Чуйская долина – самая большая плантация дикорастущей конопли

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 
chujskaya-dolina__ltDiKVsoQHN9ZKA5.jpg


О Чуйской долине слышал, наверное, каждый гровер постсоветского пространства. Это своеобразная легенда о «Святом Граале» в мире конопляного и гроверского движений. В народе о ней ходит много слухов, но достоверных фактов мало. Обычно, все что может рассказать опытный коноплевод новичку – это то, что долина расположена на территории Казахстана и Киргизии, занимает немалую площадь и там произрастает много конопли. На этом история заканчивается, оставляя после себя множество вопросов, ответить на которые мало кто может. Мы решили дополнить эту картину фактами, попытаться рассказать почему это место стало таким известным и что оно из себя представляет.


Географическое положение


chujskaya-dolina-raspolojenie__pgd5Q69Y5TW0ng1J.jpg


Чуйская долина представляет собой тектоническую впадину, расположенную в средней части реки Чу, протекающей по территории Киргизии и Казахстана. Ее протяженность составляет 250 км, ограничиваясь Чу-Илийскими горами и Киргизским Ала Тоо. Ширина юго-восточной части долины составляет 10-15 км, северо-западной - 100 км. Площадь оценивается в 140 тыс. га. Здесь господствует континентальный климат, который характеризуется жарким засушливым летом и умерено морозными зимами. Заморозки в долине длятся не больше 180 дней в году. Основным водным источником является река Чу. Долина обладает обширными подземными водами и развитой ирригационной системой.


Как Чуйская долина стала популярной


До 60-х годов XX века о масштабе плантаций марихуаны в Чуйской долине были осведомлены только местные жители. Но каким-то образом, о растущих в долине ценностях узнали советские хиппи. Она стала место постоянных каннабис-туров. Сюда съезжались хиппи со всего Советского Союза, которые рассказывали об этом месте своим друзьям после возвращения. Сработал принцип «сарафанного радио» и о Чуйской долине узнали многие. На протяжении десятилетий рассказы о ней передавались из уст в уста, вплоть до наших дней. Широкую известность Чуйской долине предал роман киргизского писателя Чингина Айтматова «Птаха», вышедший в 1987 году.


Конопля и Чуйская долина


chujskaya-dolina-konoplya__7f2ek7K40bznE7NR.jpg


В Чуйской долине произрастает огромное количество дикорастущей марихуаны разных сортов, которая обладает внушительными психотропными качествами. Некоторые из сортов по силе воздействия можно сравнить с непальской марихуаной, которая известна своими убойными качествами. Конопля растет здесь десятки лет. Точную причину появления такого скопления марихуаны в одном месте не может объяснить никто. Однако, ходят слухи, что советская власть специально засеяла эти территории коноплей, которую хотела использовать для промышленных целей. Но в результате марихуана скрестилась с местными видами и мутировала, что сделало ее непригодной для промышленного производства.

По некоторым оценка, ежегодно в долине вырастает до 5 000 тонн каннабиса. В 70-е годы прошлого столетия советской властью неоднократно предпринимались попытки уничтожить эти посевы. Сюда отправляли военных, которые сжигали каннабис. Позже для уничтожения использовали дефолианты. Все попытки не принесли ожидаемых результатов.

Чуйская долина до сих пор остается самым большим местом произрастания дикорастущей конопли на постсоветском пространстве. За долгие годы здесь произошло множественное смешивание различных генетик и видов конопли.

источник
 
Назад
Сверху