Стерилизация гидропонной системы

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
i.jpg
 
Каждому гроверу известно, что стерилизация гидропонной системы и поддержание ее чистоты играет важнейшую роль в успешном выращивании конопли. Соблюдая в чистоте гидропонные системы для клонов конопли, стадии веги и цветения, гровер защищает растение от различных заболеваний и корневой гнили, помогая конопле вырасти энергичной и здоровой. Гровер может задать естественный вопрос – а почему это так важно? Неужели не обойтись без этого? Дело в том, что в закрытых гидропонных системах чистота является особенно важной, так как в них создаются благоприятные условия для развития и размножения микроорганизмов. При отсутствии регулярной чистки системы, растения будут испытывать сильный стресс, что приведет к болезни, которая быстрыми темпами распространиться на другие растения конопли.
 

Защита гидропоники



Самым надежным способом избежать проблем является профилактика. Проводя стерилизацию системы между циклами и добавляя средство от патогенов, гровер сможет предупредить заболевания конопли. Итак, что будет необходимо для стерилизации гидропонной системы:
• Медицинский спирт – лучший «убийца» вирусов и бактерий;
• Горячая вода;
• Перекись водорода 35%, которую можно приобрести в гроушопах. Перекись за короткое время, примерно сутки, отдает кислород и превращается в воду. Необходимая концентрация будет сохранятся до 4 часов.

Примечание: Не используйте белизну, так как она будет оставлять токсичный налет!

Есть процедуры, которые необходимо проводить ежедневно:
• Корни необходимо осматривать каждый день на наличие корневой гнили. Если были обнаружены симптомы заболевания, то больной куст рекомендуется удалить;
• Прежде чем использовать личный рН-метр, необходимо его кончик опустить в спирт, после чего промыть водой. Таким образом можно избежать распространение инфекции от одного резервуара к другому. Проводя снятие показаний, в раствор нужно опускать только стилизованную часть аппарата.

Что необходимо делать еженедельно:
• Режим удобрений рекомендуется менять раз в одну-две недели. В случае использования ферментов, это можно делать реже;
• Все имеющиеся емкости и инструменты необходимо опрыскивать спиртом, перед использование прополоскать водой;
• Все термометры, насадки, фильтры и так далее нужно снять, и поместить в раствор перекиси водорода в горячей воде;
• Тщательно вытереть все пятна слизи и солей.
 

Стерилизация гидропонной системы


Перед началом работы необходимо воспользоваться перчатками. Ни в коем случае не использовать белизну! Использовать нужно концентрированную перекись, обычная H2O2 не сможет удалить соли и слизи. Итак, приступаем. Сперва нужно удалить все растения из системы. Затем сполоснуть все горшки в воде и удостовериться, что корни удалены полностью. Тщательно вымыть горшки, после чего замочить их в концентрированной перекиси. В случае наличия инфекции, придется поменять весь субстрат. Все аксессуары также необходимо замочить в концентрированной перекиси. Далее можно приступать к чистке самой системы.

Отсоединяется резервуар и споласкивается чистой проточной водой и вытирается насухо салфеткой. После чего все поверхности опрыскиваются 50% -ной перекисью. Через пару часов все тщательно промывается водой. Чтобы отмыть соли и слизи, система промывается водой, а затем раствором перекиси в горячей воде. Все поверхности необходимо опрыскать 20%-ым раствором перекиси и оставить высохнуть. Затем систему нужно подключить и залить в нее 10% раствор перекиси с горячей водой, включить в рабочий режим на пару часов. После чего все слить и опять промыть водой. Высаживать новые растения нужно не сразу!

Некоторые примечания для гровера! Каждая система должна иметь свои трубки, резервуары и насосы. Необходимо использовать отражающую поверхность, таким образом можно избежать перенагревания корневой зоны. На систему не должен попадать свет, резервуар можно накрывать, но не слишком герметично. Оптимальная температура раствора 18-21 градус. Чтобы раствор не застаивался, нужно делать его циркуляцию.

источник
 
Назад
Сверху