Когда сеять и когда закапывать сидераты по правилам агрономии?

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
Человечеству совершенно точно известно, что без растительности жизнь на планете невозможна. Она необходима не только людям, но и друг другу, так как помогает расти и развиваться. Наиболее яркий этому пример – растения-сидераты.

И сегодня мы подробнее рассмотрим эту тему. Итак, что такое сидераты, какие растения к ним относятся, как и когда запахивать семена – обо всем этом поговорим прямо сейчас!


Что такое сидераты (сидерация)? Полезные свойства


raps.jpg
Прежде чем узнать, когда сеять и когда закапывать сидераты, необходимо познакомиться с определением этого слова.

Сидераты представляют собой зеленое удобрение для различных культур, которое выращивается непосредственно с этой целью. Растения этой группы призваны обогатить почву азотом и подпитать ее полезными элементами, а заодно убить сорняки и даже побороть некоторые виды вредителей.

Сидератами могут быть те растения, которые быстро набирают зеленую массу. В последующем она скашивается и заделывается в почву, или же остается лежать на поверхности земли, чем защищает верхний слой от морозов или, наоборот, от перегрева.

Сидераты имеют следующие полезные свойства:

  • способствуют обогащению почвы важнейшими элементами, такими как азот, фосфор, кальций и калий;
  • улучшают качество почвы, делая ее более влажной, рассыпчатой и «живой»;
  • отпугивают вредителей и привлекают насекомых, приносящих пользу;
  • способствуют угнетению роста сорняков;
  • затеняют поверхность земли.
goroh.jpg
Сама же сидерация является крайне важным процессом в земледелии. Она помогает обогатить почву полезными веществами, что, в свою очередь, способствует увеличению количества и качества урожая.


Растения из данной группы


К ним относится несколько видов культурных растений, среди которых:


 




  • Злаковые. Это, прежде всего, рожь, пшеница, овес и ячмень.
  • Бобовые. Среди них соя, горох, фасоль, сераделла, клевер, бобы, чечевица и так далее.
  • Капустные. Рапс, белая горчица и редька.
  • Гидрофиллы. В этой категории только фацелия.

Имеет ли значение время года при посеве семян растений-сидератов?


Многих начинающих садоводов и огородников более всего волнует вопрос о времени года, когда заниматься посевом культур для выращивания сидерата. Сделать это можно осенью, весной и даже летом. Например, если есть желание засеять семенами участок в зиму, то делается это сразу после сбора урожая. В данном случае есть такое преимущество, как отсутствие сорняков, что тоже полезно для структуры грунта.

raznyie-sideratyi.jpg
Если вы еще не определились, когда закапывать и когда сеять сидераты, чтобы добиться отличного результата, рассмотрите такой вариант, как весенний посев.

Рекомендуется брать скороспелые культуры, к коим относится фацелия, горчица белая, рапс, горох, люцерна и овес.

После зеленая масса скашивается, а на этом месте высаживают овощные культуры. Если было принято решение заняться выращиванием сидератов осенью, то лучше это делать не позднее последнего летнего месяца, особенно, в центрально-европейской части России. Позднее высаживают только ячмень и озимая рожь – сразу после сбора урожая.


Процесс посева сидератов


Зная, когда сеять сидераты, остается только разобраться с процессом. Технология зависит от времени года. Весной или летом землю очищают от сорняков, рыхлят, потом ровняют, и высеивают семена, либо рядами, либо просто россыпью. Бороздки делают неглубокие, которые в последующем присыпают землей, например, граблями.

Осенью желательно использовать другой способ – смешать посевной материал с песком, затем разбросать по поверхности земли (также предварительно взрыхленной), и заделать их граблями. Потом, если стоит засуха, рекомендуется пролить почву.


Уборка сидератов


perekopka.jpg
Важно, что срезают сидераты за 14 дней до посадки основных культур. При этом ботва остается. Такой срок необходим для выведения из ботвы ядов, которые в последующем могут навредить овощам. Когда необходимое время проходит, среди этой ботвы создаются ямки, и высаживается рассада.

Для среза берут косу или культиватор. Если есть необходимость в повторном выращивании зеленой массы, оставляют примерно 10 см над поверхностью земли. Корни так и остаются в грунте, где они перегнивают и насыщают почву полезными элементами. Зеленая масса, как уже говорилось выше, идет на укрытие земли и молодых растений, ведь ее роль – защита от морозов или перегрева.


Несколько дополнительных советов


Важной особенностью в выборе сидерата является место посева. Нельзя высаживать в один и тот же грунт растения одной культуры. Например, если до или после белой горчицы там будет выращиваться горчица другого вида, можно не ждать урожая. В прочем, как и капусты или редиса.


Следите, чтобы сидерат не дал семена. Если их ветром разнесет по всему участку, будет очень сложно справиться с растительностью.



fatseliya.jpg
Опытные огородники советуют ответственно относиться к выбору сидерата.

Люцерна нуждается в постоянном поливе, фацелия хорошо подавляет рост сорняков, а горчица прекрасно обогащает почву для последующего выращивания помидоров.

А вот если вы хотите увеличить урожайность картошки, в каждое углубление вместе с ней необходимо бросать несколько горошин сидерата.

Теперь вы знаете, как и когда закапывать сидераты, а также сроки и правила уборки полезных растений. Поэтому их выращивание для вас больше не будет представлять проблему!


ВИДЕО: преимущества сидератов


Еще больше о полезных свойствах сидератов можно узнать из этого видео:









 



 

источник

 
Назад
Сверху