Вопросы от начинающего гровера

New member
₲30
Всем привет. Начинаю понемногу собирать всё необходимое для первого посада.

Есть вопросы, которые буду задавать в этой теме. Заранее спасибо всем, кто откликнется, поможет советами и с выбором.

Вот и первый вопрос. Нашел калькулятор вот такой NPKcalculator.v1.27. Фото:

Снимок3.PNG

По нему можно считать? Какие у кого с ним были дела?

И таблица на нём правильная? Фото:

Снимок.PNG

По этой таблице можно считать или она не правильная?

Следующий вопрос по грунту. Хочу купить кокос и нашел вот такой. Подойдет ли он? Фото:

Снимок1.PNG

Отзывы про кокос лучше вот и решил. Но не знаю подойдет ли.

И сразу внизу увидел вот такое. Фото:

Снимок2.PNG

Это он так разводиться? Его нужно заранее подготовить как на фото, а потом уже в емкость? Или вообще не нужно такого делать?

Вот пока все вопросы, которые назрели. Если появятся ещё какие, то буду обращаться.

Ещё раз спасибо тем, кто не обойдёт стороной!!!

 
По нему можно считать?
Да, калькулятор рабочий.

Это он так разводиться? Его нужно заранее подготовить как на фото, а потом уже в емкость? Или вообще не нужно такого делать?
Перед тем как высаживать его надо очень хорошо помыть. Можешь у меня в репорте посмотреть как это делать. Ссылка в подписи. 

 
Кокос для новичка будет сложен. Не рассматриваешь варианты проще и дешевле? Например, грунт и индор?

 
Кокос для новичка будет сложен. Не рассматриваешь варианты проще и дешевле? Например, грунт и индор?
Рассматривал, но по просмотру репортов выбрал кокос. А почему и чем будет сложнее? Кстати по цене, он же не дорогой, на малость дороже грунта. Стоимость вроде 80 грн.

 
Кокос для новичка будет сложен. Не рассматриваешь варианты проще и дешевле? Например, грунт и индор?
По грунту. Насколько я понял если выбирать грунт, то лучше смешивать несколько разных +перл + верм. А какие именно понятия не имею, все берут совершенно разные и никаких предпочтений. Но вопрос по кокосу остается, почему и чем будет сложнее?

 
, но по просмотру репортов выбрал кокос. А почему и чем будет сложнее? Кстати по цене, он же не дорогой, на малость дороже грунта. Стоимость вроде 80 грн.
кокос-это гидропоника с ручным внесением удобрений и покупать удобрения для него надо специальные,+ нужны обязательно приборы ппм и пиаш метр ,они и на земле нужны но не так категорично как для гидропоники

то лучше смешивать несколько разных +перл + верм. А какие именно понятия не имею, все берут совершенно разные
купи грунт для роз и грунт для цитрусовых и смешай 50 на 50

 
кокос-это гидропоника с ручным внесением удобрений и покупать удобрения для него надо специальные,+ нужны обязательно приборы ппм и пиаш метр ,они и на земле нужны но не так категорично как для гидропоники

купи грунт для роз и грунт для цитрусовых и смешай 50 на 50
На счёт кокоса понял. Грунт для роз и грунт для цитрусовых +1 перл +1 верм? Правильно?

Да и как насчёт таблицы, она правильная?

И таблица на нём правильная? Фото:

Снимок.PNG

По этой таблице можно считать или она не правильная?
Спасибо всем!!!

 
Так кто что знает насчёт таблицы? Или подскажите как считать? Хоть что то по расчету удобрений.

 
Берешь розу и лимон, мешаешь. К этой смеси добавляешь процентов 20-30 вермикулита и перлита (агроперлит), размешиваешь. На дно кладешь пенопласт для дренажа. И будет счастье. Таким составом я свои растихи первый месяц не подкармливаю, весь комплекс вещест (Азот-фосфор-калий) на первый месяц хватает. После на предцвете начинаю подкормку серией Флора (блум, микро и гроу). Следую рекомендации по таблице, и все. Без калькулятора и лишнего задротства. В итоге выхлоп радует.

Кокос сложный, потому что гидропоника. Потому что затрахаешься с этим калькулятором, и любая ошибка твоя скажется на кусте. Все рассчитывать, кормить по времени, на удобрениях разоришься (на цикл нужно больше, чем ты считаешь). Как тело под капельницей и на системе считай. 

Тару под грунт рекомендую брать в виде таза в любом магазе, литров на 15 минимум. Берешь дрель, делаешь по всей стороне (дно и бока) дырочки для вентиляции и дренажа. Простор для фантазии большой, посмотри гроурепорт Мартышки, и делай так, только под грунт.

Если хочешь кокос - делай кокос, только будь ответственен с ним и пунктуален :)

 
Среди закупок нужны нормальные удобрения и ПШ метр. Последний - квинтэссенция твоего успеха. Ведь кислотность воды напрямую сказывается на здоровье растихи и усваиваемости удобрений, которые ты ей будешь давать. 

