Как избавиться от белокрылки на комнатных растениях и что для этого нужно?

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
belokr_komn_rast_1.jpg
Белокрылка является довольно крупной проблемой для многих людей, разводящих комнатные цветы и растения. Если на вашем окне очень много растений, все время тепло и влажно, то, скорее всего, эта проблема затронет и вас.

Она питается соком цветов и растений, тем самым нанося непоправимый вред, вплоть до гибели. Это насекомое не только опасно, но и очень трудно выводится. Если вы заметили признаки наличия оных вредителей, то нужно сразу же вооружиться всеми средствами борьбы, иначе все ваши растения погибнут.

Все ярко цветущие декоративные цветы требуют особого ухода и внимания, ведь именно их белокрылка предпочитает больше всего. В особой группе риска находятся фуксии, герани, орхидеи и розы. Характерной чертой этих насекомых является то, что они остаются активными на протяжении всего года, довольно быстро плодятся и размножаются, завоевывая все новые и новые территории.


Как избавиться от белокрылки на комнатных растениях народными способами?


Избавиться от белокрылки на комнатных растениях можно народными средствами. Не стоит сразу же бежать в магазин за химическими препаратами, очень часто справится с насекомыми помогут именно народные рецепты и средства…


 




  • Самое главное в борьбе с белокрылкой – правильный уход. Стадия развития от личинки до взрослой особи длится примерно неделю, поэтому протирайте литься растения каждый день по несколько раз. Для большего эффекта сделайте мыльный раствор. Для этого небольшой кусочек мыла растворите в кипяченой воде и дайте остыть. После этого намочите губку полученным раствором и протрите листья пораженного растения. Проделывать такую процедуру необходимо каждый день. Это довольно длительный процесс, но таким образом, вы сможете истребить всю колонию за несколько месяцев.
  • Эффективным в борьбе с белокрылкой считается настой из тысячелистника. Для его приготовления возьмите примерно 100 г тысячелистника и залейте одним литром кипятка. Поставьте раствор в темное сухое место и настаивайте не меньше суток. После, настойку необходимо процедить. Полученным препаратом опрыскивайте листики и цветы ваших растений каждый день.
  • Бороться с белокрылкой на комнатных растениях способен и одуванчик. Соберите 30 г. корней и 40 г. листьев одуванчика, измельчите и залейте 1 литром холодной воды. Поставьте емкость с одуванчиками в теплое место и оставьте на шесть часов. Полученной настойкой опрыскивайте ваши растения один раз в две недели.
  • Хорошо уничтожают насекомых и цитрусовые. Высушите 100 г корочек цитрусовых и залейте их одним литром кипятка, оставьте настаиваться на 5 часов. После этого добавьте пару грамм хозяйственного мыла или любого раствора для мытья посуды. Таким раствором необходимо опрыскивать растения два раза в неделю. Хранить настойку можно в холодильнике на протяжении 3 суток.
  • В противостоянии с этими насекомыми поможет и чеснок. Растолките 10 г. чеснока и добавьте один литр воды. Настаивайте чеснок не менее двух суток. Настойку нужно процедить. После этого, полученным раствором опрыскивайте ваши растения один раз в неделю до полного истребления белокрылки.

Биологическое воздействие на белокрылку


belokr_komn_rast_3.jpg
Некоторые предпочитают бороться с белокрылкой на комнатных растениях при помощи других насекомых.

Главными врагами маленьких вредителей являются божьи коровки и златоглазки.

Они помогут быстро и эффективно избавиться о столь вредного насекомого, после чего сами покинут вашу квартиру.


Химический способ борьбы с вредителем


К химическим средствам стоит прибегать в последнюю очередь. Безусловно, химикаты – лучшее средство от белокрылки на комнатных растениях, но оно же и самое опасное, точнее наиболее эффективное.

На данный момент существует множество химических средств, направленных на уничтожение именно этих вредителей. Они способны истребить всю популяцию за несколько месяцев. Также, оные дают защиту от нового нашествия на полтора месяца.

Чаще всего представляют собой раствор, которым нужно поливать корни пораженных растений 1 раз в неделю. В большинстве случаев хватает одного или два полива, или же опрыскивания.

При применении химических средств позаботьтесь о безопасности детей и домашних питомцев. Не рекомендуется находиться вблизи растений до того момента, пока химикат полностью не смоется с листьев пораженного растения.

Среди самых популярных средств можно выделить следующие:

  • АКТАРА;
  • ТалСТАР;
  • ФИТОверМ;
  • Конфидор;
  • Актеллик.
belokr_komn_rast_2.jpg
Всегда стоит помнить, что полное истребление белокрылки – это очень длительный и сложный процесс.

Различного рода процедуры необходимо выполнять вовремя, соблюдая все инструкции и меры предосторожности.

Никогда не стоит забывать про полив или опрыскивание, достаточно пропустить одну процедуру, чтобы насекомые вновь окрепли и взялись за уничтожение цветов.

Не забывайте и о профилактике, она поможет сохранить ваших зеленых любимцев целыми, нетронутыми, а главное – здоровыми.


ВИДЕО: популярные методы борьбы с белокрылкой


А теперь вы можете посмотреть ролик на тему того, как нужно правильно бороться с белокрылкой на комнатных растениях, если надоело или просто не хочется читать:









 



 

источник

 
Назад
Сверху