Исследование: Какие лекарства заменяет марихуана

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
 

Эксперты аналитики уже давно отмечают, что в американских штатах, где наступила легализация, наблюдается значительное понижение уровня потребления опиатных болеутоляющих, поскольку потребители заменяют опасные таблетки доступной медицинской марихуаной. Для проверки этих данных, группа канадских учёных решила провести своё исследование, с целью выявить, какие лекарства может заменить конопля.

В своём проекте, доктора Филлип Лукас и Зак Уолш, опросили 271 клиента компании Tilray, одного из крупнейших легальных производителей конопли в Канаде, с целью узнать, что именно они приобретают в конопляном магазине и в лечении каких недугов используют свою покупку. Как выяснилось, около 63% респондентов сказало, что они заменяют выписанные врачом фармацевтические лекарства коноплёй.
 

image.php



Говоря точнее, Лукасу и Уолшу удалось выяснить, что:

30% Респондентов заменили коноплёй опиатные болеутоляющие

16% Заменили марихуаной бензодиазепины

12% Использовали коноплю в качестве альтернативы антидепрессантам

В качестве причины замены лекарств марихуаной, 39% опрошенных заявило, что конопля не имеет столь сильных побочных эффектов, как таблетки. 27% респондентов сразу сказали, что конопля является гораздо более безопасной альтернативой фармацевтическим препаратам. Ещё 16% сказали, что марихуана является куда более эффективным лекарством от ощущаемых симптомов, чем иные препараты.

«В свете роста осведомлённости населения о побочных эффектов известных лекарственных препаратов, а также распространения информации о безопасности конопли для человеческого здоровья, всё больше потребителей заменяют таблетки конопляными маслами», заключают авторы исследования.

Помимо того, что люди стали видеть коноплю в качестве безопасной альтернативы некоторым лекарством, авторы работы отмечают другую любопытную закономерность, свойственную рынку медицинской конопли: большая часть покупателей масел и экстрактов начали употреблять марихуану в рекреационных целях, позже открыв для себя её медицинские свойства. В отличие от фармацевтических препаратов, вроде обезболивающих таблеток, только 3% потребителей начали знакомство с марихуаной с её потребления в качестве лекарства, позже переходя на периодическое рекреационное потребление.

Также исследователи отметили, что марихуана помогла потребителям уменьшить потребление других психоактивных субстанций:

25% Респондентов сообщили, что они стали меньше пить спиртное, куря марихуану

12% Сообщили, что конопляная терапия помогла им бросить курить табак

3% Утверждают, что для них конопля стала заместителем «тяжёлого» нелегального наркотика

Наглядный анализ имеет множество сходств с результатами многочисленных опросов общественного мнения, подтверждая уже существующие в конопляном сообществе догадки о природе и способах её потребления. На данный момент, авторов работы интересует возможность проведения аналогичного опроса в США, где результаты опроса могут отличаться, ввиду существующего в стране опиатного кризиса.

Источник
 
Назад
Сверху