7 методов борьбы со слизнями на огороде

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
sliznyak_ogorod.jpg
Все владельцы огородов, особенно на влажных почвах, знакомы с неприятным на вид и на ощупь вредителем — слизнем.

Он поедает не только листву огородных культур, но с удовольствием портит клубнику, томаты, огурцы, истребляет бутоны, а кочан капусты может просто-напросто прогрызть.

Переползая с одного растения на другое, слизень распространяет и болезни, например, мучнистую росу и серую гниль. Неудивительно, что хозяева грядок так живо интересуются, как бороться со слизнями на огороде.


Какими могут быть средства борьбы со слизнями на огороде?


Каким-то одним методом избавиться от вредителя трудно, поэтому необходимо применять различные средства борьбы со слизнями в огороде.


 




  1. Начинают, как правило, с профилактики. Больше всего эти вредные моллюски распространяются там, где сыро, много различных укрытий, есть возможность спрятаться в тени, никто их не побеспокоит – то есть на неухоженных грядках. Поэтому обязательно надо пропалывать сорняки, не допускать разрастание травы на тропинках, не оставлять большие кучи опавшей листвы. Земля под культурами должна быть дышащей, без больших комьев, под которыми так удобно прятаться и откладывать яйца – для этого надо регулярно рыхлить грядки. Выполотую траву требуется вовремя убирать с огорода. Компостную кучу, которая является для слизней самой желанной средой обитания, желательно держать подальше от грядок.       Или же сделать вокруг нее барьер, через который моллюск не сможет выбраться. Если после полива огорода присыпать мокрый грунт сухим, это тоже даст положительный результат. Еще лучше – использовать капельный полив, чтобы влажной была только земля у корней растений.
  2. Борьба со слизнями в огороде включает и применение мульчирования – оно дает очень хорошие результаты. Для мульчи подойдут травы, нелюбимые слизнями: пижма, полынь, мята, мелисса… Хороши также хвоя, крапива и мелкие опилки, по которым вредителю просто не пробраться к культурам. Прикорневая подсыпка древесной золой не только подкормит растение, но и оградит его от посягательств моллюска. Так же, как опилки и зола, действует и мелкий песок, налипая на брюшко слизня, лишает его возможности двигаться. Молотый горький перец, табачная пыль и известь, применяемые в качестве подсыпки – весьма действенное средство. Некоторые огородники ограждают свои посадки острыми заборчиками из старых пластиковых панелей, тонкой жести, насыпают вдоль грядок битую скорлупу грецкого ореха или яиц. Молодую рассаду можно защитить, накрыв каждый кустик обрезанной пластиковой бутылкой.
  3. Также борьба со слизнями на огороде заключается в регулярном сборе вредителей вручную. Можно делать это в темное время суток, освещая грядки фонариком. Или же, разложив в междурядьях мокрые тряпки, мешковину, рубероид, капустные листья, позже останется просто собрать притаившихся под ними слизней.
  4. Хороший результат дают пивные ловушки: слизни любят темное пиво, поэтому банки или обрезанные бутылки с ним расставляют по участку и регулярно проверяют, подливая свежий напиток. Можно установить и специальные ловушки, имеющиеся в продаже – закрытый пластиковый стакан с трубкой для входа, внутри которого помещается вкусная приманка. Такие приспособления довольно популярны среди садоводов-любителей.
  5. Некоторые методы борьбы со слизняками подразумевают собой использование химикатов. Например, гранулы метальдегида рассыпают по грядкам, моллюски их поедают, травятся и гибнут. Если применить порошковый препарат, то слизни получат отравление через кожу. В качестве отравы используют свежегашеную известь, порошок железного купороса, смесь золы и хлорки (4:1). Такие подсыпки надо проводить минимум два раза с перерывом около 15-ти минут. Если брать сухие минеральные удобрения, то повторно надо обработать грядки минут через 40.
  6. Народные средства в борьбе со слизнями на огороде, несомненно, лучше химических. Хозяева огородов делают специальные растворы и опрыскивают ими растения. Например, используют сухую горчицу – 100-150 грамм на ведро воды. Или 1 кг горького перца настаивают до трех дней в 10-ти литрах воды, кипятят и снова отстаивают. Еще можно взять 1 кг табачных отходов на ведро воды, настоять, добавить хозяйственное мыло. Стакан свежей полыни, измельченный и залитый литром воды – прекрасный спрей против вредителей. Такие растворы не опасны ни для растений, ни для людей, зато вредны для слизней. Хорошей защитой для клубники являются растущие по периметру ягодника петрушка и чеснок – их очень не любят вредные моллюски. Некоторые огородники поливают участок чесночным раствором: 200 граммов выдавленного чеснока на 60 литров воды.
  7. К средствам борьбы со слизнями в огороде можно отнести наличие на участке нескольких ежей, жаб и птичек, которые очень неплохо справляются с поставленной задачей путем регулярного поедания вкуснейших моллюсков. Если к пернатым и ежикам отношение в общем положительное, то с земноводными дело обстоит не так хорошо. Но не стоит бояться безобидных жаб, которые в данном случае являются рьяными помощниками: в борьбе с отвратительными слизняками все методы хороши. Ошибочным является мнение, что пожиратели моллюсков съедают клубнику: на самом деле жабы реагируют на то, что движется, а не на то, что растет.

Вывод


Как бороться со слизнями в огороде – решать владельцу земельного участка. Самый хороший результат всегда дают комплексные мероприятия, поэтому надо выбрать оптимальное соотношение различных методов, чтобы всегда быть во всеоружии и оградить свои культуры от нежелательных посягательств.

Ну и напоследок небольшой видеоролик, повествующий о борьбе со слизнями без всякого рода химии:









 



 
источник

 
Назад
Сверху