 
Берешь розу и лимон, мешаешь. К этой смеси добавляешь процентов 20-30 вермикулита и перлита (агроперлит), размешиваешь. На дно кладешь пенопласт для дренажа. И будет счастье. Таким составом я свои растихи первый месяц не подкармливаю, весь комплекс вещест (Азот-фосфор-калий) на первый месяц хватает. После на предцвете начинаю подкормку серией Флора (блум, микро и гроу). Следую рекомендации по таблице, и все. Без калькулятора и лишнего задротства. В итоге выхлоп радует.

Кокос сложный, потому что гидропоника. Потому что затрахаешься с этим калькулятором, и любая ошибка твоя скажется на кусте. Все рассчитывать, кормить по времени, на удобрениях разоришься (на цикл нужно больше, чем ты считаешь). Как тело под капельницей и на системе считай. 

Тару под грунт рекомендую брать в виде таза в любом магазе, литров на 15 минимум. Берешь дрель, делаешь по всей стороне (дно и бока) дырочки для вентиляции и дренажа. Простор для фантазии большой, посмотри гроурепорт Мартышки, и делай так, только под грунт.

Если хочешь кокос - делай кокос, только будь ответственен с ним и пунктуален :)


Среди закупок нужны нормальные удобрения и ПШ метр. Последний - квинтэссенция твоего успеха. Ведь кислотность воды напрямую сказывается на здоровье растихи и усваиваемости удобрений, которые ты ей будешь давать. 
Спасибо. Решил на грунте буду. А вот на счёт кислотности воды. Что лучше купить для понижения. И на сколько хватит?

 
я использую пш-даун от флора серии. Однако урожаев на 50 думаю хватит...

Как другой, более дешевый вариант - серная кислота, в любом магазине авто, в виде электролита. Пара капель с контролем пш - залог здоровья растения.

 
я использую пш-даун от флора серии. Однако урожаев на 50 думаю хватит...

Как другой, более дешевый вариант - серная кислота, в любом магазине авто, в виде электролита. Пара капель с контролем пш - залог здоровья растения.
Понял, тот что в комплекте идёт. Спасибо.

Так вот дошел до вопроса размера бокса. Какой размер? Бокс будет делаться из ДСП и внутри пенофол 10 мм ламинированный. 2 лампы ДНаТ 400 Вт. Будет длинный отражатель сразу на 2 лампы с полосками зеркала. По бокам на обдув ламп, по 2 Осевых вентилятора Alaska RQA 120 (так же на обдув растих такие же 4 шт. по углам). Какой делать вдув и выдув. Планирую на выдув ставить 2 вентилятора, вместо 1 большого и дорогого + на каждый по угольному фильтру. А вдув не знаю даже. Не проходите мимо, буду очень благодарен!!!

 
Две лампы по 400 ватт - привет световой ожог...

На вдув мощность вентилятора должна быть чуть больше, чем на выдув, чтобы не образовывался вакуум, если наоборот, то возможен дефицит кислорода в боксе.

Обдув можно делать по-разному, твой вариант сгодится. Можно поставить обычные куллеры для системника.

На 1 растение делай размер 0.6 на 06. Этот размер считаю комфортным для скрог, заломов, загибов, проливов и пр. Такой размер оптимален для освещения, не будет тесно. Можно сделать бокс на любое количество растений, следую этому принципу по размеру. Для 0.6 на 0.6 достаточно 150 Вт ДНАТ. 250 ДНАТ будет идеально, выше - необоснованная затрата сметы расходов и возможные проблемы с растением.

Обшить нутро можно любой светоотражающей пленкой, коих на сайтах тонны (рублей 300 за квадратный метр или погонный будет). Можно купить белую водостойкую краску и на два-три слоя прокрасить нутро. Тоже эффективно.

Кулер на выдув советую поставить нормальный в плане денег. Свет и вентиляция - все, что требуется от хорошего бокса. В целом. Мне нравится из серии Сайлент TD - 250/100-125 SILENT - тихий, мощный, достаточный. Вопрос шума встанет ребром, если бокс ставишь дома. От куллеров будет сильный шум, мне мешал. Тихий куллер - залог нервного здоровья гровера и членов его семьи.

На каждый по фильтру - глупо, влечет необоснованное увеличение сметы расходов. Лучше купить один нормальный выдув, поставить на него фильтр и будет тебе счастье. Вдув-выдув делай по косой в разных сторонах бокса для создания естественной вентиляции растих.

 
Последнее редактирование модератором:
Получается если делать бокс на 4 растения 1,2 м-1,2 м - 2 м (высоты), то нужно 250 Вт ДНаТ на каждое растение. С температурой не будет проблем?

 
Ну а как лучше поступить в боксе такого размера на 4 растения?

 
Ну а как лучше поступить в боксе такого размера на 4 растения?
раскошелится на мощный и тихий вент (или даже 2 таких вента ) канальник можешь у человека спросить где он покупал http://ganjalive.org/topic/15191-besshumnaia-ventiliatciia-handmade/#comment-224005по ссылке его репорт про вентиляцию

или ставить 1 лампу 400ватт на все 4 растения ,но вент все равно нужен будет ,температура будет расти

 
Назад
Сверху