Исследование: Конопля может являться средством против симптомов шизофрении

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 

Как сообщается в недавно опубликованной научной работе, изолированные активные компоненты конопли могут использоваться в терапии симптомов связанных с шизофренией.

Учёные из исследовательского института Иллавара (IHMRI) выяснили, что КБД может иметь благотворный эффект на негативные симптомы заболевания.
 

image.php



Согласно ранее опубликованным исследованиям, КБД также улучшает самочувствие людей перенёсших инсульт, а также облегчает симптомы болезни Альцгеймера.

Используя крыс в качестве модели, учёные смогли продемонстрировать, что КБД улучшает память и когнитивные способности животных больных шизофренией.

По мнению одного из исследователей, Эшли Осборн, в будущем, КБД может использоваться в психотерапии.

«Оказывается, КБД может улучшать процесс мышления у больных шизофренией, что не могут сделать фармацевтические препараты», говорит она.

«Ныне используемые нейролептики подавляют нервную систему, что в 80% приводит к когнитивным проблемам у пациентов. КБД же не имеет подобных побочных эффектов».

Тем не менее, Осборн и её коллеги считают, что для подтверждения результатов, следует провести дальнейшие исследования в клинических условиях.

«Это был только пробный, частный проект, направленный на поиск альтернативного препарата для терапии шизофрении», утверждает мисс Осборн.

«Наши результаты довольно любопытны, но их необходимо проверить с более широкой выборкой людей, перед одобрением КБД в качестве лекарства».

Результаты исследования были опубликованы в последнем выпуске журнала Nature.

Источник
 
Назад
Сверху