УЧЕНЫЕ ВЫЯСНИЛИ ПОЧЕМУ ПОСЛЕ КУРЕНИЯ «ТРАВКИ» ПРОСЫПАЕТСЯ ЖУТКИЙ ГОЛОД

Те, кто когда-либо курили травку, вероятно, знают о возникновении чувства острого голода в организме. Ученые из Йельской школы медицины в США исследовали этот процесс, поскольку в отдельных случаях люди чувствовали себя на грани смерти из-за желания поесть. Они отметили, что организм в подобных случаях действительно считал, что ему не хватает калорий.

Причиной этого становится тетрагидроканнабинол, известный как TГК, который представляет собой психоактивный компонент марихуаны. С 2015 года было проведено исследование на мышах, которое позволило установить, что TГК активизировал переключатель в схеме головного мозга грызунов, заставляя их чувствовать себя голодными.

«Наблюдая за тем, как центр аппетита мозга реагирует на марихуану, мы смогли увидеть, что именно вызывает чувство голода при употреблении каннабиса. Этот механизм аналогичен тому, что обычно завершает процесс приема пищи, указывая на состояние сытости», — отметил Тамас Хорват, ведущий автор исследования.

Он сравнил процесс с нажатием тормоза и акселератора автомобиля. Ученые были удивлены, обнаружив, что нейроны которые, по их мнению, были ответственны за прекращение еды, неожиданно активировались и вызвали сильное чувство голода, даже тогда, когда желудок полон. Это обманывало ЦНС, поэтому ученые предположили, что эффект воздействия на людей будет аналогичен.




Ученые выяснили почему после курения "травки" просыпается жуткий голод




Интересный факт о марихуане…


Долгосрочные последствия 
Исходя из того, что марихуана является незаконной во многих частях мира, часто учёным трудно найти финансирование научно-исследовательских проектов и экспериментов, направленных на изучение долгосрочных последствий употребления марихуаны. Некоторые исследования показали, что марихуана может вызвать целый ряд физических и психических заболеваний, в то время как другие показывают, что она оказывает позитивные эффекты на здоровье. Дым от курения марихуаны содержит канцерогены и смолы, но доказательств связи между курением марихуаны и раком лёгких нет. Недавнее исследование, проведённое в Новой Зеландии, показало, что хроническое злоупотребление травой у подростков привело к более низкому коэффициенту умственного развития. 
Некоторые исследования изучали влияние, которому подвергается ваш мозг, когда вы находитесь под воздействием марихуаны. Как и большинство психотропных веществ, трава влияет на память, и речь людей обычно становится менее последовательной. Некоторые люди становятся ленивыми и едят нездоровую пищу, которая может вызвать проблемы со здоровьем, в то время как другие сообщали о появившемся желании заниматься физическими упражнениями и об общем подъёме духа после курения марихуаны. 
Исследования установили, что сильное злоупотребление марихуаной может ухудшить функции сперматозоидов. Другие эксперименты обнаружили связь между употреблением марихуаны и появление тревоги, психоза и депрессии. Тем не менее, другое исследование показало, что марихуана может помочь людям, которые находятся в депрессии или в состоянии тревоги. Выводы этого исследования основаны на результатах, полученных при изучении того как трава влияет на людское восприятие негативных образов и эмоций. 
В ходе одного исследования, проведённого кандидатом в доктора Университета Мэриленда (Maryland University), исследователи подвергали молодую мышь воздействию марихуаны в течение 20 дней, а затем дали ей достичь половой зрелости. У взрослой мыши позже обнаружилось нарушение когнитивных способностей и повреждение головного мозга. Основываясь на полученном результате, автор предположил, что «подростки, которые курят марихуану повредят свой мозг на всю жизнь и могут стать более подвержены развитию шизофрении».
В ходе исследования, проведённого в Имперском колледже Лондона (Imperial College London) была найдена связь между долгосрочным употреблением марихуаны и истощением допамина. Однако медицинские исследования марихуаны рассказывают совершенно другую историю, свидетельствуя о том, что трава помогает бороться с тошнотой, потерей веса, бессонницей, нейрогенной болью, астмой, и глаукомой. Было также обнаружено, что марихуана может помочь справиться с мигренью, похмельем, воспалительными заболеваниями кишечника, фибромиалгией. Она также может облегчить симптомы рассеянного склероза, снизить злоупотребление алкоголем, помочь при биполярном расстройстве, болезни Паркинсона и эпилепсии.

10.jpg

А вы знаете, что…

Согласно одному исследованию – смертельными для человека могут стать 800 «косяков» марихуаны, да и то человек умрет от отравления угарным газом.

И смех и грех…

Встречаются два растафари, один несет мотыгу. 
2: - зачем тебе мотыга?
1: - с сорняками бороться иду. 
2: - с какими еще сорняками. 
1: - да я в огороде коноплю высадил, а тут эти помидоры поперли!

Стишки про коноплю…

Конопля уродилась на славу. 
Но сосед сделал бабкам подставу: 
Дед узрел беспредел, сообщил в райотдел 
И устроил старухам облаву. 
 
Назад
Сверху