Марихуана в терапии ПТР: Легализация лекарства в Колорадо

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
 

В 2009 году, Мэттью Колл, состоял в 101 воздушно-десантной дивизии армии США, исполнявшей боевые операции в Афганистане. Будучи солдатом в горячей точке, Мэттью ощутил на себе весь шок и ужас взрыва бомбы в общественном месте. Вернувшись на родину, Колл попытался забыть эти травматические воспоминания, но они плотно поселились в его подсознании. Первый приступ ПТР проявился незадолго после его возвращения в США, в продовольственном магазине базы Форт Кэмпбэлл, штат Кентукки.

Оказавшись в толпе покупателей, Мэттью, ведомый своими инстинктами, прижался спиной к стене, внимательно сканируя своим взглядом двигавшихся вокруг него людей. Перед ним мелькали лица мужчин, женщин и детей. Плач одного ребёнка ввёл его в нелегкое состояние тревоги и страха.
 

image.php



Вместе с плачем, в его мозг вгрызлась навязчивая идея, охватившая всё его внимание подобно электрическому разряду: «сейчас произойдёт взрыв и все эти люди умрут». Зациклившись на ужасной мысли Мэттью начал паниковать, пытаясь нащупать выход из людного помещения. «Если я вовремя не выберусь отсюда, я погибну вместе с ними, в любую минуту», подгонял его внезапный страх.

Мэттью резко повернул за угол, столкнувшись с человеком. Момент спустя, мужчина натолкнувшийся на него лежал на полу, в ужасе смотря на внезапно ударившего его солдата.

Сам не осознавая того, что произошло, Мэттью извинился перед жертвой его вспышки паники, поспешно удалившись из магазина.

Мистер Колл испытал самый известный симптом посттравматического расстройства личности: флэшбеки о шокирующих, стрессовых событиях. По словам Мэттью, в момент инцидента в магазине, мысленно он вновь был в Афганистане, в момент разрыва бомбы на людном городском рынке.

Сидя в машине за углом от места происшествия, он заметил, как к магазину подъехала военная полиция. После этого он завёл двигатель и поехал домой.

С того самого дня, Мэттью стал изолировать себя от общества, чтобы избежать повторения вспышек паники. Отшельничество не помогло подавить воспоминания, поэтому в скором времени он начал глушить страх алкоголем и болеутоляющими. Коктейль из таблеток и спиртного сделали из ветерана ходячего мертвеца, проводившего большую часть дня в мыслях о самоубийстве.

К 2013 году, пережив несколько попыток суицида, а также отказ почек и печени, Колл решил воспользоваться медицинской марихуаной. Знакомство с растением полностью изменило его жизнь. Поборов свою зависимость от алкоголя и опиатов и вновь став на ноги, Колл стал активистом, создавшим план по легализации конопли в качестве лекарства в терапии ПТР на территории Колорадо. На данный момент законопроект уже получил поддержку обеих палат колорадского парламента, ожидая подписи губернатора Хикенлупера.
 

image.php



Колл в своей комнате для культивации конопли. Будучи основателем и директором организации «Ветераны за доступ к натуральным лекарствам», он активно работает на благо всех ветеранов штата, нуждающихся в терапевтической марихуане.



Новая Надежда:

«Я сделал пару плотных затяжек папиросой», вспоминает Мэттью о своём первом знакомстве с медицинской коноплёй. Поначалу, он не почувствовал значительных перемен, но позже успокаивающее свойство конопли ясно проявило себя.

«Я заметил, что я был расслаблен», говорит Мэттью. «Мои мысли спокойно текли друг за другом. Разум же не пытался вычленить в окружении опасность. Нервозность и панику будто рукой сняло. Впервые за пару лет я почувствовал себя действительно хорошо».

Как утверждают медики, Колл был далеко не единственным ветераном, занимавшимся домашним самолечением ПТР с помощью марихуаны. Официальная статистика исследования эффективности конопли в терапии ПТР, проводившегося в форме опроса пациентов в Нью-Мексико, (единственном американском штате, где закон признаёт использование конопли в терапии данного недуга) показала, что 75% потребителей отметили заметное уменьшение симптомов ПТР. Другое частное исследование, опубликованное в 2015 году, показало, что конопля помогает большинству пациентов с ПТР обрести возможность контролировать свои страхи, уменьшая нервозность и улучшая сон.

Естественно, эффект конопли был неожиданным сюрпризом для человека, проведшего последние три года в глубокой депрессии. «Я поймал себя на мысли «за пару минут я смог обрести мир и душевное спокойствие; мне нужно это повторить»».

Став регулярным потребителем медицинской марихуаны, Мэттью решил протянуть руку помощи другим ветеранам, страдающим от ПТР. Вместе со своей супругой Эми, он переехал в Колорадо в 2014 году. Колорадо до сих пор запрещает использование марихуаны для терапии ПТР, но Колл смог получить к ней доступ в качестве средства для терапии хронической боли, вызванной старыми ранами.

