Вегетативный этап


vega-cannabis.jpg


Период выращивания конопли делится на два этапа: вегетативный рост (вега) и цветение. Во время веги у рассады растут ветки. На этапе цветения рост веток постепенно останавливается и начинают формироваться шишки.

При выращивании конопли в закрытом грунте процесс цветения запускается путем сокращения светового дня с 18—20 часов до 12 часов света и 12 часов непрерывной темноты. В открытом грунте этот процесс происходит естественным образом, поскольку в течение лета дни становятся короче.

Вегу можно сократить или продлить искусственно, используя затемнение или досветку. Некоторые гроверы, выращивающие растения в теплицах, затемняют их с помощью светозащитных покрытий, чтобы сократить световой день и заставить растения зацвести пораньше. Это помогает быстрее получить готовый продукт, а также снижает риск подарить урожай ворам и копам, ведь те отправляются на поиски палева осенью. Кроме того, снимая урожай еще летом, вы не позволите шишкам пострадать от осенней непогоды. Другие гроверы используют дополнительное освещение, чтобы продлить вегу для выращивания крупных и высоких растений.

Во время веги растениям нужны удобрения с высоким содержанием азота. По рейтинговой шкале N-P-K, первым идёт азот (N), потом — фосфор (Р) и калий (К). На этом этапе необходимо использовать удобрения с высоким содержанием азота (5-1-1). Здоровые зелёные листья и стабильный рост — показатель достаточного уровня азота. Желтизна на листьях указывает на его нехватку или на несбалансированную кислотность почвы (pH). Засыхающие кончики листьев — сигнал о передозировке питательных веществ; в таком случае пролейте свои растения большим количеством простой воды.

Очень важно, чтобы размер контейнера, в котором вы выращиваете растение, по объёму соответствовал желаемому размеру куста к моменту урожая. Как говорит наш друг Крис Блисс: «Чем больше корень, тем крупнее плод». Для выращивания в открытом грунте я рекомендую использовать контейнер (ведро, горшок и т.д.) под 20 литров.



Внекорневая подкормка


duan.JPG


Этап вегитации — оптимальное время для подпитки листьев ваших растений. Их можно опрыскивать водой или умеренным питательным раствором (из жидких водорослей или компостным чаем). Подобная процедура очистит листья растений от накопившихся частиц пыли, которые мешают им максимально получать свет.

Векорневую подкормку лучше всего производить утром, до того как солнце достигнет зенита, чтобы листья не выгорели. При ярком свете и высокой температуре устьица листьев закрываются. Не следует опрыскивать растения ближе к ночи или тёмному циклу, потому что влага будет задерживаться на листьях, и это приведёт к появлению грибка и плесени.

Листья обязательно надо опрыскивать с обеих сторон, то есть и сверху, и снизу - так они получат максимальное количество питательных веществ. При опрыскивании в закрытом помещении в первую очередь убедитесь, что ваши лампы защищены от попадания влаги. Помните, что некорневое питание необходимо прекратить за две недели до цветения, чтобы избежать проблем с грибком, плесенью и загниванием шишек.



Подрезка/Прищипывание/Подгиб


7378133_orig.jpg


Период вегетации — идеальное время для подрезки, прищипывания и подгиба. Все это позволит увеличить количество веток и размер куста и получить максимальный урожай. Как только у растения появились три или более узлов, можно приступать к прищипыванию. Существует несколько способов это сделать.

Некоторые гроверы используют технику отвесов или подвязок, чтобы не вызвать у растения сильный стресс. Подобный метод позволяет увеличить доступ света к другим его частям и сделать второстепенные ветки верхушечными. Таким образом изменяется форма и увеличивается кустистость растения, которая позволяет получить больше кол и шишек, чем классическая «ёлка» с одной колой.

Для того, чтобы пригнуть основную ветку отлично подходят грузила, которые используются рыбаками. Кроме того, отпадает необходимость обрезать растение. Как только главная ветка согнётся ниже второстепенных, к ним поступает химический сигнал, что теперь они становятся главными и доминируют в росте. Тем самым вам удастся значительно увеличить свой урожай.

Опытные гроверы используют плоскостную пластовку (шпалеровку) в период веги. Существует много видов шпалеровки от проволочной сетки до струн или металлических прутьев. Но цель одна — увеличение кустистости. Ветки, распластанные в горизонтальной плоскости, произведут больше шишек, чем ветки, растущие просто вверх. Необходимо добиваться от каждого куста наибольшей отдачи.

Когда начинается этап цветения эти ветки необходимо оставить в покое до харвеста. При освобождении веток от шпалеровки будьте очень осторожны, чтобы не повредить хрупкие трихомы.



Цветение


pot.jpg


Проделанная вами работа, обеспечит вашим растениями буйный рост. Как только вы заметили, что наступает период цветения, меняйте режим питания растений на удобрения растительного происхождения с высоким содержанием фосфора и калия. Они необходимы для образования хорошей смолистости у трихом.

Не за горами то время, когда вы будете наслаждаться плодами своего труда. Если вы всё правильно сделали в начале весны, то осенью вам гарантирован обильный урожай.

источник
 
Назад
Сверху