Как нужно бороться с мучнистым червецом на комнатных растениях?

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Обнаружить и определить мучнистого червеца несложно, особенно для тех цветоводов, которые имели «счастье» столкнуться с этим вредителем. С виду похожий на белый комочек, он превращает растение в ватное, обволакивая его своими белыми выделениями.

Обнаружив данное явление на своих цветах, не стоит отчаиваться и переживать за них – борьба с мучнистым червецом на комнатных растениях не является сложным занятием, в чем можно убедиться, следуя рекомендациям из данной статьи.


Особенности борьбы с мучнистым червецом и самые простые действия


kak-borotsya-s-muchnistyim-chervetsom-na-komnatnyih-rasteniyah-pravilno-1.jpg
Когда вредитель только появился на растениях, и еще не успел сильно размножиться, можно обойтись без специфических мер воздействия. Однако стоит понимать, что борьба с червецом – задание непростое, и может занять достаточно длительное время. Но, к счастью, бывает это нечасто.

Рекомендуется сразу же приступить к комплексному воздействию на вредителя. В первую очередь, необходимо удалить белые комочки. Делается это посредством промывания растения мыльно-спиртовым раствором. Для его приготовления необходимо чайную ложку измельченного на терке мыла растворить в литре горячей воды. Потом в раствор добавляется пару столовых ложек водки, и производится обработка. Также можно использовать с этой целью жидкость для мытья посуды, чистый спирт или водку. Преимущество заключается в том, что все это есть дома – так сказать, подручные средства. Более того, они эффективны, потому что усложняют закрепление червеца на листьях растения.


Химическое воздействие при сильном поражении растения


Хотя многие советуют использовать препараты для борьбы с мучнистым червецом на комнатных растениях и при поражении легкой степени – сразу после обработки. Обработка же, в свою очередь, необходима в любом случае, чтобы удалить вредителя и следы его активности.

Итак, в качестве химических помощников используются инсектициды, среди которых:


 




  • kak-borotsya-s-muchnistyim-chervetsom-na-komnatnyih-rasteniyah-pravilno-5.jpg
    Фосфамид;
  • Интавир;
  • Искра Золотая;
  • Карбофос;
  • Фуфан;
  • Моспилан;
  • Актара;
  • Метафос;
  • Актеллик;
  • Фитоверм.
Использовать препарат необходимо по инструкции. Некоторые цветоводы советуют каждый раз менять средство, потому что по некоторым данным мучнистый червец привыкает к веществу, а обработка должна быть ни одна, чтобы от нее был толк.


Народные рекомендации в борьбе с мучнистым червецом на комнатных растениях


Неплохо работают народные средства для борьбы с мучнистым червецом на комнатных растениях.

Если есть желание сначала прибегнуть к таким методам, рекомендуется воспользоваться следующими советами:

  • kak-borotsya-s-muchnistyim-chervetsom-na-komnatnyih-rasteniyah-pravilno-2.jpg
    Если растение еще не сильно пострадало от червеца, поможет цитрусовая настойка. Корочку одного из кислых фруктов настаивают в воде несколько суток, после чего производят опрыскивание полученной жидкостью.
  • Не хуже подействует чесночный раствор. Необходимо 50 г овоща измельчить любым удобным способом, потом залить горячей водой в количестве 1 л, дать настояться 6 часов, процедить, и можно приступать к опрыскиванию.
  • Отвар хвоща – натуральное и эффективное средство. Достаточно приобрести растение в аптеке и заварить его так, как указано в инструкции. Им также необходимо опрыскать растение.
  • И, наконец, оливковое масло. Здесь все очень просто: смешать 1 л теплой воды с 2 столовыми ложками масла, и опрыскать растение.

Как использовать специализированные средства?


  1. kak-borotsya-s-muchnistyim-chervetsom-na-komnatnyih-rasteniyah-pravilno-4.jpg
    Как правило, на каждом препарате указаны рекомендации относительно использования определенного средства. В данном случае речь идет о растениях, то есть многие вещества разработаны для какого-либо ряда цветов. На это и нужно обращать внимание.
  2. Чтобы не отравить растение, нужно строго соблюдать дозировку и рекомендации относительно использования препарата, указанные на этикетке.
  3. Опрыскивание производится регулярно. Если этого не делать, толка от одного применения явно не будет. С другой стороны, чрезмерное использование может стать причиной сильного повреждения листьев. Так что стоит относиться к данным веществам с осторожностью.
  4. Если пострадали корни или прикорневая шейка, рекомендуется воспользоваться специализированными защитными гранулами или палочками. Сейчас найти такие не является проблемой – они есть в каждом магазине садоводства.

Меры профилактики


kak-borotsya-s-muchnistyim-chervetsom-na-komnatnyih-rasteniyah-pravilno-3.jpg
Теперь известно, как бороться с мучнистым червецом на комнатных растениях.

Самое время упомянуть о профилактике:

  • Ухаживать за растением, регулярно мыть его и поливать, вносить удобрения, чтобы цветам хватало различных элементов. Тогда они будут устойчивее к вредителям и болезням;
  • Каждый раз при поливе обращать внимание на растение, чтобы вовремя заметить наличие мучнистого червеца и сразу от него избавиться;
  • Регулярно удалять омертвевшие части растения.

Видео о борьбе с мучнистым червецом


Так садоводы убирают вредителя червеца мучнистого со своих домашних растений:









 



источник

 

 
Назад
Сверху