Соляризация почвы для выращивания конопли

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
p-1-615x460.jpg


Итак, начинать необходимо с выбора места. Выбирая участок, гровер должен учитывать плодородность почвы, иначе потребуется дополнительная подкормка кустов конопли органическими веществами. Идеальным вариантом будет, если климатическая зона будет характеризоваться жарким летом. Но при желании, если немного изменить технологию, то метод соляризации можно использовать и суровых климатических районах.

Сперва необходимо выровнять участок, используя для этого грабли, убрать все остатки растений, камни и посторонние предметы, которые могут повредить пленку. Важно, что чем ровнее участок земли, тем плотнее пленка будет прилегать к грунту, следовательно, под ней будет выше температура. Прежде чем приступить к укладке пленки, почву необходимо хорошо полить, грунт должен промокнуть на глубину до 30 сантиметров. Зачем это нужно? Дело в том, что повышенная влажность почвы приведет к уязвимости микроорганизмов.

В южных широтах процесс соляризации почвы займет не больше пяти недель, что не скажешь про жителей северных районов, где на выполнение данного метода придется потратить весь летный период. Если планируется оставить пленку на все лето, то необходимо приобрести ПВХ-покрытие, устойчивое к ультрафиолету. Чаще всего такое покрытие используется при строительстве теплиц. В случае проведения процесса соляризации не больше пяти недель, то подойдет любая пленка. Опытные гроверы не рекомендуют использовать для соляризации почвы черную пленку. С чем это связано? Дело в том, что прозрачная пленка прекрасно пропускает солнечные лучи к поверхности грунта, создавая при этом необходимый парниковый эффект. Таким образом тепло не выходит за пределы участка, способствуя прогреванию почвы до 50-ти градусов и выше.

Не стоит забывать и о правилах соляризации. Участок необходимо подготовить и полить обильно водой, после чего накрыть прозрачной пленкой. Тщательно прикопать края пленки. Можно по центру участка уложить несколько кирпичей, таким образом пленка плотнее будет прилегать к поверхности почвы. Удерживать участок грунта под пленкой необходимо не меньше пяти недель, но если в грунте имеются сорняки и грубые корневые системы других растений, то понадобиться больше времени. Когда пленка будет снята, участок необходимо засеять сидеритами – вещества, которые обогатят почву полезными веществами и привлекут к почве полезных насекомых.

источник

 
Назад
Сверху