Почему КБД не является психоактивным компонентом?

weed.jpg


И так, почему же ТГК психоактивен, а КБД нет? Как может один каннабиноид изменить состояние восприятия ума, а другой совсем на него не действовать?

Когда речь идет о каннабисе и его психоактивных свойствах, то затрагиваются исключительно рецепторы СВ1, которые сосредоточены в мозге и центральной нервной системе. Основное различие КБД и ТГК в том, как каждое из этих соединений взаимодействует в рецепторами. КБД по сравнению с ТГК имеет низкую аффинность связывания с СВ1 рецепторами. Именно на этом этапе и проявляется основное различие.  Думайте об этом, как об электрической вилке, которая втыкается в розетку. Молекулы ТГК идеально приспособлены для соединения с рецепторами. Исследователи даже называют ТГК агонистом рецептора СВ1, что значит, что ТГК активирует эти самые рецепторы. Сам ТГК частично имитирует естественно продуцируемый нейротрансмиттер, известный как анандамид, так называемую «молекулу блаженства».

Анандамид представляет собой эндоканнабиноид, который активирует рецепторы. Исследования доказали, что он так же может увеличить аппетит и усилить удовольствие, связанное с потреблением пищи, и это самое свойство, вероятно, отвечает за приятную эйфорию после физических упражнений. Анандамид так же играет не последнюю роль в формировании памяти, мотивации и восприятии боли. ТГК является ключом, который по своим свойствам напоминает анандамид и так же активирует рецепторы СВ1, позволяя им вырабатывать блаженные ощущения.

КБД же наоборот не подходит этим рецепторам. Он действует непосредственно для подавления  СВ1 – активирующих качеств каннабиноида как ТГК. Другими словами, когда вы употребляете ТГК и КБД, ТГК напрямую стимулирует рецепторы, тогда как КБД оказывает своего рода модулирующее влияние, тем самым заглушая психоактивные эффекты.

 
CBD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0.jpg



Как это работает в реальной жизни?


Предположим, вы курите травку с 24% уровнем ТГК. Если уровень КБД составляет 0.2%, то он практически не будет оказывать никакого влияния. Кайф будет крайне сильным, вы даже можете испытать не самые приятные эффекты ТГК, такие как усиление чувства паранойи. Если же сорт содержит 24% ТГК и 6% КБД – кайф все еще будет сильным, но КБД уже будет оказывать уравновешивающее действие. Поэтому хай будет не таким сильным, и КБД будет помогать держать чувства беспокойства под контролем.

Эта разница психоактивности соединений имела влияние на политические решения во время принятия закона о каннабисе. Так как некоторые органы ошибочно отметили ТГК плохим каннабиноидом, а КБД хорошим каннабиноидом, то марихуана прошла многие только-КБД законы в южных штатах Америки, в результате чего пациенты получили доступ к каннабиноиду. Тем не менее, настоящие исследования доказывают, что каннабиноиды и терпены работают эффективнее, когда употребляются вместе. Например, препарат sativex  используется для лечения мышечной спастичности и имеет 1:1 соотношение ТГК к КБД.

Поскольку изучение свойств каннабиса и его соединения идет полным ходом, вскоре можно будет более точно дозировать КБД в сочетании с другими соединениями каннабиса, что бы облегчать симптомы тех или иных болезней.

 
Назад
Сверху