Как правильно бороться со щитовкой на комнатных растениях?

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 




Щитовка представляет собой маленькое насекомое, которое поселяется на комнатных растениях и в считанные дни может уничтожить все цветы в доме. Даже ядовитые.

Поэтому важно опознать вредителя в короткие сроки, чтобы быстро избавиться от него. А о том, как бороться со щитовкой на комнатных растениях, можно узнать из этой статьи.


Что делать при обнаружении щитовки на цветке?


kak-nuzhno-borotsya-so-shhitovkoy-na-komnatnyih-rasteniyah-4.jpg
Цветок, на котором поселились эти опасные для растительности существа, необходимо изолировать от всех остальных. Рекомендуется тщательно осмотреть растения, которые есть в доме, чтобы вовремя вылечить зараженные, а заодно и защитить здоровые.

Учитывая, что букашки имеют очень маленький размер, а личинки еще меньше, рекомендуется при осмотре использовать лупу. В первую очередь нужно обратить внимание на ствол, листья и листовые пазухи.

Растения обрабатывают мыльным раствором, то есть хорошо промывают их.Затем желательно использовать инсектицид, чтобы полностью удалить щитовку и ее личинок, а также «следы их деятельности». Необходимо брать ватную палочку, смачивать в растворе инсектицида и убирать ею насекомых.

kak-nuzhno-borotsya-so-shhitovkoy-na-komnatnyih-rasteniyah-2.png
Когда листья высохнут, нужно полностью опрыскать растение инсектицидом из пульверизатора. Раствор должен попасть и на почву. Далее необходимо укутать цветок в полиэтилен минут на 30, а через пару дней можно смывать погибших вредителей. В принципе, борьба со щитовкой на комнатных растениях несложная, но долгая.


 




Далее следует приступить к обработке места, на котором стоял зараженный цветок. Его также сначала протирают мыльным раствором, и желательно не тряпкой, а щеткой. Потом место должно просохнуть.


Какие химические препараты можно использовать в борьбе со щитовкой?


kak-nuzhno-borotsya-so-shhitovkoy-na-komnatnyih-rasteniyah-3.jpg
Сразу стоит сказать, что избавиться от этого вредителя будет не так-то просто. На это потребуется некоторое время и терпение. Чтобы немного ускорить эффект и добиться продолжительного действия, желательно использовать именно химические вещества.

Они вреднее для растения, но действуют мощнее мыльного раствора и народных рецептов. Обработанный инсектицидом цветок нужно держать подальше от детей и домашних животных, так как при контакте возможно отравление.

Наиболее часто применяются такие препараты, как Актеллик, Метафом и Фитоверм. Данные средства наилучшим образом подходят именно для щитовок, которые защищаются от внешнего негативного воздействия мощным панцирем.


Народные советы против щитовки на комнатных растениях


Избавление от щитовки народными методами тоже требует определенного времени, внимания и сил. Необходимо регулярно проверять не только сами цветы, но и вазоны, а также место, в котором стоят растения. Лечить их можно различными растворами: слабый уксусный, перцовый, луковый и чесночный настои, на основе калийного мыла. И нужно быть готовым к тому, что, возможно, вредитель вернется через какое-то время, так как личинки щитовки могут быть где угодно. Тогда операция по устранению букашек повторяется.

kak-nuzhno-borotsya-so-shhitovkoy-na-komnatnyih-rasteniyah-1.jpg
Еще можно бороться с ложной щитовкой на комнатных растениях при помощи яда для колорадских жуков. Берется Актара, разводится водой и наносится на пораженные участки растения трижды. Вредитель должен погибнуть приблизительно через неделю.

Некоторые люди советуют смешивать водку с мыльным раствором. Эта жидкость используется для обработки листьев и считается весьма эффективным средством. Если же растение сильно повреждено, нужно взять Фосбецид, только обрабатывать данным препаратом необходимо исключительно на улице.


Специалисты советуют регулярно опрыскивать растения чесночно-табачным раствором, хотя бы некоторое время, чтобы существенно снизить риск «рецидива». Этот вариант обработки поможет устранить следы негативного воздействия щитовки, разрушит ее личинки и защитит от других вредителей.



Все рецепты достаточно просты, и если приступить к лечению растений быстро, то щитовка скоро уйдет и, возможно, больше никогда не вернется. Так что не стоит затягивать со спасением цветка, тем более что все средства доступны в физическом и финансовом плане.


Лечение лимона от щитовки


В этом видео опытный садовод рассказывает, как он борется с вредителем щитовкой на примере лимонного дерева:









 



 

источник







 
Назад
Сверху