Бесшумная вентиляция HandMade

Active member
₲389
Приветствую всех зашедших! Т.к. проект по обустройству вентиляции бокса считаю завершенным, создаю отдельную тему. Тесты системы порадовали. Путем замены металлической гофры на изоляцию для труб Тилит супер ( использовался диаметр 110 и 89 ) и шумоизоляции канального вентилятора ЭЛЕКТРА ( 250 кубометров в час и деаметром 150 мм ), удалось добиться сокращения шума примерно на 40 % . По порядку

Понадобилось:

  1. Изоляционныя труба ( диаметр 110 ) -                        1 шт х 3000мм
  2. Изоляционная труба ( диаметр 89 ) -                           1 шт х небольшой кусок 100 мм
  3. Кусок термоизоляции ( толщина 12 мм ) -                   1 м / пог
  4. Канализационная труба ( диаметр 110 ) -                    1 шт х 500мм
  5. Канализационный угол 90 град. -                                   1 шт
  6. Вентиляционный переход 125 х 100 -                            2 шт
  7. Вентиляционный переход 150 х 125 -                            2 шт
  8. Резина ( лучше 8 мм )
  9. Пластиковые стяжки
  10. Аллюминиевый скотч
Сначала вырезал из резины квадраты 300 х 300мм, 4 шт, и в них сделал отверстия под канализационную сотку, и в двух других под переходник 120 мм. Склеил попарно моментом. В шкафу заранее были подготовлены 2 отверстия диаметром 150мм.

2.JPG

Закрепил полученные квадраты к шкафу, эстетика особо не соблюдалась, комната не жилая.

3.JPG4.JPG

7.JPG

С одной стороны вентилятора прикрепил переходник 150/120, с другой 150/120/100 ( такой же стоит на фильтре ). Все крепилось на аллюминиевый скотч. Сам вентилятр обернул куском самоклеющейся изоляции и с торцов тоже. Дно фильтра тоже обесшумил.

 
Последнее редактирование модератором:
*thumbsup*   рационализатор!! перенесем потом твою темку в энциклопедию конопли в нашу форумную

 
Пишу частями т.к. плохо грузит фото через Тор. Соединил вентилятор и колено тойже изоляцией. В фильтр насыпал уголь от противогаза, в последствии отказался от него, т.к. из за мелкой фракции угля, можность вентилятора резко упала. Уголь буду готовить сам. Соединил другой конец вентилятора 100 мм с фильтром через кусочек изоляции дивметром 89 мм

11.JPGуголь.JPG

 
Тесты превосходны. Стало реально тише, на улице уже не так слышно, как раньше. Вентилятор впоследствии заменю на сайлен туб или что нибудь помощнее. Кубов на 350 будет в самый раз.

 
*thumbsup*   рационализатор!! перенесем потом твою темку в энциклопедию конопли в нашу форумную
Я думаю никогда не закончу строить бокс, постоянно хочется что то улучшить, модернизировать. А тут только методом тыка все, на своих ошибках

 
По ценам не могу ничего добавить. Все материалы достались мне нахаляву.

P.S. На вентиляторе экономить не стоит :old:

 
Тесты превосходны. Стало реально тише, на улице уже не так слышно, как раньше. Вентилятор впоследствии заменю на сайлен туб или что нибудь помощнее. Кубов на 350 будет в самый раз.
Так сколько Дцб было до шумоизоляции,если даже на улице было слышно?Как уголь сам готовил?Угольные червячки смотрятся профессионально,поделись.

 
Назад
Сверху