Как избавиться от тли на комнатных цветах: черные и белые вредители

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲161
Тли – паразитирующие мелкие насекомые, питающиеся растительными соками и наносящие вред множеству культурных растений. Есть виды тлей, способных с легкостью заразить растение вирусом, вызвать его аномальное развитие, нанося, тем самым, цветоводству и растениеводству весьма ощутимый вред.

Любителей комнатных цветов эта проблема тоже не обходит стороной, поэтому их всегда волнует вопрос: как избавиться от тли на домашних цветах? Борьбу с вредителем усложняет то, что у тлей крепкий иммунитет к средствам их уничтожения, бывает непросто подобрать препарат, также у этих особей завидная способность быстро размножаться, одна самка производит несколько поколений личинок.


Каким путем тля попадает в помещение?


kak-izbavitsya-ot-tli-na-komnatnyih-tsvetah-chyornyie-i-belyie-vrediteli-3.jpg
Самый частый способ – занесение тли с другими растениями:

  • купленным зараженным цветком;
  • подаренным букетом;
  • цветами, привезенными с дачи;
  • горшечными растениями, которые проветривались на улице.
Случается, что самка тли самостоятельно залетает при проветривании помещения в весенне-летний период, она селится на комнатных растения и откладывает яйца.

Черная тля может оказаться в доме, если ее занесут муравьи, любящие лакомиться сладкой липкой падью, выделяемой тлями.


Ряд профилактических мер, помогающих защитить цветы от белых или черных тлей


kak-izbavitsya-ot-tli-na-komnatnyih-tsvetah-chyornyie-i-belyie-vrediteli-4.jpg
Перед посадкой цветка в новый горшок, его нужно простерилизовать. Обработке должны подвергнуться все компоненты почвы, которые будут засыпаться в горшок, если они взяты с собственных участков.


 




Нужно завести правило дважды в неделю внимательно осматривать цветы и другие комнатные растения с весны до осени, чтобы борьба с тлями начиналась при первых же обнаружениях сосущих насекомых.

Поддержание в помещении необходимого уровня влажности, регулярные поливы и ополаскивание растений проточной теплой водой, протирание листьев мыльным раствором не позволят тлям нападать на них.


Проветривая помещение в весенне-летние месяцы, хорошо бы разместить перед окнами специальные липкие ловушки, привлекающие насекомых.



Белая тля, любящая селиться на верхушках молодых побегов и бутонах, буквально облепливает их, когда насекомое успело размножиться. Вредители заметны невооруженным глазом, борьбу с ними надо начинать немедленно, не ограничиваясь одним зараженным растением.


Какие есть способы борьбы с белыми или черными тлями на комнатных цветах?


kak-izbavitsya-ot-tli-na-komnatnyih-tsvetah-chyornyie-i-belyie-vrediteli-1.jpg
При своевременном обнаружении вредителя, когда тли еще малочисленны, ежедневно осматривают растение, удаляют его пораженные участки, устраивают цветам купание под проточной водой. Чтобы грунт не переувлажнялся, его накрывают пленкой.

Если начальный этап упущен, но растение не сильно заражено сосущими насекомыми, можно попытаться избавиться от тли народными средствами, цветоводам предоставляется большой выбор таких способов.

Эффективным средством является настойка чеснока, для ее приготовления нужно в литре теплой воды размешать измельченный на терке чеснок (1 средняя головка), накрыть, настоять сутки в темноте. Перед использованием настойки для опрыскивания добавляют в нее несколько капель жидкого мыла для лучшего прилипания. Обработку проводят несколько раз, до исчезновения тли, с интервалом в 3-4 дня.

Тлю хорошо выводить отваром томатной ботвы, 500 г которой надо измельчить, залить литром кипятка, варить 30 мин, остужать в темноте. Концентрированным отваром, с добавлением 3-4 капель жидкого мыла, обрабатывать домашние цветы.

Берут 0,5 кг свежей крапивы, режут, настаивают в пяти литрах воды приблизительно сутки. Свежий настой используют для опрыскивания.

kak-izbavitsya-ot-tli-na-komnatnyih-tsvetah-chyornyie-i-belyie-vrediteli-2.jpg
Хорошо борется с тлями отвар из чистотела, собранного в период цветения: 350 г измельченной травы чистотела варят в литре воды, остужают и настаивают сутки без света. Готовый отвар используют для обработки цветов раз в неделю до полного исчезновения тлей.

Измельчают около 100 г листьев или корней цветущего одуванчика, отправляют в емкость, наливают 2 л почти горячей воды. Для настаивания достаточно двух часов, после чего можно применять средство против тлей.

Стоит приобрести пеларгонию душистую, запах которой тли не переносят, в течение нескольких дней от вредных насекомых можно избавиться.

В жилых или рабочих помещениях лучше всего бороться с тлей народными проверенными средствами, но случается, растение поражено настолько сильно, что приходится применять химические препараты. В инструкции к ним должно быть четко прописано, как избавиться от тли на домашних цветах, чтобы не навредить человеку, животным, аквариумным рыбкам.


Чаще всего применяются «Актара», «Карбофос», «Фуфанон», «Актеллик», «Искра», «Фитоверм».



После обработки химическими средствами помещение требуется хорошо проветрить. Если есть возможность, обработку растений проводят, вынеся горшок с растением на балкон или на улицу.


Борьба с тлей в домашних условиях на видео


Еще больше полезных советов по борьбе с тлей вы сможете почерпнуть из этого ролика:









источник



 
 
 
Назад
Сверху