Франция: Администрация Макрона обещает декриминализовать марихуану к концу года

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
 

Всего месяц назад, во Франции шла жёсткая предвыборная гонка между Эмануэлем Макроном, ныне ставшим президентом республики, и его главным конкурентом, представителем ультраправых консерваторов, Марин Ле Пен. Макрону удалось вырваться в лидеры гонки, благодаря обещаниям поддержки различных прогрессивных и либеральных реформ. Всего спустя пару недель на новом посту, Макрон уже пообещал народу Франции полностью декриминализовать потребление марихуаны к концу текущего года.

План о декриминализации психоактивного вещества к концу года был озвучен в конце прошлой недели министром внутренних дел страны, Жираром Коломбо. Согласно новым правилам, хранение и потребление марихуаны больше не будет караться реальными сроками заключения под стражу, ограничиваясь только санкциями, вроде штрафов и словесных предупреждений. Как утверждают репортёры канала BFMTV, бравшие интервью у министра, декриминализация может прийти в Францию уже в начале грядущего сентября.
 

image.php



Ранее, в ходе напряжённой предвыборной гонки, Макрон уже озвучивал публике свои намерения снизить штраф за хранение марихуаны до суммы в 100 евро. На данный момент, Франция имеет самые суровые в Европейском Союзе санкции в отношения простых потребителей растения, предусматривающие лишение нарушителя свободы на срок до 10 лет, с возможностью изъятия штрафа на сумму до 7.5 миллионов евро.

Поддержку потенциальной декриминализации выразил полицейский профсоюз Франции, который уже довольно давно поддерживает идею юридической реформы в отношении марихуаны. Дело в том, что служащие правопорядка считают существующие законы слишком строгими в отношении мелких нарушителей, не совершавших насильственных преступлений, при этом замечая, что задержание простых потребителей конопли просто замедляет работу систему юстиции, расходуя ценные ресурсы и средства на бессмысленные наказания, вместо борьбы с контрабандистами, поставляющими запрещённые субстанции во Францию.

В целом, идею реформы поддерживает и большинство местных конопляных активистов, за исключением некоторых личностей, предполагающих, что план декриминализации Макрона не поможет стране справиться со всеми проблемами, связанными с запретом конопли. По словам одного такого скептика, активиста и основателя организации ECHO, Бенджамина Жанроя, реформа поможет государству облегчить работу в деле регулирования оборота психоактивных веществ, при этом не внеся реальных изменений в статус конопли и ничего не сделав для поддержания социальной справедливости в отношении её потребителей.

Дело в том, что предлагаемая администрацией Макрона реформа действительное имеет несколько хитрых «ниточек». В частности, министр Коломбо сообщил журналистам, что закон не будет предусматривать амнистии гражданам ранее осуждённым за хранение и сбыт марихуаны. Напротив, план реформ в отношении конопли будет предусматривать закон, запрещающий ранее судимым людям проживать в местах их первоначального задержания, поскольку в подобных условиях они смогут снова вернуться к потреблению марихуаны или ведению подпольного бизнеса.

Так или иначе, если идея Макрона вступит в силу, Франция присоединиться к растущему числу стран Европы, отказавшихся от криминализации марихуаны и преследования её потребителей, к коим уже можно отнести Испанию, Португалию и Нидерланды. Пока что трудно предположить, как французское общество воспримет идею подобной реформы и какое эффект она будет иметь на жизнь бедных сообществ страны, наиболее страдающих от криминализации. Тем не менее, власти Франции намерены дать реформе шанс, что позволяет местным любителям конопли рассчитывать уже на скорые перемены.

Источник
 
Назад
Сверху