Труднее дела обстоят с ветеранами, не имеющими физиологических недугов, подлежащих конопляной терапии. Для них доступ к марихуане закрыт, поскольку психологические расстройства не подлежат конопляной терапии.

«По приезду я стал своего рода конопляным проповедником», говорит Мэттью. Он оборудовал у себя дома комнату для культивации, начав экспериментировать с разными сортами марихуаны в облегчении симптомов недуга. По его мнению, далеко не каждое растение может быть эффективным в борьбе с ПТР.

По словам доктора Сью Сислей, Психиатра, пытавшегося получить у федерального правительства грант на испытание конопли в терапии ПТР, равно как по отзывам самих потребителей, наиболее эффективно вспышки паники подавляют сорта с повышенной концентрацией КБД и успокаивающими терпенами. Иными словами, смысла в преграде конопляной терапии ПТР с точки зрения «общественной безопасности» попросту нет: подобные сорта конопли не имеют психоактивного эффекта ТГК, поэтому её не будут отводить на серый рынок.

Бюрократические преграды:

До этого активисты несколько раз пытались спонсировать проект по легализации конопляной терапии ПТР, в обоих случаях потерпев поражение. Трудность подобного проекта заключается в условии легализации, выдвигаемым законом штата. Согласно данному условию, легализация терапии требует «опубликованных научных исследований, проведённых в рандомизированном порядке с широкой выборкой субъектов, подтверждающих эффективность данного метода терапии». Сторонники реформы замечают политикам, что подобное условие невозможно соблюсти ввиду существующих на федеральном уровне порядков проведения исследований с коноплёй. По их мнению, нереально высокие стандарты для подтверждения научных данных, делают любые попытки легализации неэффективными.

Например, в июле 2015 года, активисты пытались добиться реформы, организовав в парламенте слушание с 35 потребителями марихуаны, страдающими ПТР. Несмотря на эмоциональные отзывы и личные истории пациентов, данных доказательств оказалось недостаточно, чтобы убедить чиновников Минздрава.

«Хотя мы можем лично доверять историям, рассказанным некими пациентами, мы не можем документально подтвердить их утверждения», говорит представитель Минздрава Колорадо, Кристофер Стэнли. «Чьи-то слова не являются объективным подтверждением безопасности и эффективности лекарства».

В итоге, слушание 2015 года ничего не смогло добиться.

Колл присутствовал на данном мероприятии: он входил в число истцов, поведавших комитету сенаторов свою историю конопляной терапии. Стоит заметить, что среди докладчиков были не только ветераны, но и люди получившие ПТР в результате столкновения с насильственными преступлениями и авариями на производстве. Услышав вердикт коллегии сенаторов, зал разразился неодобрительными возгласами, хотя ничего уже нельзя было поделать. Доказательства не были на стороне конопли.

Вновь в парламенте:

С того заседания, в Мэттью что-то изменилось: он стал больше времени уделять общественной деятельности; своим урожаем он стал делиться с большим кругом людей, нуждающихся в лекарстве. Теперь у него появилась цель: помочь всем нуждающимся получить законный доступ к медицинской марихуане.
 

image.php



Колл и его собака, Семь, на берегу озера возле его дома, Дивайд, Колорадо



Он видит неудачу 2015 года лишь как временную задержку реформы. «Мы ветераны», говорит он. «Мы проливали свою кровь за Американский флаг и я уверен, что власти не смогут нас игнорировать». Сразу после заседания, он стал активно налаживать контакты с разными ветеранскими организациями.

В итоге Мэттью, другой общественный деятель, по имени Тери Робнетт (и её супруг), Гай Дюран, Сью Сислей, вместе с адвокатской конторой Hoban Law, решили оспорить решение комитета при сенате в федеральном суде. Если план не сработает на федеральном уровне, то по крайней мере его можно будет применить в отношении отдельных штатов.

Летом 2016 года наметился прорыв: представители Научного Совета по Медицинской Марихуане поддержали идею региональной легализации конопляной терапии ПТР на территории Колорадо в ходе общественной презентации в парламенте штата.

Сенатор штата Колорадо и практикующий врач, Ирена Агиляр, была впечатлена поддержкой научного совета. После завершения презентации, она также стала спонсором проекта. 25 Апреля, Билль номер 17 был принят сенатом Колорадо. Если губернатор Хикенлупер подпишет этот билль, мечта Колла и других ветеранов станет реальностью. (По сути, закону даже не нужна подпись губернатора: если он не наложит на проект вето, он войдёт в силу к концу месяца).

Колл до сих пор регулярно потребляет марихуану для контроля симптомов ПТР. Благодаря конопле, инциденты, вроде того что произошёл в Форт Кэмпбелл, больше не повторялись.

«Одним из распространённых симптомов ПТР является эмоциональная вспышка: определённые раздражители заставляют людей паниковать. Страх перетекает в агрессию или депрессию», говорит Мэттью. «Конопля помогает мне спускать накопившийся стресс без вреда для себя и окружающих».

Источник
 
Назад
Сверху